ひなさんの映画レビュー・感想・評価

ひな

ひな

映画(216)
ドラマ(0)
アニメ(87)

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.4

床下這いずりこわい
これ見た日、なんか怖い夢みました!

穢れには、大丈夫な人と大丈夫じゃない人がいたようだけど、自分は大丈夫なタイプの気がする

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.5

八尺様でてきたのは予想外だったけど
ラスト締め方はかなり好きだった

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

さいご!!!
途中まで、うーんそゆ感じねって思ってだけど最後!!!!まじわかる!!

オカモトレイジと万理華カップルすきすぎる

マジで最近思ってたことをまんまラストにしてくれていた
最近すぐ相手には
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

え超おもしろすぎてびっくりした
水木とゲゲかっこいいのはもちろんだけど
ストーリーおもしろすぎるし
メッセージあるしバカ泣いた

サヨちゃんの覚醒アツいなー
黒髪清楚女の子がいかれるのだいすき

ロリ
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

素敵すぎるな...
私だったら辛いことも絶対に忘れたくないけど、記憶消されても何回でも引かれ合うってよすぎる

忘却は許すこと
っていうのが納得した

相手を受け入れつづけるって難しいけど
一番大事な
>>続きを読む

愛うつつ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

気になってたからみた!
普通の押し付けはよくないけど
相手がどう思うか考えないのは
もっと良くない 

自分がマイノリティだからって
自分は特別でしょうがないから
相手に何してもいいわけじゃない

>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

音楽よかった、みんな優しいせかい
日本では闘病がおおいけど
残り短い期間を全力でやりたいことして
生きるのもいいのかも

あとお母さんに車あげるところ泣けた
やっぱり大事な人に何かしたいって思うよなあ

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.2

アニメ→ドラマ→映画で見たから、ジョジョ実写っていう変な先入観なしで見れてよかった!

NHK提供のやつは、映像とか作り込み好きで今回も普通にお勉強になったところもあったしパリ行きたくなったすぎる
>>続きを読む

ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(2000年製作の映画)

3.8

ドラマから見返し
たしかに堤監督ワールドなんだけど、
作品愛ありすぎて伏線とか気にならないあるある

最終回の朝倉の
壊れた人形!腐っていく肉!うじむし!!が好きすぎる

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像とか音楽とかキャストとか、
そゆところは良かった!
映画映えするなーという気持ち!
映画としてはもちろん良かったし
ここまで感想出たから見たかいあったけど
これを純愛〜っていうのは謎すぎるし、
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

童貞喪失率120パーの定義知りたすぎる笑
喧嘩強い岸優太めっちゃかっこいいな
瀬名くんは顔がよすぎる

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

坂間家大好きニダ
ゆとり最高ニダ
おっぱい

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

私はとても好きでした
一緒に見る人はまじで選ぶ

シャトーアウシュヴィッツでツボ

Vパワー!

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

地球に向かってくる彗星なんて見ることないから、実際おちてきたらずっと見てるかも。

美しさと恐怖のどちらもあるって
たしかに〜と思った

怖いけどみたい

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.7

良映画〜〜〜すき!!

全部面白いんだけど
FBIと船の上でお互い詮索しあって
結局暴言吐いて終わるところと、
ドニーの人工呼吸と
船の事故が好きすぎる

ディカプリオの船の沈没は
タイタニックすぎる
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

結構すき
ペッツの販売もう少し頑張りたいよね、、
ペッツはクソ!って言われて可哀想

Saltburn(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

流行ってる気したから見た
まじでずっときもい、久々に鳥肌たった
特に墓場と、風呂の水飲むシーン

予備知識なしでみたし
最初は???で進むけど後半いいね

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

4.0

今回は、引き出しで待っててって言われたのに外に出たギズモが悪いよ!!!
好きないじめられギズモは
コピー機で連写ギズモでした。

コウモリ型が壁突き破った形が
バッドマンだったの好き

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.4

幸せ映画〜愛!!
映画のテンプレ要素詰め込みすぎだし
はるたん助けに行くところおもろすぎた
けどたまに核心ついたこと言うからはまる

登場人物全員尊いし
前髪下ろした甚平金子大地好きすぎる感謝
田中圭
>>続きを読む

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

3.5

輪廻転生とバッドトリップ体験映画
兄と妹、ほんとにただの兄妹だったのか気になる

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.6

やば映画すぎる
スマホ上下ひっくり返してみてた
酔いそう

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エドガーライトとサイモンペッグが見たくて
ホットファズにつづけて2作目!
最後ミストじゃん、、ってなったけど
ハッピーエンドでよかった〜たぶん

グレムリン(1984年製作の映画)

3.7

かわいいなあギズモ
映画憧れ運転ギズモ、
ダーツボード張り付けギズモ、
ビリーとテレビ見るギズモ
が可愛かったベスト3

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

最高!!ありがとう!!!
今回、ずっと戦闘シーン焦らされ続け
最後15分に詰め込まれてたの神すぎる..
しかも、セリフも演出も全部好き..
メゾンマルジェラでした。
ありがとう

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

キノピオ可愛すぎてウケる
音楽とか細かいところ凝っててよい!
星みたいなのチコ?

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

映画見てること忘れるくらい日常感
生きていれば思い出は変えられるとか
いい言葉たくさんあったー
定期的に見たい

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見てよかった映画すぎた
どんなにどん底でもあがれるのすごい
一人だと思っても人生でかかわってくれるたくさんの人いるよなあ〜

>|