レモンさんの映画レビュー・感想・評価

レモン

レモン

映画(90)
ドラマ(0)
アニメ(0)

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

5.0

余談ですが、「青春18きっぷ」という名の乗車券の存在は中学生のときに知った。

この映画のタイトルが懐かしい響きだったのと 清原果耶さんに惹かれ観に行きました。

「旅」って言葉、深いなあと。

切な
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

テレビアニメから見ておりますが、人物相関図が複雑化、
私にはやや難しく追いつけない感ありつつの、やはり面白いデス✨

映画館だとコナンくんのターボエンジン付きスケボーシーンが特に
見応えあります😁

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

元気を貰えました✨

作り手の伝えたいであろうことが
歌を通してダイレクトに伝わってきました。
特にキアラ・セトルさんめちゃくちゃカッコイイです❗️

(余談ですが、昔 学校の授業で
「サウンド・オブ
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

5.0

私には とても響いた。
実話に基づいてるだけに重い。

感想…


親の指南や導き
親の支配 これは似て非なるもの。

純粋で従順な子供ほど親の影響を受け易いが その教えが自分にとって➕か➖かは親では
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

社会の暗部 というか
子供の過酷な生い立ちについては
映画であっても目を背けたくなる。

一番悲しいのは
生存をかけた毎日の中で身に付けた特殊な感覚や深い傷を

生きている間中 背負っていること

>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

お父さんのパソコンスキル
と愛情 半端ない。

ネットは本音も話しやすいが、
架空の世界?
くらいに思っておいた方がいいのかなと。

寂しい気持ちに寄り添ってくれる反面、忍び寄る影にも要注意。

パソ
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

5.0

救われない題材ってある。

理解の範疇ではないし、
答えが出ないこと。

そう思いました。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

何事も経験がないことを聞いたり観たりしても実際の苦しみを心底理解するまでには至らない…と思う。

だけど存在する、実際あるんだよ、ってことが頭の片隅にあれば少し見方が変わってくるのかも。

それは誰か
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

正直、あり得ない設定だと思う。
だけど、だからこそ、新しく面白い!

そう思いながら見進めると…
ヤクザの皆さん、おかしみあって爆笑です。

さとみくんがきょうじさんを想って歌った歌に涙が止まらん…か
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

様々な分野で進歩発展してきている人間社会、その中で犠牲になった存在が居る(今も)そのことを再認識させられた。

知能とは眩しくも恐ろしい。

数奇な運命の巡り合わせの物語、切なく表現し難い。

一見感
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

ゴジラ(生誕70周年)
初見!

想像以上の迫力と面白さに感動しました。

観たいと思っている方は
間に合えば映画館でぜひ✨

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

チャーリーとチョコレート工場の世界観が好きだったので
今回は映画館で♪と

先ず、ティモシー・シャラメさんを知らなかったのですが、めちゃくちゃ素敵だと思いました。

見終わって…
年齢問わずどんなこと
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

負の感情を全て洗い流してくれる映画✨


才能🟰偏見を持たない🟰世界がひろがる🟰ひとに優しくなれる

プラスの循環
徹子さんは ずば抜けてる。

何より校長先生の器がすごい。
お会いしてみたくなる人物
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

仮に制御不能な部分を正そうとすることは傲慢で?
不可能に近いという結論。

不可解な行動だけが表に見えて、実際の壮絶さを心にしまっている場合、
決して見抜けない。

正欲(2023年製作の映画)

4.0

とにかく
そういうことがあるんだ、

と知ることができる。

観て良かった。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

5.0

出逢った瞬間から何故か私はあの人とウマが合うような気がして

何となく大切に想い、

付かず離れず付き合い続けた先に

やはりあの人は我が人生に温かみや勇気、生きる気力をずっと運んでくれているんだ、と
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.5

違う世代の感覚を知りたいと思って観ましたが、
自分の若い頃となんら変わらず(SNSを使いこなすのは凄い❗️)

普通にはっちゃけた感じが良かった✨

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

「特殊能力」を別の言葉で表現すると

「人間」という未知の生き物の解明されていない部分を貴方は信じますか?

