ひちさんの映画レビュー・感想・評価

ひち

ひち

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.0

10代の頃みたときは面白くなかったけど
今めっちゃ面白い
外見至上主義じゃなくなったのかな
やり散らかしちゃうから共感しまくり
アラサー最高
あと友達って最高

-------
と、20代半ばの私が言
>>続きを読む

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

3.0

SFの元祖のやつ

宇宙船きて
宇宙船きたぞーってなって
見てない人は信じてくれへんくて
軍の者たちもひた隠しにするし
宇宙船見た勢で
なんかありそうな山に登ったら
山の上で軍の者たちが宇宙船との交信
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

シンジケートのレーンが
核で世界を終わらそうとしてるから
プルトニウム奪って阻止するやつ

トムクルーズ似たような女好きすぎやろ

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

映像、キャラクター、表情、音楽、歌声、ストーリー、全てにおいてパーフェクト
絶対に元気になれる〜〜〜〜!

動物としての可愛さもある最高

ゴリラの本番シーン毎回泣くんやが笑
師弟関係の認め合った瞬間
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

7つの分霊箱
・トムリドルの日記
・トムリドルの祖父の指輪
・スリザリンのロケットペンダント
・ハッフルパフのカップ🆕
・レイブンクローの髪飾り🆕
・ナギニ🆕
・ハリーご本人🆕

とりあえずグリンゴッ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

7つの分霊箱
・トムリドルの日記
・指輪
・ロケットペンダント🆕

ロケットペンダントを壊す回
ほぼ森で過ごす

7人のハリー作戦
ヘドウィグと義眼のマッドアイが死にます。。

ハリー、ロン、ハーマイ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリーとダンブルドアで、ヴォルデモートの過去を探る回

ヴォルデモートの過去を知ってるスラグホーン先生(名声コレクター)

ヴォルデモート側につくマルフォイとスネイプ(マルフォイはダンブルドアを殺すよ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴォルデモート復活に対抗して
騎士団結成するやつ

シリウスブラックとの再会
ピンクおばさん(アンブリッジ)
不思議ちゃんルーナ
ハリーがヴォルデモート復活したよって言ってるのに、魔法省大臣ファッジが
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホグワーツの男子校と女子校みたいなのが出てくるやつ

ダンスパーティー開催する
みんなの初ロマンス回
ハグリッドおめかしして髪の毛といてた

三大魔法学校対抗試合やる
①ドラゴンの卵を取るやつ
②水中
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アズカバンの脱獄囚シリウス・ブラックに狙われるやつ
シリウス・ブラックはハリーの名付け親

ぐにゃぐにゃ3階建てバスに乗ってホグワーツにGO
ヒッポグリフは鷲と馬のハーフみたいなやつ

ハリーのパパの
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドビーめは悪い子!
ロンの実家狭くてかわいすぎ
ギルデロイ・ロックハートはアイドル気取り金髪おじさん
キューキュー植物(マンドレイク)鳴いてる理由が「寒いから」でカワイイ

名ゼリフ穢れた血め
ナメク
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

改めてユニバの再現性たけーーてなる

9と3/4番線
ダイアゴン横丁
両親が遺してくれた莫大な遺産
クィディッチで玉飲み込んで初勝利
トロールの鼻の穴に杖突っ込む
頭が3つの黒デカワンコ
ユニコーンの
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

建物と服が好きすぎ
安定ハッピーエンドでハッピー

空白(2021年製作の映画)

3.0

万引き未遂の女子中学生
その父親の古田新太
逃げる女子中学生を車で轢いてしまった人
万引きスーパーの店長の松坂桃李
松坂桃李に偽善をふるうセクハラおばさん(承認欲求の塊がそのままおばさんになったキツす
>>続きを読む

ミレニアム3 眠れる女と狂卓の騎士[完全版](2009年製作の映画)

3.0

長すぎたでおま
2と3が続き物

最後の裁判のシーンから盛り上がる
盛り上がったと思ったら終わる

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女[完全版](2009年製作の映画)

