弱者さんの映画レビュー・感想・評価

弱者

弱者

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.2

猟奇的な人は恐ろしいし、正義の組織も中身は出世や覇権争い。ただチンタがつらい

トラペジウム(2024年製作の映画)

4.0

夢を追いかけるにはある程度のがめつさが大事だと知ったり、幸せとか楽しいって人それぞれ

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

正義対正義のありがちな二項対立だけど、見飽きないで楽しめるのは役所広司と松坂桃李の演技力の高さよ

しあわせなんて、なければいいのに。(2024年製作の映画)

3.8

最初の黒見の演技が良くてビビった
自分にはない感性の世界観だからこそ、自分と他人で見てる世界の景色が違うのか気になったり

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.0

いい意味でタイトル詐欺
割と軽い気持ちで見たら誰にとってもバッドエンドな終わり方だけど、それが面白い
杉咲花に狂気的な役がハマり役だと発見できてよかった

マスク(1994年製作の映画)

4.2

コメディだけど夜中に見たら若干ホラー
マイロは俺より頭いい

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

東日本大地震時の政府への強い風刺的な側面もありつつ、でも一見無駄に見えるさまざまな条項に縛られながらもなんとか国民を守る為政者の矜持も感じとれた。

自分が長谷川さんなら英語喋れてかっこかわいい石原さ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.7

良くも悪くも大味な作品
ピラミッドがああああああってなるけどチビコングは憎めない

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

協力。契り。がテーマなのかな。2018年の時点でIoTをベースにする流行の掴み具合がすごい

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

コナン映画の王道の感じ。小五郎は終始寝てる

帝一の國(2017年製作の映画)

3.9

原作の真面目にバカをする雰囲気がちゃんと出てた。エンドロールのイトがいい

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.3

幼い頃に見るのと歳を重ねて見るのでだいぶ変わってくる。シベリア食べたい

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

自分なら最後の豚で正解を出せるのかわからないと思った。一時期カオナシのモノマネ全員してた

ソラニン(2010年製作の映画)

3.8

ソラニンっていい曲だと思い返せる。アジカンとはまた違った良さがある

何者(2016年製作の映画)

3.8

就活中に見たら病むからそれ以外の時に見るのがおすすめ

火花(2017年製作の映画)

3.2

ありきたりな売りていくストーリーじゃなく、もがく必死さがいい

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

何かと注目されるアニメだけど、その裏側の過酷さと、それでもしがみつくクリエイターのかっこよさが際立つ

宇宙兄弟#0(2014年製作の映画)

4.2

自分が六太なら絶対腐るのに、そこから逃げない六太は素敵

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

4.1

夢を追うって案外難しいけど誰にも平等にチャンスがあると思わせてくれる

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いかにも三谷幸喜作品。純粋な人間の方が好かれるよね

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話題性のあるドジャースの話。フィリーズがめちゃ悪者で笑う

マネーボール(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

藤浪の最初の球団の話。金持ち球団に勝つロマンがある

>|