ヒデルバーグさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ヒデルバーグ

ヒデルバーグ

映画(53)
ドラマ(2)
アニメ(0)

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

5.0

めっちゃ好き!とにかくめっちゃいい❣️
この尺もまさにベスト❗️
若かりし頃の青春を思い出したい時、あの頃の空気感、匂い、女の子との距離感、全て最高。

この作品での なずな 奥菜恵。
日本一可愛い。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.8

いやーーー、凄かった‼️凄過ぎた❗️
凄過ぎて、色々な場面で笑いが出てたまらんかったねーー。
いつもの様にIMAXのF席、通路から前方の席は完全に私1人きりの貸し切り状態やったんで最高にリラックスして
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.1

なんかなーし、すずちゃんが目に付いたけん観てみた。
ありゃりゃりゃ❓思っとったんよりもずーっと面白かった。
公開当時、広瀬すずちゃんは、気になっとったけど、広瀬すずで、チアダンス…
いやーー無いなーー
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.4

ワイスピコンプリートBlu-rayBOXを
手に入れたので先ず久々にI作目から視聴。

やっぱ単純明快に面白いねーー❣️
気楽な気持ちでグイグイ観れる、こげな作品は必要やね、やっぱ。好きやー

3作目
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.3

ガッパ鑑賞からの初代ゴジラ鑑賞。
日本における怪獣映画の原点ばいねー。
やっぱガッパとは根本的に違うよねー。笑

オープニングから伊福部氏のあの❗️全人類が知ってるゴジラのテーマ曲❗️に、あの全日本人
>>続きを読む

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

4.8

当時映画館で観て、dvd版を経て、今回Blu-ray版を購入して鑑賞。

先ずリマスターされた映像にビックリ❗️
映画館で観た若干荒めだった本編よりも映像が綺麗になってた。
現代の作品かと思えるほどに
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.2

単館映画系で今話題になってるこの映画、愛妻の激推しで母と共に観に行って来ました。

お客様多かったなー❗️ほぼ🈵でしたね。
年齢層も私前後のお年頃の男女がほとんどやったねー。

良い映画でしたねー❗️
>>続きを読む

大巨獣ガッパ(1967年製作の映画)

3.2

私が5歳の時に初めて映画館で観た記念すべき劇場映画です。
改めて見直して、先ずオープニングに衝撃❗️忘れとったー❗️
ズンちゃちゃ♪ズンちゃちゃ♪フル歌唱にガッパァ〜〜っ♪4連発笑
昭和最高❗️
自身
>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

5.0

いやーー、点数❓この映画に❓え❓
満点以外の何がありましょうか。
私の青春時代の7割ぐらいはこの映画で作られたと言っても過言では無い超名作です。

まあ、あのスターウォーズ作った、ルーカス監督の2作品
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

はい❗️文句なしの満点です。
本当は10点付けたいぐらいの作品です。

最高の映像と最高のストーリー❗️オープニングから完璧で、風の音と雲の映像から始まり、美しいアルプスからの空撮からのクラリネットが
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

映画館で、観る予定だったのだが泣く泣く見逃してしまってたんでU-NEXT有料で家族映画鑑賞会。

とても面白かった。
ワンシュチエーションなんたら。
やっぱ映画館で観るべきやったねーと後悔しきり。
5
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.0

とても面白かった。
U-NEXTでFALL観た後、も一本ドキハラ物おかわりとのリクエストで続け様にこちらを鑑賞。

さすがに15の時JAWSを映画館で観た時の衝撃には遥かに及ばなかったけど、家族でワー
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.6

この映画のおかげで色々な上映方法や各映画館ごとやスクリーンごとの音響システム、上映方法で違った3D方式など調べまくって違った意味でも楽しませてもらいました。

キャメロン監督が、この映画は3Dで4Kで
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

映画公開当時、観に行った娘達が大絶賛していたけどもタイミング合わず見逃し涙

後日ブルーレイを手に入れて家族全員で鑑賞。

素晴らしいミュージカル映画だった。
全ての曲もヒュー・ジャックマンの歌唱も彼
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

日本アカデミー賞取りまくっていた作品で観に行きたかったけど映画館で見逃してしまったので、ブルーレイを手に入れて鑑賞。

宮沢りえの強い母親像もとても良かったし、家族愛も良かった。
特にまだまだ子供な杉
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

もう、最高、たまらん❗️素晴らしい、まさに映画らしい起承転結完璧な映画。
私のまあまあ永井人生のBest10に一気に食い込んでくる程のパワーを持った傑作。
20回以上観た映画は沢山あるが、公開期間中に
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

とにかく最高!コミックスのセリフひとつひとつにまでこだわりと思い入れバリバリの人以外には全ての人にオススメしたい傑作。
賛否有るやろうけど、私は試合と物語の全体の構成の押し引き加減、抜群やった。
後半
>>続きを読む