higahigahigahigさんの映画レビュー・感想・評価

higahigahigahig

higahigahigahig

映画(98)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リスペクト(2021年製作の映画)

3.3

実話だと知らずに見ました。
尊敬するとか、凄いとか、ああなりたいとか思いませんが、頑張った人なんだな、と思いました。
人生山あり 谷ありでも親身になってくれる人がいるのはとてもありがたいことだと感じま
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

面白かった。アクション、スピード、ストーリー!!
前作シリーズを見ていなくても楽しめます。見ていたらもっと色々わかったのでしょう。

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

3.0

2Ⅾに親しんでいるので、CGに違和感を感じるかと思ったけど、ストーリーもしっかりしていて楽しかった。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

ドルビーシネマで観ました。4Dで観たらもっと面白かっただろうなと感じました。
カンフーアクション特に初めの方がとても面白かった。
シャン・チー強い。
ヒーローと友達がもっとかっこよかったらよかった。妹
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.2

タイムリープから抜け出せたいのに、焦らず暮らすのは変わってるな、と思います。タイムリープものなので、ある程度は集中してみないと。
映像が明るくて綺麗です。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.4

とても暗い内容でした。
小説として読みたい映画で、ストーリーはよかったし、演技も良かったです。

キンキーブーツ(2018年製作の映画)

4.4

女性(と思ったら男性)のスタイルがとても良く、かっこよかった。
ああいう体型になりたいと、心から思いました。
固定概念を取り払って、まっすぐ物事を考えるのはとても難しいと思います。とてもいい映画でした
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.8

わがままな車いすの少女と、まじめな青年の青春物語。現実にはあり得ないと思うけどすっきりしたお話でした。イラストもきれいでした。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.1

お話も、絵もきれいでした。お父さんについては疑問です。
絵本の絵がもっときれいだったので、観ていない方は絵本も見てほしいです。お母さんの言動も超良かったです。イケメンでした。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.5

ひとつだけ願いがかなえられるなら、何を望むか。それを引き換えに何を失うか。考えさせられました。
もっとコミカルな内容があるかと思いましたが、ギャグ要素はなく、まじめに戦っていました。人々の願いは最悪だ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

義理人情が熱い、仲間が描かれていました。とても良かったです。
多少の血や暴力はあるけど、それが苦手な人も見て損はないと思います。
良かったです。キャスティングもよかったです。
兄貴、親分、弟分慕い慕わ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

-

ギャグの面白さとバイオレンスが半々くらいでした。
ストーリーは悪くないと思います。
戦闘シーンは怖かったです。

GOGO(ゴゴ)94歳の小学生(2020年製作の映画)

3.3

90歳まで元気で生きていることがすごい。
それに加えて、皆の人生の幸せを祈り、元気づけ勇気づけることを目指しているし、実現できていることが素晴らしいと思います。また、実際の映像であることが素晴らしい。

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

3.7

シリーズとは知りませんでした。コメディーで、かっこよくないですが、アクションがしっかりしていて面白いです。
始まりはドタバタで急に置いて行かれますが、面白いと思いました。

どん底作家の人生に幸あれ!(2019年製作の映画)

4.0

身分は偽れない。貧乏に育つと、永遠に貧乏なんだとわかりました。
貧乏がばれないようにしたいと心から思いました。
主人公が上司に見た目や人柄がそっくりで、面白かったです。

星の子(2020年製作の映画)

2.8

新興宗教と女子高生と家族をテーマにした映画。

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.5

息子のおべんとうを作るお父さん。息子の成長。分かれたお母さん。
思っていたよりいい映画でした。
高校浪人ってつらいと思います。

美少女戦士セーラームーンEternal 前編(2019年製作の映画)

3.4

2部作なので、完結していません。
女子の友情が描かれています。
絵がきれいでした。

望み(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

家族だったらもっとどんなことであっても生きていてほしいと思うんじゃないかと思います。
終わりがあっけらかんとしていてそうかな?と疑問でした。

ある画家の数奇な運命(2018年製作の映画)

-

親子、恋人、人間関係とみえとさまざまな関わり合いが、難しかった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

映像がかっこよかった。ストーリーは難しくてあまり理解できなかったので、あとでテレビでやった時に録画して何度かみたいと思います。

パヴァロッティ 太陽のテノール(2019年製作の映画)

3.4

愛される歌手であることがわかりました。純粋でいい人なんでしょう。そんな風になれたらいいなと思いました。

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.6

ドキドキするけど恐怖脱出系映画。アルパトヘイトの実話をもとにしていますが、文化的な内容はあまりなく、エンディングにある程度です。物語の主は脱出に悪戦苦闘する部分で、ハラハラしながらみられます。実話なの>>続きを読む

ファヒム パリが見た奇跡(2019年製作の映画)

3.8

お父さんがいい人で、息子は素直でとても良い内容です。
1位を目指すことは全員できるはずですが、実際はできません。苦境にもめげないことはとても難しく、明るい未来は優勝しなければ得られないことも現実と認識
>>続きを読む

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

3.7

ホラーというような感じではありませんでした。ホラー好きではなく、人間ドラマ好きにおススメです。
ファンはこんなに思っているんだ、純粋な気持ちで応援しているファンの気持ちになりました。ちょっと怖いと思い
>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

3.2

実話ということで、主人公のブリュノのように生きられたら素敵だと思いました。利害を考えてしまいがちですが、人を大切にすることができるようになりたいと思います。保護するだけではなく自立の手助けをすることは>>続きを読む

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.7

実話というところがとてもいいです。さすが母親、さすが父親と感じるところがありました。やり遂げることは難しい。危険を許せる懐、政府ってこんな感じだよね。SNSの活用など今どきらしさもあります。
映像もき
>>続きを読む

妖怪人間ベラ(2020年製作の映画)

4.5

怖かった。出演している子役がトラウマになってしまってかわいそうだと思うほどに。狂気じみた人が多くて、ストーリーのつながりはよくわかりませんが、怖い。始まり方は想定と異なりました。ベムファミリーの話かと>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.9

絵がかわいかったです。子供向けで安心してみられる内容でした。家族愛、地域、大人になる。
ホラー感はなく、POPでかわいい映画でした。少し期待とずれていました。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.6

評判が良いので観に行きました。結婚するのと、好きなことをやるのどちらがいいか?好きでない人と結婚するのはどうなの?ということが描かれています。原作の内容を知らずに観ています。私は未婚女性なのでぴったり>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

4.0

アメリカ兵が勇敢に描かれていました。アメリカ兵が弱気なことを言うときにそんなことを思うのか?と思いましたが、どちらにも家族がいて、悲しみがあるんですね。

映像はきれいでストーリーもあり、いい映画でし
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.9

よくあるのは見えるけど触れない問い設定ですが、これは下半身しかない。
お父さんに会いたい。兄弟仲良し。キャラクターが好きではないけど見終わったときはよかったと思いました。

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.1

過去作を知らなくても楽しめます。
思っていたより生々しかった。
ベトナム戦争のようだった。一人でこんなに戦闘準備しているなんてすごいのと、武器の使いが上手でした。

ミッシング ID(2011年製作の映画)

3.6

ストーリーが面白かったです。素早さが映画らしくなく、このタイミングで殺さないんだ。とか走るの遅くないか?という場面がありました。

体が大きい高校生なのに素直でした。
聞いたことをしっかり受け止めて、
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.8

コナンとルパンがどうやって戦うのかと楽しみにみていました。
想像以上ではなかったけど、面白かったです。