mさんのドラマレビュー・感想・評価

m

m

八つ墓村(2019年製作のドラマ)

4.0

マークし忘れてた。すごく好きだったのに。「もしも...と思うから人は呪われるのです」

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1話の短さと、タイトルから感じるタイムトラベル作品への愛と、赤青のデザインセンスと、ライトに楽しめる伏線回収が良かった〜!サマータイムマシンブルースのリモコンが出てきてテンション上がった、同じ脚本家さ>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

能登での志賀原発、やばない?大丈夫?そもそも私フクイチの事故の詳細わかってないぞと思って観た。当時関東震度5、大学の卒業式前日。バイト先のコンビニは品物切れ。まどマギが放送延期になったりポポポポーンだ>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

折角nhkオンデマンド入ったから終わるまで話題になってたのを観ようと思いみましたら冨永愛かっけーーーー家光役の女優さんも仲里依紗もみんな女性の俳優さんがいい!!!ヤマコーは出てきただけで笑ってしまうハ>>続きを読む

0

ゲゲゲの女房(2010年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲゲゲの映画きっかけで水木しげるを知りたくなり作業用bgmにして5日ほどで観終わった
面白い作業用bgmがあると作業も順調に進むのでありがとうて伝えたくて〜〜いやー脚色されているとはいえ面白かった!!
>>続きを読む

0

犬神家の一族(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゲゲゲを観て観たくなり。面白かった!脚本が小林さんだった〜最後の解釈は新しいものらしく、確かにスケキヨとたまよが清純すぎでは?となるので私はすきだった。1番はじめの角川のもみたい。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!バカリズムの神経質っぽい会話劇ってはまらないときつくて竹野内豊のタクシードライバーのやつはそこが苦手だったんだけどアイディアは大好きで。これも恐る恐る観たらその気になる所が濁る面白さだっ>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ミステリー面白かったし、毎回冒頭とケツで続きをみたくさせる技術がすごくうまくて一気に観た 時々第四の壁をつきやぶる演出、変わった映画みたいなカメラワーク好き

トリックの刑事さんがこんなまともな田舎の
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ファイナルシーズン悲しすぎる.....!でもそうだね俳優さんたちどんどん高校生役が厳しくなるし仕方ないけど1番大好きなネトフリのドラマだから悲しい。

エイミーがエイミーが!!最後の2人の展開も、手紙
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.0

テンポよく無駄なく最後まで楽しかった
今の時代らしい登場人物の闇がありそれに対するメッセージもちゃんとありつつミステリー?サスペンスものとして楽しめた

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1番読み返した人が多いであろうイーストブルー編の原作の構成力のすごさを思い知ったけど、だからといってつまんないわけじゃなく、全く別の才ある人が再構成したワンピースという感じで、原作知ってるのにどうなる>>続きを読む

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かったなーって思ったのが3話の大喧嘩のあと無駄にすれ違わせないで家に帰ってきて、こいつには無駄な駆け引き通用しねーわってちゃんと自分の気持ち吐露するとこ 恋愛モノにおいてこの面倒臭くない人物は非常に>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

4.0

はじめはいじめやんけ!!やめてやり!!って気持ちだったのだが途中からキングの行動に!?!!?となって最後!!!!!!!!!!!となったって訳 つまり癖でした

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

ああ〜!!!!!!!!!!!っと、なりすぎてマークするの忘れてました 1話から大大大好きなGood Old-Fashioned Lover Boy が選曲されておりぶち上がっていたのだが...最高 ち>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

狂った村人にキレまくる狂った主人公が最高 後藤家のターンより村人達のきもターンがきもすぎてそれに歯向かう主人公は良かった。ストーリーは思ってたよりホラーというよりグロとモンスター系だったので終盤ちょっ>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターが味がありすぎでしょ~!不倫しすぎ~!面白い。最後の真正面のクリフハンガーはわらってしまったがw続きもみます

0

ハリウッド(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ながら見でも面白かった、マイノリティが勝つ物語大好きだし衣装や音楽がいい

