ハセヲさんの映画レビュー・感想・評価

ハセヲ

ハセヲ

映画(92)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 92Marks
  • 44Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.5

きっと史実としてはドラマチックなのは間違いないけど、描いて欲しいところが端折られてた気がしてならない

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

考える隙を与えない、時間軸が行ったり来たりの構成
オッペンハイマーの人物像に焦点が当たっているかと言われると微妙

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

3.4

裁判ものにありがちな展開が読めてしまった。
有名な俳優がたくさん出てた

ロンゲスト・ヤード(1974年製作の映画)

3.4

リメイク後のジャケットに見覚えがあったので録画したら、まさかのリメイク前の作品だった
いい意味で古い感じの演出で面白かった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

面白いかは別として見応えがあった。
ベラの成長は必然だが、最後の山羊エンドはちょっと面白かった

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.6

ろくろのシーン
生きてる人間同士とは思ってなかった
ずっとお化けと人間の共同作業だと20年くらい勘違いしてた
そこは本当に驚いた

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

役所広司だから成り立った作品
ラスト20分のために観る映画だと思った

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

全編モノトーン
伯父と甥っ子の交流
期待しすぎて、濃淡が薄く感じた

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

映像は魅力的だった。
男の子がひたすらにいい奴だった

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.6

勝手にカウボーイが青年を鍛える熱いストーリーを想像していたけど
歳の差友情ロードムービーだった

ぼくは君たちを憎まないことにした(2022年製作の映画)

3.9

テロにあってお終いではなく、残された家族にもこれからの生活があるという事を改めて気付かされた。
当事者の葛藤はきっと言葉では言い表わせないのだろう

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.5

アメリカでもこういうアジアの雰囲気満載の映画が賞を獲るようになったんだなと思った

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.8

ドキュメンタリー映画を観たのはほぼ初めて。
最終的に一作品として完成させたのすごいと思った

バービー(2023年製作の映画)

3.5

マーゴット・ロビーが可愛くて、
ライアン・ゴズリングが愛おしい映画

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

3.6

初めてカッコよくないトムクルーズを観た
実話に基づいているから、
戦争の後のリアルな部分なんだろうなと思った

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

アクションがすごいのはもちろんそうだけど、
前作から進化してるかと言われると
どうかなって思ってしまった。

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

3.7

終わり方が良かった

マット・デイモンが出てきたのには驚いた

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.6

どこかのシーンが伏線になるのでは?
と思い、やたら集中して観たが
そんな事はなく、
バイオレンスが多少あるがあまり身構えなくても良かった。

感動とかはないオシャレ映画

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

3.5

自伝を映画化とのこと
淡々と描かれており、
奇跡というほどの出来事は起きないけど、鑑賞後はわりとスッキリした気持ちになる

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.6

主人公めちゃくちゃ強い。
訳ありみたいだから、殺し屋とかなのか?
ドライブというタイトルのわりに
カーチェイス的なものは冒頭だけだった

恋に落ちたら…(1993年製作の映画)

3.4

お互いがなぜ、いつ好きになったのかさえ分かれば、面白かったと思った

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.4

主人公の気持ちも分からなくはないけど、
お父さんがゲイなこととは関係なくないかと思ってしまった。

世界一不幸せなボクの初恋(2019年製作の映画)

3.4

設定が面白く、序盤は入り込めたが、
だんだん病気関係なくなって
普通だった

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

3.4

絶妙にイラつかせる主人公の振る舞い、態度。演技すごい

ただ何も起こらなかったし、何も解決しなかった

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

言葉でしか知らない認知症のセカイを本人からの視点で描いている

時間や場所、人物などの情報が混濁する様子は見ていてキツかった

亡くなった祖父の晩年を思い出した

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.3

ヘビーなテーマだったけど、
子役の可愛さと小気味好いストーリー展開で静かな感動だった。
良かった。