ひろっぺさんさんの映画レビュー・感想・評価

ひろっぺさん

ひろっぺさん

映画(180)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 180Marks
  • 37Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

17歳は止まらない(2023年製作の映画)

3.0

畜産メインの話ではなかった。中島歩らしいキャラが笑えた。

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.0

甲子園(ただし、まったく甲子園に見えない)が舞台なのに、グランドのシーンは一切なし。それでも、青春って感じの良い話でした。野球のルールよくわかってない人の反応もそれっぽくて笑えた。

せかいのおきく(2023年製作の映画)

3.0

趣きのある映画でした。黒木華の演技も良かった。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.0

ベタな展開ではあるが、良い映画でした。登場人物も善良な人ばかりで、安心して観られました。また台湾に行きたくなった。

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.0

常識人の私には理解し難い登場人物ばかりだが、話に引き込まれた。3話の中では第1話が面白かった。ラストは?だったけど。

水深ゼロメートルから(2024年製作の映画)

3.0

会話劇は好みのジャンルなんだけど、ちょっと退屈さを感じてしまった。

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

3.0

SFかファンタジー寄りの作品かと思って観たら、違ってました。主演女優さん良かったけど、冷静に考えると主人公の人間性がヤバいです…

あまろっく(2024年製作の映画)

3.0

予告編観て想像していたのとは違ったストーリー展開ではあったが、笑って泣ける良佳作だった。江口のり子がいい味出してた。

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.0

会話劇が面白かったけど、ラストの展開が???でした。

日日芸術(2024年製作の映画)

3.0

ほぼドキュメンタリー映画。不思議なアートの世界を色々観ることができた。ただし、若干受け入れ難い部分アリ。

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

3.0

もっと大騒動になるかと思ってたけど、それほどでもなく。父親の思い出の料理というエピソードも心に響かず。全体的に物足りなさを感じた。ただ、映像表現は面白いと思った。