hirosophyさんの映画レビュー・感想・評価

hirosophy

hirosophy

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 23Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

day1から始まったので、化け物についてもっと描かれるのかと思いきや、基本的にはpart1の続き。なので、化け物達の正体もわからず、モヤモヤは解消されず。
part0とか、前日譚で化け物達の解説が欲し
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤の方は「音を立てなきゃ大丈夫」というノリだったのに、めっちゃ家入ってくるやん!ドアや壁を破壊されてる訳ではなく、もしかして戸締まりしてないのかと心配になるほど。
設定は面白いが、化け物がただの化け
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

GT-R がカッコイイ!レースシーンは臨場感と迫力があり、見どころ満載。
配信で観たけど、映画館が良かったかも。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.5

イエガーがカッコイイ
バトルシーンも迫力あるし、個人的には名画。
今となっては、おそらくこの映画よりもメインテーマ曲の方が有名かな

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.2

スーパーマン強っ!ワンダーウーマン(というかガル・ガドット)かっこええ!バットマンもしっかりビルドアップしてるの!
ルーサー役のジェシー・アイゼンバーグのあの気持ち悪い笑い方もいい!

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.3

映画の中で時間経過があり、内容としては濃く感じた。
すれ違いでやきもきモヤモヤ、それを楽しむ映画。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

シンシリーズ面白いよなぁ
石原さとみがいい味出してる、さすがやね。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

アメコミ映画らしいバトルシーンは基本的に期待したらダメね。バットマンシリーズをそれなりに観た人向けのヴィラン誕生ストーリー

エスター(2009年製作の映画)

4.0

事前知識無しに観れたのはラッキー。よくできた映画やね。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.1

フュリオサ役がシャーリーズ・セロンと気づかずに観て、「ハリウッドすげー、無名でも次から次へとこんな凄い演者が出てくる」と評したものの、後からシャーリーズ・セロンと知る。無名どころか、超ビッグネームじゃ>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

事前知識や評判も知らずに視聴。
ヒューマンドラマ映画としては個人的には最高クラス。
最後の歌のシーンでBGM無しというBGM。しびれた。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原題がplane。わかりやすく(?)邦題はロスト・フライト。
殺人犯ガスパーが飛行機の乗客で「こいつがこの映画のヒールか?」と思わせる序盤。
航路のフィリピン上空に大きな嵐が来ていたが飛行機会社が燃料
>>続きを読む

紀元前1万年(2008年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

このタイトルだと如何にも邦題っぽいが原題もBC10,000。
マンモス狩の映画かと思ったけどマンモス要素は控えめ。なんせ紀元前一万年なので武器も原始的。
この映画の何が凄いかというと、最初は雪山から始
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

半径15mだか、決められた距離に人が近づくと死ぬという映画のような設定の映画。
テンポが遅いわけでは無いと思うけど、何度か睡魔に襲われる。回想シーンのような場面切り替えで一瞬寝落ちしてたことに気づく。
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.6

ジョージ・クルーニーがカッコいいのとバリの美しい景色が素晴らしい。
ヒューマンドラマ度は程々で、休日にまったりと観るにはいい映画

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

割とベタなタイムループもの。何日、何年とループしてたんだろ?
ロイを巻き込んだのは何回ループした後なんだろ? ロイだけループに取り残されて可哀想過ぎる。
それにしてもサラが猛勉強するあたりが凄い。パソ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.0

予告編で説明の設定部分で既にヤバい。
実際の映画の中の設定も頭のネジが外れっぷりが凄い。「こんな夢を見ました」というのを実写化したのかと思えるほど。
雑な所がgood!

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの車内生活者の映画。
お風呂どうしてるやろ、と思ってた所に、謎の川手の入浴シーンやシャワーシーンあり。
好きで車内生活をしている人も描かれていて、人生の選択肢を考えさせられる映画だった。ただ、
>>続きを読む

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープもので、設定はいい。最初にアプリ仕上げるまでは冒険譚テイストなのが、徐々に崩れてくとこはよく描いてるな、っと。
いくら鏡があるとはいえ、ノエル優秀過ぎない?
鬼畜過ぎるけど。