めざしさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • めざしさんの鑑賞したドラマ
めざし

めざし

パーセント(2024年製作のドラマ)

3.4

4話じゃちょっと短かったな〜 岡村天音に挫折した男やらせたら天下一品

0

舟を編む 〜私、辞書つくります~(2024年製作のドラマ)

4.3

原作未読、映画も未視聴。
お仕事ドラマとして歴代トップ10に入るくらいの良いドラマだった。何年もかけて紡いできた言葉は過去から舟に乗って渡ってきて未来に漕ぎ出していくんだな。改めて日本語って本当に面白
>>続きを読む

0

ライジング若冲〜天才 かく覚醒せり〜(2021年製作のドラマ)

-

七之助の演技が艶っぽすぎて見てるこっちがハワワ…ってなっちゃうとこだった

0

パワー(2023年製作のドラマ)

-

シンプルな女性対男性ではなく色んな価値観を持ってる人達が出てきて良かった 結局平等とは、力を持っても持たなくてもお互いに暮らしていけるとは 人間がいる限り解決できない永遠の問いかもしれない

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

4.0

生まれてからずっと住んでる日本でもまだまだ知らないことだらけ だからこそドラマを見るのが自分の知識となり糧になるんだと気付かされたドラマでした

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

4.3

すごく丁寧に作られて、酸いも甘いもかみ締めて歌って生きていくスズ子に毎日元気貰ってました!朝ドラには珍しく恋愛パートも少なかったけどこれが普通になっていけば良いな〜!家族の形も色々あってみんな同じ空間>>続きを読む

0

作りたい女と食べたい女 シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.6

良かった………恋人になったことももちろんそうだけどお互い大事にし合ってるし、きちんとお互い対話をしてる。別にLGBTQ関係なく人としての付き合い方として尊敬できる。

0

お別れホスピタル(2024年製作のドラマ)

4.0

生きるのも難しいし、死ぬのも難しい 社会保障で問題があるけど、選択肢がもっと増えたら良いのに(あと看護師さんの給料もあげて欲しい)

0

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

4.2

何食べは記念日のご飯が多かったけこっちは日常のご飯がメインだから参考にさせてもらってるのが多い! 酢醤油に山椒かけた餃子めちゃくちゃ美味しかった

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

-

はるたん全体的にデリカシーも無けりゃ生活能力も微塵も無くて牧くんと相性良くて本当に良かったねという気持ちがありつつ顔が田中圭で天然タラシだから本当にズルい

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.4

シロさんがお揃いは嫌だ!って言ってたのも周り回って思い出になってるのも無理😭 ずっとあーだこーだ言いながら2人はおじいちゃんになるまであのマンションにいるんだろうなと自然に思えるような素敵なドラマだっ>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.3

バカリズムの作品って高尚な事をしなくても、ちょっと生きるのがしんどくても、小さくて、くだらない事をダラダラ話せる相手がいればそれで充分だと肯定してくれる事が多いからこんなにウケてるのかもしれない。(そ>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.3

女子高生のテンションで殺害方法考えてるのにどっちも中年おじさんだというこのアンバランス

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

3.6

あ〜〜〜社会人になってよけい染みる〜〜‼️
恒星さんくらいの関係性が1番楽しい時…

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.6

ま〜〜〜〜〜〜じで最悪のヒロアカ‼️‼️‼️‼️(褒めてる)

ボーイズシリーズに出会ってから久しぶりに海外ドラマで早く次を見せてくれ!!って気持ちになってる。ケイトちゃん…そんな…
ただでさえ悩みの
>>続きを読む

0

昭和元禄落語心中(2018年製作のドラマ)

4.6

岡田将生の全てがここにある…………!?
岡田将生…!最高!!!?完璧すぎる?
再放送やってほしい…こんな丁寧なドラマ頻繁にやらないのもったいなさすぎる…

艶やかな青年期から酸いも甘いも知り尽くして死
>>続きを読む

0

WRECK/レック(2022年製作のドラマ)

3.1

サクッと見れたけど思ったよりアヒル出てこんかったしグロもそこまでだった

0

ザ・テラー シーズン1(2018年製作のドラマ)

-

登場人物の見分けが付きにくいのと画面が暗いのと序盤のテンポが……😭って感じだったけどみんなが疑い始めてから面白かった

0

限界団地(2018年製作のドラマ)

3.4

こんな良いB級ドラマあったんだ!!
早くこれを世にも奇妙な物語で出した方が良い
毎回のタイトルがなかなか秀逸なんだけど「仕上げはおじ〜ちゃん」で駄目だった。そんなん言ってる場合じゃないんですよ。

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.3

稀に見る丁寧に作られたドラマだった……
ただ忠実を見るとどえらいハチャメチャ具合なので朝ドラ用にかなり綺麗に整えてるとは思うけどそれにしてもこだわりが至る所に感じられる良いドラマでした。
こうやって今
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

2.8

酒飲んでガバガバ言いながら見るドラマ。全て考えるな、感じろ

0