HirotoMoriさんの映画レビュー・感想・評価

HirotoMori

HirotoMori

関心領域(2023年製作の映画)

3.4

米アカデミー賞の国際長編映画賞と音響賞を受賞した上に、私の好みな歴史物なのもあり、めちゃくちゃ楽しみにしていたので、日本公開初日に鑑賞しに行った。

正直に言うと、期待ほどではなかった。
想像以上に単
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

「前夜祭がくそヤバい!『デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章』公開記念<前章・後章>一挙上映」にて、まとめて鑑賞してきた。
感想は後章にまとめて。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「前夜祭がくそヤバい!『デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章』公開記念<前章・後章>一挙上映」にて、まとめて鑑賞してきた。
浅野いにお先生による、空気系→セカイ系の良作。

物語の中で
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ドルビーシネマ版・35mm版・IMAX版を立て続けに、3フォーマット制覇バスツアーという公式イベントにて、先行上映以来の2〜4回目鑑賞。
新たに感じたことの備忘録。(初回鑑賞時の雑感は末尾に)

やっ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・映画に詳しい知り合いに、「人生に影響を与えた映画」を訊いたところ一番最初に出てきた作品。
・確かに、「はじまりのうた」と同じ監督(ジョン・カーニー)感はあった。
・ゴリゴリのアイルランド訛りが聞けて
>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ロシアの反体制派指導者、アレクセイ・ナワリヌイ氏が2024年2月16日、獄中死した。
そんな彼が毒を盛られてから、不当に逮捕されるまでを描いたのが、アカデミー長編ドキュメンタリー映画賞も受賞した本作で
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スティーヴン・ホーキング博士とその最初の奥様であるジェーン・ホーキングとの出会いから別れを描いた、ラブストーリー伝記映画。原作が、ジェーン・ホーキングご本人による著作ということもあり、伝記映画につきま>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実際に行われたアメリカ最南部を回る1962年のコンサートツアーにインスパイアされた作品ということで、私の好きな「実在の人物を描いた伝記映画」というジャンルにくくられる一作品。タイトルの「グリーン・ブッ>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

本作は、歴史修正主義に真っ向から立ち向かう映画で、特に、すべての日本人に観てほしい一作である。

〈まえがき〉
本作におけるテーマの一つである、「関東大震災における朝鮮人虐殺」は、私にとって政治的発信
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

正直、ラストの舞台まではかなり退屈した
展開としてはよくある少年漫画と同じだから先が読めるし
主人公は全く感情移入できないような超人だし
笑いのセンスはちょっとズレてるし
眠気と戦っていた

ただ、ラ
>>続きを読む

>|