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

今までのシーズンで一番最悪で一番最高だった
下ネタがひどいのもなんか全部人間の表と裏を真摯に描いているようにみえてもうなんか手のひらで転がされてるなと思う
いやひどすぎたが尿道のは....最悪!!フレ
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビの出かたとか画面のダイナミックな見せ方構図、終盤と序盤の怒涛の展開オンパレードは最高。話もっと短くできたんじゃねっていう点と、ヒロインがヒーリングエスカレーションの出来ない月野うさぎ、または綺麗>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.7

アシュリーがよかった。普通におもしろいんだけど、全体的に毒が足りなくなってきた気がする!あの毒がいいのに~~勿体ない!!

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

宇宙船~を観たのが多分3年は前だから時を経て完走できた
HANG THE DJ
オチが意地悪だったらどないしよ~~~と構えてたけど普通によかった。
ブラック・ミュージアムの復讐劇も良き

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ダンケ


伏線回収のための物語でもうほんとに気持ちいい.....
感情移入とか二の次でいい、とにかく難解なパズルが紐解かれていくのがすばらしい

愛する人を失った者によって出来た世界が最終的にその者
>>続きを読む

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

一年越しのシーズン2だけどシーズン1の復習に時間を要したので間はあけない方がいい s3までぜんぶみたらちゃんとみかえして復習するね

そしてs1で知りたかったことがわかり更に広がりもして面白かった!!
>>続きを読む

0

イノセント(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

犯人は意外性なかったけどスピード感がすごい、毎回冒頭に違うキャラの人生が早口高速で描かれるアメリ方式好き。暴力表現やグロがちょっときつかったけどサスペンスが面白かった。

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1話のどーなる君かわいかったな。絶妙に絶対その人がやらないことをやって解釈違いを起こし飛影はそんなこと言わないbotになってる主人公が良かった。2話3話はうーん、もういいってなる感じで4話は最後にSi>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.8

1、3話観たのかなり前だけどやっと2話観たので。皮肉がきいてていいな。1話はもうみたくない。

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

各話別視点からの事件の日の話とか引きがすごい面白かったんだけど、最後の方ニック長男がやり取りしてた女の子のメッセージ読む前に母親に呼び出させて中断→弟勝手にみる→の流れが強引すぎて山場の見せ方がちょい>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロブははじめから俺が好きなのは巨根の方だとか言ったり夢の中にでてきた男性の後ろが裸だったりとか、だからロブ視点のデイヴィッドがだいぶ輝いてみえるのもあれはどんでん返しじゃなくて意図してやってると思って>>続きを読む

0

フィール・グッド シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

メイがちょーかわいい 1話30分ですぐ観終われるテンポも最高
ブライトンの景色も素敵だった 寂れた海辺の遊園地っていい

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラックミラー、あらすじ気になったのから観てるからなかなか全部観終わらなくて(虫けらだけどうも観る気がせずw)ただ2週間くらい前に観たサン・ジュニペロがずっと頭から離れずもう一度みかえしてずっとHea>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

話をしよう、話をしよう、話をしようという一文がとにかく頻繁に使われるのが、対話が教えになるし救いになるって言ってるようで大好き 股間燃えたり全裸だったりウンコだったり最高にコメディしてるのに人物描写は>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

ケーブルで一気みできた!!!いぶきかわいい 1話の狂人感、でも情に弱い バディ最高!野木さんの社会問題含んでエンタメにするチカラすげー 菅田将暉はジョーカーやりたかったのかな(最後の話の紫のジャケット>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

かなり複雑なタイムループもので決定的なことがわかるまでうたた寝してしまったが、そこからは一気に面白くなった

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった…7時間で丁度いい、シーズン2はいらないと思えるまとまり方
 ベスがあんまり不用意に笑わない所がいい ボルコフとの闘いをはじめに見せることで「ここに向かっていく話ですよ」というのがわかる(こ
>>続きを読む

0