Gyozaさんの映画レビュー・感想・評価

Gyoza

Gyoza

イエス様 マリア様 ヨセフ様(2018年製作の映画)

2.3

キリスト教の前提知識はあるから理解できるだろうと観始めたが、、全然わからなかった、、。
未亡人になった奥さんが大袈裟なくらい泣き叫び続けてるのは、韓国のお葬式の時はめっちゃ悲しいふりをするみたいな文化
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.0

途中まで20代と40歳の年齢差に感情移入が全くできなかったけど、最後はいい感じに話をまとめてた

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

映画好きなのにマッツミケルセン作品を一つも観たことがないというのは如何なるものか…!と鑑賞。
顔、酒、北欧特有のダークさが垣間見えるストーリー、全て好きだった。
マッツ生きててくれてありがとう。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

全く期待していなかったけどめっちゃ面白かった
⚠️電車の中で観ないように

サイゴン・クチュール(2017年製作の映画)

3.9

ベトナム行く直前に予習で。
あまり興味なかったのに現地でアオザイ着たくなっちゃった!

プリシラ(2023年製作の映画)

4.0

まさかエルヴィスの話だとは知らず映画館へ🎬🍿🥤
彼がドイツに行った時少女に手をかけていたという話は知っていたが、映画エルヴィスの方では取り上げられていなかった(気がする)ので新しい視点だった。
ヒロイ
>>続きを読む

Guava Island(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

WAVESと同じプレイリスト・ムービーってやつ?なのかな
身構えていても銃描写にちゃんとびびってしまった
アスペクト比にこだわりある作品っていいよね、好き

シャーク・テイル(2004年製作の映画)

3.3

Billie Eilishが bad bitches love this🤷🏼って観てる様子を載せてて気になっていた作品!🦈🐡
にしてもハリウッドをきらめく豪華俳優陣だな!

こぼれる(2011年製作の映画)

3.0

帰りの電車で座ってる時間にちょうどぴったりだった

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

-

あと一捻り(多分)というところで、とてつもなく深い眠りに誘われた。。
いつか結末を知りたい

湯道(2023年製作の映画)

4.0

全く期待してなかったし生田斗真が出ることしか知らなかったけど、すごい良かった!♨️

アメリ(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

フレンチレストラン・Aux BacchanalesのCrème Amélieの由来になった映画ーーーということで、ずっと気になっていた作品。クレームブリュレの登場シーン、わずか1秒だった😂
共感はない
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.0

「こういうのでいいんだよこういうの」「ポップコーンムービー」という観賞後に目にしたレビューに納得!

>|