hirodeNagasakiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • hirodeNagasakiさんの鑑賞したドラマ
hirodeNagasaki

hirodeNagasaki

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.8

愛の不時着の脚本家なので、期待が大きかった。しかしレベルが落ち、愛の不時着をなぞっている二流感。残念な出来だった。やはり愛の不時着はいろんな偶然が重なって出来た傑作であることを、逆に証明していた。

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.3

盛り上がりに欠けたと思う。それとも、私の期待しすぎ?

0

三体(2023年製作のドラマ)

2.0

期待していた。3話目の冒頭まで見たけど、わかっていることをなかなか明かさず、面白くならない。
途中で降りた。原作はもう少し面白いと思ったけど、展開が遅すぎる。残念!

0

テレビ報道記者 ~ニュースをつないだ女たち~(2024年製作のドラマ)

3.0

テレビ記者の本音を知らせながら、面白く見れた。もちろん、綺麗事だが。

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.5

そこそこ。
最初は斬新だったけど、後半はもう展開が見えてきて、飽きちゃった。ちょっとした意外な展開はあるものの、驚くほどじゃないので興味がもたない。最後は早回しで終了。

0

新しい王様 Season2(2019年製作のドラマ)

4.8

ジャニーズ事務所など、その後浮上したテレビをめぐる問題がすでに描かれていて、驚く😱

0

新しい王様 Season1(2019年製作のドラマ)

4.8

テレビの本当のところを突いていて面白い。民放だけでなく、NHKのニュースまで改変される時代だからね。

0

イノセンス〜冤罪弁護士〜(2019年製作のドラマ)

1.5

脚本家は、刑事裁判のことを知らないとしか思えない。トンデモな展開があちこちにあって、笑ってしまった。コメディを狙ったの?笑えないけど😱

0

ハコビヤ(2024年製作のドラマ)

2.0

心理の洞察が浅すぎる。
その分、ながら見ができるけど、見た後に時間を無駄にした思いしか残らない。

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

3.5

ここまでだけなら、そんなに面白くない。シリーズ化するのが、わからない。

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.3

軽いドラマとしては、よくできている。
しかし、深みはまったくなし。韓国ドラマも、本気のドラマと、こうした軽いドラマがあるのだろう。軽いドラマとしては、一昔前前よりも引っかからずに見ることができる。その
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

1.0

おバカなドラマ!

「"不正輸出"で起訴取り消し、東京地裁が違法捜査と認定」。公安とはこういうことをするところ。ドラマが能天気すぎる。最後は日本が世界で一番という右翼思想。
しかも国を守ると言って、公
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.8

韓国ドラマはドンドンすごくなっている。出演俳優の豪華さとアクションシーンの撮影のすごさ。アクションシーンはハリウッドの大作映画と遜色なし。
ただ、物語はよくある転生をベースにした話の積み重ねなので、深
>>続きを読む

0

スナイパー時村正義の働き方改革(2020年製作のドラマ)

3.5

安く上げたけど、テーマが新しいので楽しめた。日本はこういうのは得意かな。

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

2.5

物語は面白いのに、俳優の演技力が低すぎる。子役もなんでこんなに下手なのを使うのか?セット撮影もリアルじゃない。良いのはCGぐらい。日本のドラマの俳優、制作者は、韓国ドラマに研修に行ったら!
最後になっ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

面白かった。軽いノリで人生を考えさせる。この軽さが今の日本人をあらわしていると思う。人生のやり直しだから、色々な職業が次々と出てきて飽きさせない。海外にも受けるのでは?
ただ、友人関係に感動したという
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.0

おもしろい。ネット記事で韓国での視聴率がいまひとつと読んだけど、不思議だ。物語の展開予想を次々と裏切ってくれる。
ただし、最終回は失速。予想通りの展開で「まとめました」という印象。韓国ドラマの傑作群に
>>続きを読む

1

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

2.0

最近の韓国ドラマにしては、物語がバカバカしすぎる。もちろんトッケビのレベルには遠く及ばない。
主演女優もおばさん顔にしか見えないんだけど。子役出身のわりに演技が下手?

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

3.0

惹きつける展開。
ただし、取り調べの刑事がいきなり被疑者を殴るという戦前か戦後すぐのようなことが、特段の理由がなく起きて、なんじやこりゃ!原作のせいか脚本のせいか?ドラマ展開の詰めが甘い。
映像も、あ
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

2.8

女優が綺麗なだけで、物語が面白くならない。途中で見る気がしなくなった。

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

2.9

バカバカしい展開についていけなかった。そういうドラマなんだろうけど、あまりにもバカバカしすぎた。

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

2.5

最初のバス事故のロケ地は、撮影所の中の道路と推測する。こんなところで大事故は起きないぜ。ドラマへの興味が削がれる。移動中のはずの車の中の場面はまったく揺れず、あースタジオロケなのねと、これもしらける。>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.5

すごく攻めている。人間とはなにかを考えさせる。韓国ドラマの傑作がまたひとつ!
最初は精神科の患者の問題をひとつひとつ解決していくドラマかと思っていた。それなら日本のドラマでもある。ところが半分を過ぎた
>>続きを読む

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

3.5

最初は面白かった。しかし、途中、納得感のない展開だったり、長い間延びだったり、韓国ドラマのトップクラスとは言えなかった。物語の芯も、現行のシステムを是正するために超法規的な手段を取ることが世の中を結局>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

2.5

見たようだが記憶がない。それだけのものだったんだろう。

0

その男の記憶法(2020年製作のドラマ)

2.9

主演女優がきれい!このドラマの魅力は極言すると、それに尽きるかも。
ストーカーをめぐる物語。ただ、予想の範囲内。2つのストーカーの事件が絡まっているものの。物語の展開を追うという意味では、途中で飽きて
>>続きを読む

0

会社は学校じゃねぇんだよ(2018年製作のドラマ)

2.0

物語、出演者ともクサい。リアル感ゼロ。これをカッコいいと思う人がけっこういることに驚く。
韓国ドラマっぽいとの感想がある。しかし、表面はそうかもしれないけど、中身はまったく違う。韓国ドラマは中見充実、
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.0

台湾のオリジナルのドラマの方が良い。題名は違っていて、台湾のドラマの題名は「時をかける愛」。韓国リメイクがよかったらもちろん、よくないと思っても、台湾オリジナルは見た方がよい。私が台湾と韓国の主演女優>>続きを読む

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

4.0

主役に検事を立てたのは、ドラマとしてはよく考えられている。ただ、原作からは変えすぎの感。ラストに模倣犯というタイトルが効いていない。

後半までは面白く見れた。しかし、主犯のところはいまひとつ。展開に
>>続きを読む

0

進め!キラメキ女子(2011年製作のドラマ)

1.0

つまらなすぎる。即、視聴中止。
主演女優のアリスクーは、よくこんなつまらないドラマに出ていて、演技力をつけたなという点にだけ、感心する。

0

結婚なんてお断り!?(2015年製作のドラマ)

1.0

「時をかける愛」の脚本家の流れで見てみる。主演女優も同じだし。しかし、ドラマのレベルが低すぎる。どういうことなのか?バカらしくて見ていられない。
台湾ドラマは、ここ5年で急激に進歩しているので、5年以
>>続きを読む

0
>|