ひらめさんの映画レビュー・感想・評価

ひらめ

ひらめ

映画(213)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.1

アンが可愛い🩷とかそんな話ではなかった
彼が有名人ではなかったら大丈夫だったのか?
男性はずいぶん年下の女性と付き合っても文句を言われない
女性は違うよね
それはなぜなの?
私自身、夫が10くらい下な
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

ホラーかと思ってみた
ファンタジーだったのね
初めて心から通じることができてお互い大切になれてよかったね
結構リアルに考えたらやばいヤツーって思えるけど、最後のシーンみたらなんだか納得した

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.1

貧富格差の暴動によって幸せ結婚式からあっという間に恐ろしいことに
胸糞で救いがない
女性にはきつい。わたしはこの手のことをされる映像は辛すぎてだめだ

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.1

あるあるな、どこかで何度も観たような映画だけど、単純でかわいいのでこの手のものは好き
映画だから楽しいけど自分が同じ高校生だったら思うところあったかもなー

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

3.0

伊坂幸太郎ってことなので観てみましたが、もともと原作を知らないせいか、4人の自称夫と同居したお母さんは、出産後にその4人とどのような関係を築いたのか、現実的なところが気になってファンタジー的な設定を上>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.4

もともと悪いことしてたのだから、どんどん積み重なるのは仕方ないけどなんだか応援したくもなるね

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

第二次大戦のドイツを舞台にした映画。ヒトラーがイマジナリーフレンドのジョジョ。父は戦地に行き(本当はどうかわからない)、姉も亡くなっているようで美しすぎる母と2人で暮らしていて、ジョジョはナチスに系統>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前情報なく評価だけ見て鑑賞したため、最初は警察の話なのかヤクザの話なのか分からなかった。ジャソンが警察っぽく見えたから。
でもストーリーがわかってくるにしたがってどんどん引き込まれて、観終えるのが勿体
>>続きを読む

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

中学か高校の頃に映画と彼を知って、それこそこんなに美しい男子が存在するのかと…美しくて冷たくて切なげで儚げで憂いがあってなにもかもが衝撃だった。
当然当時はルッキズムなどと言う言葉も知らず、今にして思
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと興味があったのになかなか観ていなかった映画。
窪塚が窪塚しているのを想像していたけど、すごくいい窪塚だった。これはかなり良い驚き。
話し方はいつも通りなのに、すごくよかった。
私は田舎で生まれ育
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.5

フランス革命直前のフランス舞台の世界で初めてレストランを作った男性の話だとか。
もともと宮廷料理人で、料理人の数、キッチンの広さ、作る料理の豪華さ、それに対して貴族のなんと下品なことか。
見た目も、仕
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

女性の年齢関係なく向き合ってくれる男性って、正直少ない。
リョウと時間過ごせた女性たちは嬉しかっただろうな、と思った。

お金払ってもすぐしないのが女性。そういうとこが違うのよね。お金で女性を買う男性
>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

便利屋の多田(瑛太)が同級生のギョウテン(龍平)に偶然会う
かつて小指を怪我させていたのね
犬は中型犬以上のサイズが好きだけど、チワワがかわいいと初めて思った
2人ともバツイチ
子供に会ったことがない
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.9

以前に観たので内容忘れてしまったけど、もともとのエスターのほうがインパクト強いなとは思った

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.4

久々にマット・デイモンとベンアフレック。
NIKEがマイケルジョーダンとの契約を取り付けるまでの熱いドラマ
こちも熱くなりました

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

両親をなくしたばかりの姪に、おもちゃ会社で開発している叔母が作って与えたおもちゃの友達ミーガン。
たくさんの子供からとったデータをもとにしてるから会話や興味なんかも子供にあわせられてすごく賢いロボット
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

何の情報もなく観ました。
観終わって、しばらくなぜか泣いて泣いて、何でしょう、気持ちが止まりませんでした。
話としては、きっと複雑な感じで育った人が任侠を手伝って刑務所にはいり、出所してからのお話。
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.2

意外なことにすごく楽しめた!
チキンナゲットから始まる感染。生徒たちものすごい速さでゾンビ化🧟
先生たち「あぁ、この子はこういう良い子だった」とかの感傷一切なくゾンビ倒しまくり。
人によってはいやかも
>>続きを読む

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

3.5

イーサン・ホークが相変わらず私好みだ〜!
若い頃から、お腹の出た今でもカッコいい。
結婚して10数年、この先彼女みたいにワクワクできることはないのだろうか。
世の中から消えてしまったミュージシャンと、
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.2

