叫びさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 叫びさんの鑑賞したアニメ
叫び

叫び

鬼武者(2023年製作のアニメ)

3.1

ゲーム原作の外伝的ストーリーの割に宮本武蔵という大物を持ってきたのか。作画最高、声優もいいのにいまいち夢中になれないストーリー。テンプレのように死んでいく仲間たちとそういうのもういいよ感漂う敵たちに胃>>続きを読む

0

巌窟王(2004年製作のアニメ)

4.5

ゴールデンウィーク一気鑑賞案件。アニメというよりはアート。OP&ED曲のカッコよさよ。虎よ!虎よ!が権利がごちゃごちゃしててなかなか映像化できないなら、元ネタのモンテ・クリスト伯をSF風味にしてアニメ>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.1

なるほど面白い。魔王を倒した後の世界を描くファンタジー作品。なにがこんなにウケるのかわからんがまったりしたり空気感がいいのよ。フリーレン派かフェルン派かに別れるんだろうな。自分はフェルン派。

0

MASTERキートン(1998年製作のアニメ)

3.9

幻の名作漫画マスターキートン。人生に大きな影響を受けた漫画でした。アニメの出来はいまいちでもそのおかげで同じ作者の珠玉の漫画monsterがアニメ化された功績を考えると重要な作品だったと思います。それ>>続きを読む

0

すべてがFになる THE PERFECT INSIDER(2015年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

フィルマークスではアニメは別バラなのでカウントされないが、1111本目にふさわしい作品なので念のため。なんでコレ?って思う人は2進法で表記してみてください。このアニメもいい出来だったけど原作小説への愛>>続きを読む

0

スコット・ピルグリム テイクス・オフ(2023年製作のアニメ)

4.1

実写映画を観てからでないと意味不明なので必ず先に観ておくこと。あいかわらずのスピード感。オリジナルの俳優が声を当ててるので字幕版をオススメしたいところだが日本語吹替も良くできてた。実写映画よりラモーナ>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

3.3

映画公開前に予習。もう20年前なのか。MSのデザインと名前、私服のファッションセンスが独特すぎる。ガンダムが多すぎるのもなんか違和感。パチンコが大爆死したのもなんかしょうがない気もします。でもガンダム>>続きを読む

0

MONSTER(2004年製作のアニメ)

4.5

もう何周したかわからないぐらい観てるけど、今年中にもう一回と思ったら1週間で見終えてしまった。2000年代を代表する良作アニメ。オープニングとエンディングを考えた人は天才かもしれない。原作に忠実で地味>>続きを読む

0

悪魔くん(2023年製作のアニメ)

2.3

今更続編とかニッチすぎるだろ。ヤレヤレだぜ系主人公と鬱エンドは水木しげるキャラには似合わない。十二使徒が観たかっただけの回顧厨には合わなかった。この作画でそんな鬱ストーリーにされてもなあ。

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

これは凄い。ようやく完結された進撃の巨人。時間をかけだだけのことはあって、歴史に残る作品になったと思います。エンドクレジットにもストーリーがあっていろいろ想像させてくれる。

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.6

ネトフリ久々の大ヒットアニメになるか?鉄腕アトムのエピソードのひとつをシリアスなドラマにリメイクした本作。浦沢直樹の作家としての才能が大爆発。作画も良く、1話1時間という話の展開スピードも最高でまさに>>続きを読む

0

ケンガンアシュラ Season1 Part.1(2019年製作のアニメ)

2.8

これなんてバキ?こういう格闘大会はなんで毎回地下で行われちゃうのか。もっと爽やかな活動を心掛けた方がいいと思います。人として。

0

甲鉄城のカバネリ(2016年製作のアニメ)

3.7

これが巷で噂のカバネリですかー!!
謎の村雨城みたいな妖怪が出る城の謎をとくストーリーかと思っていたら、甲鉄城がまさかの汽車。主人公はゾンビ?設定欲張りすぎだろ。昨今の異世界転生アニメとは世界観が違う
>>続きを読む

0

Fate/stay night フェイト/ステイナイト(2006年製作のアニメ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

うん、どうしてこんな長く続き、ヲタ達の支持を集める作品になったのか、全くわからん。英霊萌え?なにそれ?

0

残響のテロル(2014年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

せっかくの作画がもったいない。もっとちゃんとした世界観と設定があれば化けただろうに。ストーリーが僕の考えたテロ高校生してていまいち現実感がなかった。主人公が突然死んだ理由も実験のせいなのかプルトニウム>>続きを読む

0

BASTARD!!―暗黒の破壊神― 第2期 地獄の鎮魂歌編(2023年製作のアニメ)

3.6

2期は名作。連載の中でも一番面白かった時期だと思います。呪文の演出とかもう一工夫あったら良かったのに、って気もするがまあ納得の出来。問題はここから先。未だ休載中の漫画のストーリーをとりあえずなぞってい>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.4

