テルさんの映画レビュー・感想・評価

テル

テル

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

ホラーとして上質

不憫だけどやりすぎ
でもその狂気が良かった

最後の猿の惑星(1973年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まぁ時間軸は一周まわって
一件落着って感じじゃけど
別に前作で終わってても大差無い
とも言えるぐらいそんなに
濃い内容では無かったかな

"ノー"が禁句って
絶対言ってまうやろ

地下人間のボスとか
>>続きを読む

猿の惑星・征服(1972年製作の映画)

3.8

面白かった!
革命前夜の感じが
観ていてワクワクする

人間のろくでなし!って
ひと言暴言吐いただけで
執拗に疑われすぎな気もするけどな笑

新・猿の惑星(1971年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作からどう話が続くんかと
思っとったけど
今度は逆に猿が人間界に来ちゃう
っていうのはオモロイな

オチめっちゃいいけど
ブーメランには笑ってしまったわ笑

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

地球は爆弾によって
消滅しましたってオチ
凄すぎだろ

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

4.1

オードリーヘップバーンやっぱり美人やな

話は普通だけど逆に
物語で変なことしてない分
スッキリ観れて良かった

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりシリーズの1作目ってオモロい

1968年の映画ともなると
やっぱり今の映画とは
ぜーんぜん音楽の感じも演出も違うし
逆に斬新(?)な感じがした

猿のメイクも美術さん凄いな
表情もわかるの凄
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もう松岡茉優さんがやっぱり最高です

さきちゃんが良い子過ぎて不憫に感じて
永君に嫌悪感がだいぶ溜まるわこれ
後半まぁまぁ更生してるけど
最初からしろよって思っちゃった
まぁ成長したって意味なんだろう
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.3

まぁ可もなく不可もなくかな

ビーストをしっかり
見せてくれたとこは良いけど
もうちょっと後半まで引きずっても
良かったかもな

マーティンかっけぇな

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.3

ステイサム様作品にしては
特に面白みが無かったかも

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

素敵な作品でギョざいました
🐳🐠🐡🐙🐟🐬

だーれも悪い人が出てこない。

のんさんの真っ直ぐな瞳と言い、
とても美人な女優さんが
男性に寄せているわけではないのに
あそこまで性別を感じさせない
「ミ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おもろかった!
展開もハラハラして良い。

ベンヤミンとマックスの
『ファイトクラブ』みたいな感じ良いね

と思ってたらベンヤミンの
部屋にファイトクラブの
ポスターあったわ笑

そして展開まで似てる
>>続きを読む

ドーナツもり(2022年製作の映画)

3.8

こういう素朴で
ゆったりした作品好きだなぁ

ドーナツの穴って商品って
ほんとにあんのかな!でもありそう!
初めてみたけどめちゃ可愛いから
もしあったら買いたいな😋

傘とか服装とか
出てくるもの可愛
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

カンニングシーンの緊迫感が凄い

ストーリーも登場人物の構図も
お見事で大満足。

A~Dを音階で覚えることを
思いつくシーンアッツいねぇ

終わり方はどういう解釈だろう、、

途中途中で出てきてた
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

硬質ガラス強すぎだろ笑笑
右目弾丸で撃たれて
メガネが硬質ガラスだから
効かないぜ。はかなり暴論だけども
まぁいっか笑笑

1999年公開で世紀末の魔術師って
良いタイトル付けるねぇ

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ面白い。

展開と演出が良い。特に
音楽での盛り上げ方が上手い
さすがジェームズ・ワン

何段階にも盛り上がる感じが
観ていて全く飽きない

妹可愛い

途中までは『ライト/オフ』的な
流れにな
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

さすがディズニー。
映像も物語もらしさ抜群
素敵さてんこ盛りって感じ。
今回は音楽も好きだったし
とても楽しめた!!

福山雅治いい声だな笑笑
いくちゃんの歌も良かった!!

