hrnrokさんの映画レビュー・感想・評価

hrnrok

hrnrok

映画(109)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.9

正直者は損をしてしまうけど、それを貫くことが大事なのだなと
なぎさんの怖い目がよかった
清原さんの綺麗な顔がよかった(キョンキョンとのツーショットはやめて欲しかった)
白石監督といえば音尾琢真、今回は
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

オッペンハイマーの人生を軸に戦争ってこんな悪なことなんだ、人を失脚させる企みする人いるんだな、科学者って狂気なんだなと

アインシュタインとオッペンハイマー
この対比が興味深い

この映画は科学者向け
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

ゴジラは何をしにきたのか
GHPに控えるようにと言えども国が主体となって戦って欲しかったな

一番怖かったのはクレジットの最後のゴジラの吠え

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

利己って連鎖していくんだな
最後、妻夫木くんは良い人になれたのだろうか

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.5

原作ファンです
とても良かったです

キナコにとって
母親、アンさん、主税も「魂の番」だったと思う。でもいろんな事情があってそれが崩れてしまう。

最後のがよかった。愛とキナコ。これからずっと「魂の番
>>続きを読む

ブロードウェイと銃弾(1994年製作の映画)

4.0

ウッディアレンが好きで当時は恵比寿ガーデンシネマで見たんだろうな
久しぶりに観たけど面白かった

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ボウがおそれていたもの
深く理解するにはユダヤ教を知ることも必要のようです(町山解説)
でも案外似たような恐れていることは持っている
最後はあっ!と思った。コメディなのに笑えるシーンなかった

凪待ち(2019年製作の映画)

3.5

ギャンブルは身を滅ぼして
リリーさんは悪くて
音尾さんはいつもある意味いい役だよな

渇水(2023年製作の映画)

3.5

渇ききったら何もできない
潤って動きだせる
悪いことは水にながし
前へ進める

ガリガリ君の当たりは嬉しいよね

奇跡の子 夢野に舞う(2024年製作の映画)

4.3

自然と生活と生産
洪水の時は自然を無くすことを考え
その後自然が大事で後世へ残さないといけないと行動し
でも生産への影響は排除する

このバランスが難しいし議論になる
この映画の中ではそのバランスがう
>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.5

自然の中で過ごすことでいろいろ自分見直せるんだな。ヘビも食べられるようになったもんね

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.8

リアリティがなさすぎる状況すぎたけど、人間の行動はあり得る
こういう状況になると利己が高まってしまうのよね。

国家が破産する日(2018年製作の映画)

4.2

全てが上層で決まり、全てが国民のために決まっているのではない

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.5

人間の本性なんだろうね
奴隷とか人を支配してしまう考え

福田村事件(2023年製作の映画)

4.5

都合の悪い史実をなかったことにする人達に嫌悪感。人間って流されてしまうからマスコミって大事で、今怖い時期だよ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

継母を大事にしろという映画ですか

羊の木(2018年製作の映画)

2.8

過去に悪いことしても反省しない人は繰り返すから気をつけてという映画?

怪物(2023年製作の映画)

4.2

みんな自分のために怪物になる
野茂も怪物
強い怪物が弱い怪物を負かす
誰もが心に怪物が潜んでいる

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

憎しみは憎しみを生んで
原因である悪いやつが一番悪いんだ