ついに来た。さすがのハイクォリティ作画。ストーリーどのぐらいまですすむのかこのペースじゃ死滅回游まで5年かかるのでは?原作完結の方が早そう。

0

ゴジラ S.P <シンギュラポイント>(2021年製作のアニメ)

4.0

ゴジラって日本の伝統芸能にSFを足したというか、SFでぐちゃぐちゃにかき混ぜたというような。文系の人にはなかなか理解が難しいが、ストーリーは古典的。ラストに登場するアレのせいで、ずっと続編待ってるんで>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.3

今期一番の話題作らしく。初回から映画なみのクオリティと急すぎるストーリー展開。最近集英社凄いね。

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.4

待った甲斐があった。最早、日本最高レベルの作画とCG。完結まであと2年ぐらいかかりそうですが、日本アニメ史に残る傑作に仕上げて欲しい。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.3

Netflix一気鑑賞案件。作画が荒い回もあったが、意外なストーリー展開でラストまで楽しめました。エヴァとリゼロとまどマギと物語シリーズをMixしただけではこの評価にはならない。セリフがネイティブな和>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.4

けいおん!は履修してないんですけど、これは補習しました。なるほど、面白い。劇中歌のクオリティが高く、God Knows...というマイナーアニメの中で一回しか使われてないけど後世に語り継がれてる神曲を>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

3.3

ひっぱるなあ~間延びさせすぎでしょう。作画も良好で気合入ってるのは伝わりますが、完結編が秋公開では、漫画原作完結から2年も経っていて、続編の作りようのない内容なのにファン以外には飽きられてしまうのでは>>続きを読む

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

3.9

これは、まさにマニアックな。伊藤潤二原作のホラーアニメ。めちゃくちゃ怖いです。ちゃんと富江もいれてくるところがファンサなのか。近頃のネトフリアニメの中でも一番の出来でした。

0

ポプテピピック 第2期(2022年製作のアニメ)

4.4

ニキも狂気を感じる。実写回、紙芝居回、楽曲が良すぎる。pop team epic 歴史に残るシーズン2だった。豪華声優陣の中でもラストの大御所は予想外でした。動画とかアニメ界隈の未来予想図だと思うの>>続きを読む

0

ドラゴンクエスト ダイの大冒険(2020年製作のアニメ)

4.0

ドラゴンクエストってゲームはもうずっとやってないけど、この漫画は大好き。アニメも良くできてた。ダイの大冒険というよりポップの成長譚なんよねー

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

4.2

こないだ千年血戦編一気読みしたんだけど、なんで今までアニメ化してなかったのか不思議。アニメのやつネトフリでぼちぼち観てましたけど、なかなかオリジナル展開と作画崩壊がキツかった。1話からオサレ&オサレ。>>続きを読む

0

ベルセルク 黄金時代篇 MEMORIAL EDITION(2022年製作のアニメ)

4.4

ベルセルクまで再起動してんのか、この秋はアニメが豊作すぎる。2話冒頭、鳥肌たちました。ここでforcesかよ!ベルセルク愛溢れる作画。レベル高い。話の展開早い気もします。1クールで蝕までやるのか?Ne>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.9

ガンダムを名乗るからには相応の覚悟を。1話の戦闘シーン、カッコよすぎ。まさかの百合展開。お話もどこかおっきいお兄ちゃん向けな感じ。悪い方向に向かわないことを願って。U-NEXTで見ます。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.5

これが噂のチェンソーマンなんですね。なるほど名作の予感。今期なかなか豊作のアニメ界隈。サブスク各社も必死に配信しようとがんばってんなあ。エンディング毎回違うアーティストとか最早異次元。アマプラで見ます>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.2

なれはて村編も完結かー。原作漫画もこのペースだと三期目放送は五年後ぐらいになるんかな?死ねない理由がまたひとつ増えました。エヴァとかハサウェイの公開の時も同じ事言ってた気がします。つまりは、歴史に残る>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

3.0

三連休で一気に見ました。これがうわさのリゼロなんだな。巷でよくみかけるレムの元ネタを知りたくて見ましたが、なるほどいいシーンでした。1から、いいえ、0からのシーン。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.3

いや、最高レベルの作画でした。ストーンオーシャンは難解なバトルが多いのに、演出と脚本のおかげで旨く咀嚼できた気がします。続き、いつになるのやら。

0

BASTARD!!―暗黒の破壊神― 第1期(2022年製作のアニメ)

2.4

懐かしい、だけ。古えのジャンプ漫画を今更アニメ化しても、昔はこんな内容の漫画が、週刊漫画雑誌に載ってたのか、と思い出すだけ。作画がひどいしせっかくの魔法詠唱とかもうちょっと演出考えて欲しかった。七鍵守>>続きを読む

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

3.3

思い出補正は最高のスパイス。作画がいまいちで、世界設定が上手にアップデート出来てない印象。原作は間違いなく漫画遺産にはいる。この頃の少年サンデー面白かった。

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.5

結局、鬼滅の刃のことをどんな理由であれディスってる輩って、みんな鬼なんだろうなーって思ってます。二重の意味で。

0