森の民達が歌い出す時の
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

アンテベラム(南北戦争前)の話

「それでも夜は明ける」に
すごく似ている気がした。

短めだけど胸が痛いシーンもあるけど
後半にかけてのシーンは
少し胸スカな感じもあって良かった。

でも同時に現実
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.9

ずっっっっっっっと観たかった作品
思った通り映像は素敵だったし
物語としても好きだった

ただ、、さすがにちょっと長いかも。
ってかもうちょっと短く出来たかも

ずっと髪型芸術的やなぁ

BGMなし
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

展開の作り込み方さすがだ

ポラロイドがだんだん
色付いていくと同時に
時間軸が重なって
スクリーン自体もカラーに
なる演出がオシャレだな

でもやっぱ他の方の
解説とか観てやっと
わかったことも多々
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった
さすがコナン映画

ラストシーンの
崩壊寸前の海上の孤島の感じも
クラマックス感あって良いね

にしても色と匂いだけで
ワイン当てるの凄いな笑

にしても小五郎のおっちゃん達の
別居
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

時間ある時に色々書きます

とにかく俳優豪華過ぎ
エミリー・ブランド
ケネス・ブラナー
フローレンス・ピュー
マット・デイモン
ボヘミアン・ラプソディの人

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.2

良かった。
分かりやすくてほどよくクサくて
でも素敵で切なくて。

脚本も演出もしっかりしてて
すごく満足感ありました

さすがに旦那のこと
置いてけぼり過ぎるだろ笑

「んで、本当はなんで引っ越すの
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うーーーーーーーん、難しい。

今登場人物達がどこにいて、
何をしてるのか。
起きている事が
良い事なのか悪いことなのか。
この人誰なのか。敵か味方か。
多少はわかるけどほとんど
なーーーーんにもわか
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

気持ちのいい作品でした。

ドラマも観てないけど
映画が人気で気になってたし
何となくちょっとずつシーンは
観てたけどそれらを通しで
いつか観たいと思ってたんで
すごく満足です。

喜多見チーフがいい
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.4

まぁこっち目線からも欲しかったから
良かったけど特に
そんな経緯があったとは!!!
みたいな程ではなく、
明け方の若者たちを観て
予想出来る範疇ではあったかな



友達の女の子が
イケメン同期君と出
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

無難に面白かった。
意外とちょっとした
どんでん返し要素もあって
黒島結菜さん目当て観たけど
良かったんじゃないでしょうか。

「ある夜、彼女は明け方を想う」が
あるから女の子パートが
少な目なのもま
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.9

良かった。

展開が良いと言うよりも
所々のシーンがいいし
脇を固める俳優陣が良すぎる

だって、仲野太賀さんに中島歩さん、
河合優美さんに竹野内豊さんだもん
えぐいよさすがに

風さんの主題歌も最高
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お前変態じゃねぇかぁ!
がそれな過ぎて笑いそうになったわ

なんか横文字並べて
オートアサシノフィリアとか
言われたからリアリティ増してたけど
要はそういう性癖ってことだもんな

まぁでも話は意外と面
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

ポップに見せるのが上手な
やってる事はヤバいプラックコメディー

でもなんか主人公達の冴えない感じも
展開の爽快要素として効いてて
割と好きでした。

実際のヴィーガンとかの
思想の強さとか過激さの
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公の話をみんなが
いなすことなく真剣に
聞いてくれる感じが凄く温かいな

と思ってたけど結構ホラー展開で
びっくりした笑笑

でも自分は二は無理だなぁ
二は立ち位置的に後から良い人ゾーンに
入って
>>続きを読む

熱のあとに(2023年製作の映画)

3.4

良かったけど
期待しすぎたかなぁ

登場人物全員サイコ系で振り切る
のかと思ったら
割と人間っぽくて
なんかどんなジャンルとして
観たらいいか分かんなくなった

画の作り方は好きだった

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

好き。
マシュー・ヴォーン監督の
オシャレで奇抜なアクションが
何とも癖になる。
観たいものが観れた。

物語が少し自分には複雑で
ちょっとボーッとしてたら
途中から分かんないとこあったわ笑
でもその
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.0

快活で気持ちのいい映画で
タイカ・ワイティティ!って感じ。

実話を元にした物語は好きだし
これもめちゃ例に漏れず好きだった。
こういう楽に観れて単純に
胸アツみたいな作品も良いよね。
めちゃ早く感じ
>>続きを読む

>|