最初の方はよくわからない感じで進んでいたけど、途中から単純に楽しめた。
ジジババのがんばってる映画好きだし。孫がじいちゃんに認められたいってのも可愛いし。
個人的に良かったのは、ゾンビ歩くの遅いから、
>>続きを読む

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

3.2

かわいいしかっこいいし。
流石のお二人です。
逃げちゃうのはどうかと思うけど、それでも同じ町に住み続けられてるというのはみんな彼女が魅力的だからなんだろうな。
自分がない、自分をもってない、そんな人多
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.4

これが流行った時に観たきりで、何十年ぶりに観た。
リチャードの眼差しの優しいこと!
彼女の行動一つ一つが、なんとも可愛らしかったのだろうなぁ。
ジュリアロバーツの可愛さったら凄まじくて、それこそこの映
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.1

キモいと学生に思われた男2人がとことんヤバいやつと想像されて、いろんな偶然の悪いことが起きているのに本人たちは気づいてなくて…
あれ?これ、未来ない系?コメディなのに?
と何度も不安になる。
コメディ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.2

宇宙人くらいいると普通に思っている私に、MIBみたいな人って本当にいるらしい、という情報を教えてくれた人がいるので初めてみた。

追っていた犯人がどうやらエイリアンみたいだと気付いた警官がMIBにスカ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ある程度は想定していたけど、どうしてそうなるのかがわからなかったので、最後満足した感じ。
夢で殺人とかをみているマディソン。それが実際に起こる。でも実はガブリエルがそれをしていることに気づいている。
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2度目
でも1度目より感動した
出国後に母国クラコウジアでクーデターがあったおかげで政府が消滅し、パスポートも無効
到着したアメリカにも入れず帰れず、ゲート67でも生活が始まるのだけど…
小銭を稼ぐ方
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あの2人と同世代なので、もう当時から何度も何度も観ていました。
ジョニデきっかけでレオを知ったのはこの作品からで、あまりに素晴らしい演技に、そこからボーイズライフとか🏀とか太陽と月に背いてとか、たくさ
>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっとお気に入りリストに入れていて今更やっと観た
YOSHIは生意気な子のイメージしかなかったけど、演技も上手い子だったのだな
とはいえ、この役がハマり役だったからこその気持ちも拭えない
彼は早くから
>>続きを読む

デッド・アンド・アライブ(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

huluで見かけた時、ラッセルクロウかと思ってみちゃったのよ〜
違った〜
ストーリーとしては気づいたら傷だらけだし、何かおかしい、いろいろ思い出せないし、この先生は何者?信じていいの?って展開で結構気
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.1

評価が良くて見てみたらB級っぽいのに面白い
ばあさん怖い
あの年齢になってもまだまだソレをしたいのだろうか。
それが愛の体現なのだろうか。
じいさんが大変だなぁと思いつつも、きちんとその愛に応えている
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

子供の頃からのミュージカル好きですが、めっちゃ面白かった!
みんなの生活、故郷、人生を描いている。
音楽も出身地によって違ったりするね
ダンスは各々の感情や表現が優先されているタイプで、少し前まで規律
>>続きを読む

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

3.0

満島ひかりだから観た。
彼女は本当にいいな。
私も若い頃あのくらい、どうでも良い、流されよう、と、感じれていたらもっと日本で生きやすかっただろう。
作業場の皆さんがだんだんと一致団結していく過程は、こ
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.4

恥ずかしながら知らないことが多かった。
学校で公害でこのような病気に悩んだ人たちがいた、程度には教わっていたけど、日本国内でなんとかしていったわけではなくて、海外の写真家の報道の追い風を受けていたのか
>>続きを読む

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

3.2

20年も前の今更観ておもしろいってことはなかなかなのでは
そもそもの理由はわからないけど、ただ青春を楽しみに来てるだけの若者が不幸になる
この手のストーリーは多いけど、B級前提で見てるのになかなか面白
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.5

前にも観ていた
ボーイスカウトならではの知恵でゾンビ退治していくのだけど、軽さと軽快さと若さとがあってメチャ楽しい。
前回は何かの映画の後に観たんだな。
覚えてなかったからな、最初。
でも多分ストーリ
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.7

終始笑顔が止まらなかった!
アレックス、見始まって少ししたら私の推しに似ててそこからもう推しに似てるポイント見つけまくりって何なんw嬉しすぎる♡
似てるなんてよぉいいてますわ、って感じよね。わたし大フ
>>続きを読む

>|