kaiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kaiさんの鑑賞したアニメ
kai

kai

  • 236Marks
  • 82Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

3.0

Re:Re:ってこのアニメのアイアップだったんだ

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

5.0

最初の方ヴィラン側が強すぎて萎えちゃったけどやっぱり面白かった 爆豪が精神的にもヒーローになってて泣いた😭
それにデクを雄英に戻すとこも構図がリトバスみたいで泣いちゃった😭
もっとポップで明るい感じの
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

4.0

脳無戦はマジで絶望感ヤバくて凄く良かったし最後は泣きそうになった オールフォーワン戦もそうだけど先が読めなかったり予測が外れまくるから山場となる戦闘がどれもちゃんと面白い
エンデヴァーあんまいい印象は
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

4.5

中盤に差し掛かるあたりなんだろうけど1つの大きな転換点を迎えていた。
オールマイトとオールフォーワンの戦闘はどちらが勝つかが本当に予想がつかなくて面白かった。あと死柄木弔の裏の主人公感がすごい。オール
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

3.5

色々なキャラの絡みが見れてよかった
鉄哲と切島のペアが地味に1番頭に残ってる
心操は今後出てくるんかな

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.0

かなり面白かった
まだ入学して間も無いのに壮絶すぎる
オールマイトくそ強いけど限界が見えてるのもいい
まだ序盤でしかないだろうし、次シーズン以降が非常に楽しみ

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

-

主人公面倒くさすぎてすき
3Dだから好き嫌い分かれそうな印象でもおれも初めて3Dアニメ見るけど10分くらい観てると慣れてくるしさほど違和感なくぬるぬる動いててすごい
5話まで見たところかなり良くて期待
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊 弐ノ章(2020年製作のアニメ)

4.0

タイトルがおもんなそーって思って敬遠してたけどかなり面白かった敵味方含め魅力的なキャラしかいないし、程よくギャグが入るから息抜き出来るのもよい
めっちゃ盛り上がりそうなとこで寸止めされてつら

OPは
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊(2019年製作のアニメ)

4.0

正直序盤で見るの辞めようかと思ってたけど中盤からかなり面白くなったので見続けて良かった
いくらでもこの先の展開が考えられるので 2クールからどのように展開されていくのかが楽しみで仕方ない。
あとアーサ
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

-

原作3~4巻あたりまでは読んでたけど、そこら辺までは少なくとも面白かったから期待
それ以降は追えてないので知らん

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

-

ギャグが多めで気楽に見れる。
OPのミセス、最近炎炎で知って注目してたんだけどまた聴けた、結構爽やかな感じでアニメと非常にマッチしているんだけどサウンドとしてはChonとかPolyphia、邦楽だと宇
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!2(2017年製作のアニメ)

3.5

ガチでおもろい
さっき知ったんだけど3期そろそろ始まるみたいで嬉しい

0

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

3.5

思ったより評判良くなくて悲しい、おれは結構面白いと思った
ウェザエモン戦がやっぱり佳境、邪道寄りな攻略法だけど正にゲームって感じの戦法なのが良い

ただどうしてもウェザエモン以降が平坦すぎたウェザエモ
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.5

市川と山田が互いを通じて人して成熟する過程が描かれていたからラブコメ以外にもヒューマンドラマ的な側面があってそこも良かった。もはや恋敵がいないような状態のラブコメってどうなんだろうって最初の頃は思って>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

3.5

最初の頃は設定に抵抗を感じていたけどそんなのどうでもよくなってくる ヤバい

0

16bitセンセーション ANOTHER LAYER(2023年製作のアニメ)

1.5

インターネット老人会
俺はあん中だとランスとサクラノしかやったことない

0

新世界より(2012年製作のアニメ)

4.5

世界観がかなり独特だったから最初のうちは戸惑いがちだったけど、理解できてからは本当に面白かった
ぼくが好きなEXTRAVAGANZAっていう18禁のエログロゲーがあるんだけど、それみたいに幼少期から成
>>続きを読む

0

未来日記(2011年製作のアニメ)

5.0

久々に食らった 中盤までは普通に面白いって感じだったけど終盤から情緒がずっとぐちゃぐちゃだった 特に17話はやばい、マブラヴ並の衝撃だったタイトルも秀逸
あと後半は妖精帝國のEDも沁みる メロスピ/ク
>>続きを読む

1
>|