himariさんの映画レビュー・感想・評価

himari

himari

映画(61)
ドラマ(21)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

めちゃんこむずかしい笑
けど、夢なのかそのまた夢なのか現実なのか分からなくなって監督に遊ばれてる感覚というか、、、笑
こっちもなんでこんなこと考えられるんだろうとか、この無重力のなかでのアクションとか
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

時代が変わってもいじめはなくならない、けど世代を超えて助け合えるって素晴らしいと思った。イケメン先生あーゆー系のはどの学校にもいるしほんとにムカつく
りおんイケメン

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

夢に向かって一直線に走りづける。周りの目は気にしない。客の前で死ぬ。

がむしゃらに本気になるって本当にかっこいい。

大人になるにつれて人の目この先の人生気にしてやりたいこと自己制御してしまうけど、
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

今までリメンバーミーの歌しか知らなかったけど、歌がママココとヘクターの思い出とマッチしすぎて回想シーンで泣いてしまった。
私も父を早く亡くしてしまったけど、ずっどずっと忘れたくないっておもった。
ほん
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.1

わたしは中学の時にお父さんを亡くしていて
、それがもしわたしだったら家族はこんなかんじだったのかなって色々考えた。
12分なのに「愛してるって言っておくね」の意味がこの映画を観て色んな人が色んな捉え方
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

「愛は全てを解決するけど、時に愛は全てを終わらせる(?)」みたいなセリフよくあるけど、まさにこれを描いた作品だなと思った。でも、愛だけじゃ上手くいかないって感じでバッドエンドになるのかと思いきや、まさ>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

今敏監督の作品を見たあとの不思議な満足感すごい。夢に行ったりきたりで混乱したけど翻弄されるところが逆に快感というか、笑

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.1

こうゆう家族愛を描いた作品大好きだからどストライクだった!
ユーモラスな日常の会話もハプニングのハラハラ緊張する場面も刺激的ですごい好き。
ひろった赤ちゃんのためにたくさんの愛を注げたり命懸けで助けた
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

新海誠監督の話題作の中でダントツ好き。
身近な日本に起こる地震とファンタジーを混じえた不思議な作品だったけど、緊迫感とかがみてるこっちにもリアルに伝わるしドキドキハラハラして最高だった。
あとはやっぱ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

内容が特に好き!って感じでは無いけど、とにかく映像美、音楽との魅せ方がすばらしいさすが新海誠監督とRADWIMPSタッグ。
やっぱりファンタジーだからどう見ていいか分からない部分とか多かったし最終的に
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

"愛を超える友情"みたいなのを感じた。
やっぱり親友に彼氏ができると嫉妬はするし男女の友情、恋愛とかはやっぱりいざこざ起きるし、女の子にとってはむずかしい問題。
でも2人は最終的に友情に重きを置いたの
>>続きを読む

タイタニック 3D(2012年製作の映画)

5.0

感無量。本当に映像美、美しい、言葉が出ない。話の内容もそうだけど、とにかく細部までのこだわりがやっぱりすごい!
1番好きだなー。ハラハラドキドキなシーンも笑えるシーンもローズとジャックの甘いシーンも全
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.0

人を好きになるってこーゆー感情だよなぁって思う。妻夫木くんの演技がリアル

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.0

中学生時代を鮮明に思い出した、まさにエモい映画。14歳の時に頑張っていたこと、考えていたこと、好きな人、友達、チャイムの音、学校の匂い、全部蘇ってきた。
特に、2年6組内ではみんなでワイワイ騒ぐ集団と
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

終始緊張感が耐えない映画だった。
刑務所内の生活も、脱獄後も、仮釈放後も必死に生きるか死ぬか、その姿に刺激を受けた。この二択の人生の中で、希望を貫き通した者が必死に生きていくことを選んだと思う。最終的
>>続きを読む

>|