4.0

一点の曇りもないサスペンス

ハリエット失踪事件を解明するやつ

3時間あるからしっかり作り込まれているで

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

大事な映画すぎてあんまり見たくない
初回から15年ぶりに4回目くらい
聞こえるセリフがまた違っててよい

仕事で上がるためには良い人、優しい人を切らないといけないとか
情けをかけては上がれないとか
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ブラピが宇宙飛行士のやつ

宇宙に旅立って死んだと思ってた父親を探しにいくやつ
父親は大昔に地球外生命体を見つけるため旅立った
父親が1人で乗ってる宇宙船のせいでサージ(なんか悪い電磁波)が発生してて
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

野生のテスラが自動運転で大量に集まってきて玉突き事故起こしてて草生え

別荘借りて休暇を楽しもうとした矢先、
ビーチにデカ船が突っ込んだり
飛行機が次から次へと墜落したり
電波障害で情報遮断されたり
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.0

石油の販売会社が頑張るやつ
戦争があったり敵会社に邪魔されたり

海賊と呼ばれた漢(岡田准一)がかっこよくて

綾瀬はるかみたいに
仕事に熱い男の妻になってただ微笑んでたかった(無理すぎ)

オールド(2021年製作の映画)

-

リゾートホテル行ったらプライベートビーチに案内される
そのビーチは鉱物の岩山で囲まれてて
なぜか時間がものすご速く流れている

30分で1年分の時が流れてしまうので、
さっきセッセセしたばっかりやのに
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

ネイティブアメリカンの失踪者数はまだ統計が取れていない

雪山でレイプ殺人された女の子
その事件の真相を暴く地元の人達とFBIの新人女性捜査官の話

実話を元にしたやつ

自宅で見たくせに酔っ払ってて
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

-

なに??????wwww

岡田将生のやつ
キレイな顔の男2人が幽霊とか呪いの類と戦う

魅力ゼロホラー

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.5

赤ちゃん産み産み競争する妊婦と旦那たち
一緒に年越したい母と大人になる途中の娘
娘とボーイフレンド
忘れられない女に会うためパーティーに行きたい金持ち男
やりたいことリストを叶えたい地味女と何でも屋を
>>続きを読む

テイク・シェルター(2011年製作の映画)

3.0

嵐の悪夢をみるようになって
仕事も家族もお構いなしにシェルター作る男の話

統合失調症らしい

ラストほんまに大嵐きてたっぽいけど何??

メランコリック(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

銭湯で人殺して焼いて掃除するやつ
東大卒のしょぼくれ男と
殺し屋の金髪男のやつ

大元のヤクザまがいおじさんを殺す
その後銭湯を継いでハッピー

劇団ぽくてよいでござる

金髪男、左胸撃たれたのに消毒
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.5

イタリアから豪華客船で
覚醒剤入りパスタを大量輸入しようとする話

ついに轟周宝逮捕!

漫画すぎておもろかた

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.5

香港で美女人身売買してるの止めるやつ

本田翼は相変わらず演技ピヨピヨで恥じぃ…

生田斗真がトラに頭噛まれながらビルから落ちてくとこくそわろた

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.5

生田斗真がヤクザ屋さんに潜入捜査するやつ
だいぶコメディ漫画展開

岩城滉一がカッコイイの上限超えてる笑
渋おじ

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

列車爆破テロを阻止するやつ

兵役で体半分無くなったけど脳だけ生きてる軍人が
最後のミッションとして
なんかすごいプログラムに脳を接続して(させられて)
列車の乗客のひとりの脳に入り込み
爆破までの8
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

よきサスペンス
よきヒューマン

グリコ森永事件を元にしたフィクション
脅迫のカセットテープに声を使われた子供
時効になったが真実を追う新聞記者
家族とか友達とか
巻き込まれた人たちのやつ

小栗旬
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.5

えっ…
私これ助かるんやと思っちゃった…

9.11に墜落した4機のうち
唯一目標に達しなかった1機の話

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.0

広末涼子が着物きてて最高なやつ

ニセ?テレビ番組つくったりして
敵の詐欺師を生放送で暴露したりとか

着物とか長屋とかいいなあ

>|