ただなつさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ただなつさんの鑑賞したアニメ
ただなつ

ただなつ

この素晴らしい世界に祝福を!3(2024年製作のアニメ)

4.5

まだ2話までしか見てないけど、いつもの感じが出てるのでとても期待😆😆こういう平和なコメディ系は大好物😊

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

漫画読んでるけどアニメで見ると一層迫力があってイイね😆マコラの戦闘シーンとか特に好き。
一番好きなのは
東堂のイメージです で高田チャン顕現してるシーン🤣最高🤣🤣

0

私の推しは悪役令嬢。(2023年製作のアニメ)

3.0

お嬢様からいじめられても悦びを見出すツワモノ主人公(女性)。お嬢様の主人公に対する態度が段々と軟化してくるのが可愛い。
主人公がもしも男性だったらこの話ヤバいなと思ったり🤣

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2話まで視聴。1話目の冒頭はシリアスな感じだったけど、後半からコメディ調になって面白かった。OP,EDもとんがってて見てて楽しくなってくる。もう一人の主人公がブレイバーン(ロボット)に生理的に無理と言>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

5.0

定期的に見たくなる冒険コメディ。
毎回同じところで笑ってしまう。声優さんの演技、最高。

0

ダークギャザリング(2023年製作のアニメ)

4.0

小学生の女の子が仇の幽霊を倒そうと色々な幽霊を集めていくストーリー。 
幽霊毎に弱体化等色々な能力があって面白い。若干グロいところはあるけどドキドキ感があってくせになる感じ。
仲間の幽霊の中では御経で
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

4.0

ゾンビがあふれてる世界でやりたいことやって楽しんで生きているストーリー。見ててスカッとする感じが良い。

0

ひきこまり吸血姫の悶々(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

元ひきこもり吸血鬼テラコマリがかわいい。テラコマリが弱いかと思ったら実は最強というのが設定的に少々都合良すぎるのでちょっとイメージと違った。実は弱いながらも強気なキャラで活躍する姿が見たかった。

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょいちょい下ネタ挟んてくるあたりがつい笑ってしまう。最後シルフィときちんと再会できて良かった。

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

相手の顔はわからなかったけど、結婚式は夢??

0

16bitセンセーション ANOTHER LAYER(2023年製作のアニメ)

5.0

美少女ゲームの有名どころが、散りばめられててとても面白かった。
同級生のパッケージ開けたらタイムスリップするシーンは 感動?衝撃?だった。最後もキレイにまとまってて良かった。あと、98愛がすごかった。

0

好きな子がめがねを忘れた(2023年製作のアニメ)

4.0

メガネを忘れたヒロイン三重さんの世話をやく主人公 楓の心の叫びが面白い。
人だけじゃくて建物とあった背景もすごいキレイに作り込んであるのも好きなポイント。

0

転生したらスライムだった件 コリウスの夢(2023年製作のアニメ)

4.0

病に伏せてるゼノビア姫をあっという間に治すあたり、さすリム。

0