hiroさんの映画レビュー・感想・評価

hiro

hiro

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

マルチバースの世界で、前作よりもさらにたくさんのスパイダーマン登場でファンには最高じゃないでしょうか!
映像も引き続き、独特な作画でこれは好き嫌い分かれるかもだけど、自分はめっちゃ好きです。実写とも日
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

超有名2大モンスターの共演はやはりワクワクします!
ゴジラのデザインはやはり邦画の方が好きだけど、いつぞやのハリウッドのほぼ恐竜ゴジラよりは全然良くなってました。
後半アイツが登場してからの展開も昔の
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.1

最高でした!
ドラゴンボール超はちゃんと視聴していないにわかですが、なんの問題もなく楽しめます。
存在は有名ながらも原作には登場しないブロリーですが、惑星ベジータがフリーザに侵略されるところまで遡るの
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

スパイダーマンはやっぱりカッコいいなー
アメコミタッチの独特の映像もいいし、吹き出しを入れたり、スパイダーセンスのモヤモヤが分かりやすく表現されるのもならでは!笑

マルチバースのキャラクター達は各々
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

ロボットや兵器のデザインがかなり好み!
そう遠くない未来のリアリティが感じられました。

アメリカ対AIとそれと共存する人達という構図はアバターっぽく感じつつも新鮮。
進化したAIを人格を持ったと見る
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

おじさん同士のエスカレートしていくケンカが美しくも何もない島でひたすら展開するだけなのに終わるまで釘付けでした。
コルムがパードリックとの縁を切った理由は最後まで明確には明かされないが、
死期が近づく
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.9

映像クオリティが高くて、トイストーリーを知らなくてもSFアニメとしてしっかり楽しめる内容でした!
トイストーリーに絡む要素はほぼないので、残念なところはありますが、これをアンディも観ておもちゃを買うに
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

事前情報なしで他のマーベル作品と同じ気持ちで鑑賞した後の感想。
「ホラー映画やん!」
その後、監督がサム・ライミと知って納得。
怖さとコミカル?さのブレンド具合が絶妙。

最近増えてきたと感じるマルチ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

製作者の方々のマリオ愛が存分に感じられる一本!
お馴染みのキャラクターに音楽✨
ゲーム内の細かい演出へのこだわりとそれを見つけた時のニヤリとなる感情で、子供はモチロン、マリオシリーズにお世話になった大
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.1

ガンダムの知識はほぼないけど、友人の熱烈なオススメで鑑賞。
結果、めっちゃ面白かったーー!
「逆襲のシャア」などの知識があった方がいいのは間違いないかもですが、
映画として完成されてるので、本作にてガ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

殺し屋レオンと少女マチルダ、孤独な二人の交流。
全体を通して重くシリアスな展開だけど、二人のやり取りにクスリとさせられる場面もあり、絶妙なバランスでした。
若きナタリーポートマンの美貌と背伸びをしてい
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

SF×カンフー×家族愛
物理学のマルチバース理論を聞いた直後だったので、同題材の本作は楽しめました。
宇宙は一つでなく、無限にある。
シャボン玉がたくさんあるようなものって表現がしっくりきました。
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

ミヤマレベッカさんのおすすめだったので鑑賞。
想像以上に面白かった!王道アクションだけど、世界観の造り込みがすごい!
アクション好きはもちろん、車好きやロック好きの人にもささると思う。
アタマを空っぽ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

歴代ゴジラは色々観てきたけど、過去一無慈悲な感じが現れていたと思う。
時代設定も終戦直後なので、当時の技術力でどう対抗するのかと思ってたけど、派手さはなくとも、しっかりとハラハラドキドキする作戦展開に
>>続きを読む