という問いかけと感じた。

自分に見えない🫥世界があっても否定はしたくない。

印象に残っ
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.0

予告をみて
失踪する(した)ときの本人がどんな風に描かれているのかなって
そこが気になって鑑賞。

去られた側のひとの気持ちを考えすぎたら行動にうつせないだろう、とは思っていた。

逃げの人生一択なの
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

5.0

究極にシンプルなストーリー。

糸電話、凧上げ、携帯電話なしの喫茶店での待ち合わせ、

できることなら…不便だったあの時代にまた生きたい。

便利だと色んなものに目移りしてしまうし使い勝手も良いが、
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

-

スコアでは評価できないほど
必見の映画だと思う。

レビューを書くか迷った。
3〜4日経って、再び観た。

ユダヤ人迫害、
強制労働、絶滅収容所、
暴力、差別、偏見、飢餓、

戦争が無くならないこの世
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

特に久能くんのキャラクターが見ていて飽きない。
定期的に会いたくなる。

短時間の登場人物たちもそれぞれに興味深い。

何度か出てきた台詞の中で
泥の例えはなるほど💡と思った。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

昔、TVの深夜帯にやっていたF1を何となくボーっと見ることがあった程度の、いわゆる「無知」で鑑賞。

ゲーム界のことも触りだけ知ることができ、
ゲーマーから命に関わるレーサーになることへの挑戦。これが
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

5.0

ジェイソンステイサムの無敵感‼️

所々突っ込みたくなるような
色んな意味で面白くなってきて、

笑わせようとしてるのか?
と思うくらい、私はリラックスしながら観れました✨

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.5

起こる出来事の色々を辿ると

偶然なのか既定路線なのか?
考えてしまう。

…こわい!

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

4.0

田中泯さんの演技が印象に残った。葛藤ある人生の、圧倒的な存在感で凄みを放っていた。

大泉洋さん演じる神崎さんとの会話も素敵だった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

映画館での名探偵コナンは初めて✨

灰原哀さんの頭脳明晰でかつ繊細で素敵な人柄に途中何度もウルウルきました。

コナンこと、工藤新一くんと2人にしかわからない複雑で何も言えないその繋がりにグッときて…
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

色々を受け入れ受け止めるって簡単じゃないけれど

孤独との向き合い方をやわらげてくれる✨そんな作品かな。

心の状態によって見える部分や角度が変わるのか?気が向いたらまた観たいと思いました。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

トムクルーズは映画の役同様
超人だ❗️

歳を重ねるごとにより魅力的になっている✨

ここ2〜3年前から映画をよく観るようになって'未知の世界の想像💭'が
自分の日常を楽しむという力を与えてくれること
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

5.0

自分を虜にする何か?
他人にはわからない原動力
突き動かすもの

なんでもありだと思うし

自然が全てを許してくれる。

そんなことを思った。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

5.0

原作がわからなくても
続きが待ち遠しい。

スケールの大きさ !!

で楽しめる✨

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

生まれ落ちた日から始まる

'独り'の人生。

誰かがやってしまったことで決まる運命のスタートは
もはや回収できないほど過酷。

何もかも丁寧に扱わねば、と肝に銘じたい、そんな映画。

シャレード(1963年製作の映画)

4.5

オードリーヘプバーンが醸し出す唯一無二の眼差し、いつも画面に引き込まれる。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

子供の頃初めて映画インディ・ジョーンズをTVでみた日、画面に釘付けになった!

冒険、秘宝✨子供が大好きな探検の旅、夢と希望が詰まってる。

世代問わず楽しめるといえばこの映画シリーズ
毎回必ずみたい
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

生きるノウハウ?全てが詰まっている。

人知れず…誰かの人生の光や希望が
いとも簡単に一瞬で途絶されてしまうことや

よく知らない関係なのにその誰かによって長い暗闇から抜け出せることもある。

人生は
>>続きを読む

>|