ヒロヤフェスティバルさんの映画レビュー・感想・評価

ヒロヤフェスティバル

ヒロヤフェスティバル

ある男(2022年製作の映画)

4.6

友人や家族、もっと言うと自分の事すらよくわからないけど、幸せだった感情だけは事実として存在する。これさえ確かなら、それでいいんだと思う。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

登場人物多めで一般的な教養が必要。たくさんの会話って...正直1番苦手なタイプな作品でした。難しかったです。
が、約3時間全く長くは感じませんでした。所々でみせるノーラン映画の厨二病的なカッコ良さは今
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.7

脚本完璧、映像素敵、音楽素晴らしい、アーサー最高。今んとこ今年ベスト。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.6

前半がとにかくおもしろい!
好きなところは何度も見直したいけど、イマイチなシークエンスもありました。森の演劇パートは中々キツく、正直眠くなってしまった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.7

爽やかな感動で気持ちよく終わらせてはくれない。これが人間だ!自由だ!最高でした。1番ポップなランティモスムービー。

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.4

それでも可能性は無限だと感じました。
ラストとエナメルバッグの坊主少年が素晴らしい。

Saltburn(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

わりと普通にちゃんと面白い映画でした
これバリーコーガンって、もう明らかになんかあるな〜って感じでみちゃいますよね笑(バリーコーガンはもちろん素晴らしいんですけど)全然そんな感じじゃない意外性ある人の
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.4

安定のカウリスマキ
いいに決まってますよね

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

更にすごいとかそういう話ではないけど、パターソンともなんか違って...良く言えばより成熟しているような悟っているような、悪く言えばあきらめのようなものを感じる映画でした。今すぐこの暮らしに変われるかと>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.7

スミス大好き厨二病暗殺者が大失敗しちゃうお話。
ずーっとカッコつけてるけど...いやいや、あんたやらかしてますから!
フリがききすぎてますって笑

正欲(2023年製作の映画)

4.1

本よりもテンポが良くとてもみやすかった反面、ズシンときたあの感じが映画には感じられなかった。
ガッキーが素晴らしい。プラス0.2点。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.0

テキトー具合が味わい深い。シャマランと知ってみたからなのか...家でみるのにちょうどいい作品。世にも奇妙な物語をみる感覚で。

バレリーナ(2023年製作の映画)

4.2

ドライブとオンリーゴッドを足して、タランティーノクレイジーソルトで味付けしてクセを消したような作品。すごいな〜韓国。あっぱれです。

福田村事件(2023年製作の映画)

4.3

すごかった

フラストレーションの限界を超えた時、我々は敵をつくって攻撃しないと保つことができないのだろうか...そんな事は無いと思う。

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.6

不満がないと言えば嘘になるし、過去シリーズ最高というわけではないけれど、それでも編集の面白さと、タランティーノよろしくなムネアツ感は素晴らしすぎました。ありがとうコワすぎ。最近好きになった初心者ですが>>続きを読む

>|