Sassyさんの映画レビュー・感想・評価

Sassy

Sassy

映画(386)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

4.0

火事を起点にいろんな人の視点でストーリーが展開されていくつくりが面白い。どの人にもその人なりの普通や正しいがあって、それが他の人の目には別の形でうつる。

正欲(2023年製作の映画)

3.6

前情報なく見始めたら前半はどういう意味の描写で登場人物がどう感じてるのか全く理解できなかった。後半徐々に明確に言葉にされ始めるので理解し、自分の周囲にもいるかもしれずそれに対して自分が今のように全く理>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.3

途中でオチが読めてしまった。もっと最後までハラハラしたかった

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

ついに李牧登場!原作が再現できている。王騎、呂不韋などのキャスティングが素晴らしい。今後にも期待。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.1

テンポが良く、読めない展開。映画でも99.9の良さが存分に出てた

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.9

黒木華さんが好きなので見た。ラストが意外で好き。竹内まりやのエンディングもとても合っている。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.9

さすが池井戸先生、面白い。中小企業、銀行、大手企業が絡む闇と、それを紐解く普通の人々。

ガール・イン・ザ・ピクチャー:写真はその闇を語る(2022年製作の映画)

3.6

様々な観点からの証言をパズルのようにはめて真相に辿り着く引き込まれる展開。心が痛む。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

圧倒される映像美だけでなく、家族の絆、社会問題、考えさせられる。映画館で見る価値あり。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

文学色が強過ぎて合わず。映像作品としては非常に冗長に感じた。

凶悪(2013年製作の映画)

3.0

見ていて気持ち悪くなってくるぐらいリアルな殺人描写であった。

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

4.0

スーパーサイズミーの砂糖版。ポップにいかに砂糖まみれの日常から逃れることが難しく、それが健康に悪いか、検証してくれている。勉強になる。

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

3.6

私は私の父であり、私の母であり、私の父の父であり、命はつながれていくというメッセージが素晴らしかった。ストーリーを飲み込むまで時間がかかった。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

俳優陣が美しかったので見れたが、ストーリーとしては学生の妄想のような内容であった。

92歳のパリジェンヌ(2015年製作の映画)

3.2

実話をもとにしているということで、何もかもはうまくいかないところがとてもリアルだった。自分の最期の迎え方について考えるきっかけになった。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

とても切ない気持ちになった。全ての真相を明かさず想像に委ねる部分もあり芸術的な作品。前半が少し展開鈍く飽きそうだった。

>|