temさんの映画レビュー・感想・評価

tem

tem

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 55Marks
  • 21Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

常にドンパチしてるトムクルーズしか知らんかったので、妖艶な彼の役柄とマッチ具合に衝撃をうけた。
ストーリーもザ・ヴァンパイアといった想像通りのお耽美具合で好きでした。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

成り代わり人生エンドでいいのか大尉…
キスで時が止まったシーンにグッときただけに、少しもやもや。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ただただ良い奴のキースとホームレスに、事情ありげに見せかけてどクズなエイジェイ。

人を見る目のなさが露呈しました。

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

メインキャラが揃いも揃ってまあエグい
椅子盗みまくってアートにする彼氏は何やねん

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラスト、息の詰まる世界との繋がりを絶ちモール内トイレで僅かに綻んだ顔をうかべるハンター。
よかったね。
ダル着でポテトむしゃついてる方がらしいよ。
—————————
何だか真似して口に入れたくなって
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

不憫なトムハンクス

ウィルソンを探すカメラワークが何ともにこやかにさせてくれる
ここにウィルソンいるよチャック…

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

不憫なトムハンクス

クラッカーサンドイッチいいね

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

性的搾取され続けたサンディが報われなくて辛い
ジョンは良い奴

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

純粋に親を求める子どもっぽさと生来の頭の良さで成り立つ悪質詐欺はまるでイタズラの延長線上のもののよう。体感で罪がマイルドに。

お堅そうに見えたカールがそんなフランクの人物像を見抜いてくれて何より。
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サイトーおじいちゃん…。
言っちゃ何だけど、依頼相手を間違えちゃった気がしないでもない。

とても面白かった!

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.7

ちょっとお間抜けだけど何だかんだ真面目で頼りになるメンツ。
ゴーストバスターズ!

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

理屈抜きに2人が恋に落ち愛し合う姿は儚く美しかった。

聡いスーザンの存在がお話のあれこれを仔細に詮索しようとする視聴者の気持ちを抑え、上品な恋愛ファンタジーに昇華させていた。
彼女は理解しているのだ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

随所に屈折した可愛いが散りばめられた、絵空事のような…
ラスト、恋人と一緒のアメリが自然な笑顔を浮かべていてほっとした。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

きっちりした起承転結で分かりやすい。テンポも良く爽快。映画館で観たかった!

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トゥインキー!食べたい!

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

空想に耽るにつれ体外の音は遮断されていく。

鼓動音を模した重低音が、セルマ演出の軽やかなミュージカルにほんの少し心躍るのさえ容赦なく押し留める。劇中ずっと不穏。
だが見入ってしまった。

セルマは世
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

普遍的な毎日の繰り返しがありふれた幸せを享受している証拠。

ビルナイ渋くてイケてる!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

まだ12歳で被虐待児のマチルダ。トニーに叱られたよう全て忘れ生きていってほしい。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ウォール街社長の人生観矯正にはオイオイ勝手な天使…と思ったけれど笑
子どもたちがとっても可愛かったので、いいや〜

ある日どこかで(1980年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

夢物語に浸りきり、自分だけのお姫様と愛を誓い合ったリチャード。
幸せに。
ーーーーーーー
ジェーン・シーモア演じるエリーズ、めーっちゃ艶やかで可憐な美人!

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

上映中何度も押し寄せる笑いの波に全く耐えきれませんでした笑
ザ・若者な下ネタに抵抗がなければ凄く楽しめるギャグ満載のホラー映画(?)です。

前作ハッピーデスデイでの愛着がむくむく湧くキャラ作りは顕在
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.6

硬派かつ寄り道の一切ないストレートなストーリー展開で面白かった。
銃撃戦でも安心感のある主人公はストレスフリーで観れていい。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

確かに人類は救われたが…。
鑑賞後、何とも言えない寂寥感に襲われました。
クーパー、TARSはアメリアと再会し無事帰還出来たと想像することで、これで良かったのだと自分を納得させています…。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

劣悪で荒み切った環境にしがみついていても何も変わらないが、脱しようもない。
しかし道徳を無くした狂暴な狂人となり、信者を従え行き着く先って、なんなんだ?
…二進も三進も行かない。どちらにしろ地獄。なら
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何事にも実直で周囲を顧みないジョンに対し、常に注がれる呆れたような好奇の目。
でもジョンの心の友かつ強い味方、ルームメイトのチャールズがいるから大丈夫!と、思っていたのに。心の中だけの友だったなんて、
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゲルダから注がれ続ける愛を曖昧に受け止めたままリリーはどこかへ消えてしまうのかと、途中苦しくて仕方がなかった。
結局そんなものは杞憂であり、最期にリリーはゲルダの愛に感謝と答えを伝えてくれた。
空へと
>>続きを読む

17歳(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初体験以降、始める売春。
男を操っているような全能感、庇護下より脱した自由を錯覚できるそれは、手っ取り早い非日常体験ツールへ。
17歳の美しいイザベルは繊細かつ脆く健気で、まだまだ子供。何に傷つき何を
>>続きを読む