adamevaさんの映画レビュー・感想・評価

adameva

adameva

映画(293)
ドラマ(17)
アニメ(0)

エコール(2004年製作の映画)

2.8

ジメジメしてて憂鬱
美しいけど見てて色々と心配なる、、、

(2022年製作の映画)

3.3

お母さんに感情移入しすぎて嗚咽
残される方も残していく方も切ないな、、

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.0

コレクションの作りが精巧
前半は大量殺人すぐ終わる
後半からは脱出ゲームであまりグロくない

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

序盤は長くて退屈したけど面白かった
将来ありそうな未来で怖い

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.4

嘘もつき続ければ全て真実になる話
精神異常のおじいちゃん達可愛い

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

徐々にグロくなるから全然見れるけど長すぎ
終盤30分から色々怒涛の詰め込みで笑えた

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.1

一瞬でも飛ばしたらもったいない気がして
2時間フルで見た
バリーコーガンすごい、、、

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.1

見た目グロいけど結構面白かった
クノコの正体気になるう

Saltburn(2023年製作の映画)

3.4

愛憎と狂信
痛ましくて見てられないシーン多数

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

設定よりキャラクターが印象的
難解なので毎度2周する映画

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.4

恋愛もの苦手やけど見た目がグロくて全然見れた
イライザの周りの人がみんな優しくて素敵

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

3.0

映像は可愛いのにストーリーはホラー系統
関わってた人全員不幸になる不思議な家

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.9

ウニ県メガ崎市
メイジャー・ドウモ
遥かなる甘皮への人口水路
クセ強の設定満載でおもろい
Mr.FOXよりは全然ハマった
声優豪華すぎ

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.4

違和感の連鎖
想像よりかなり陰鬱で内からジワジワくる系

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

2.9

癖強めのシックスセンス
時代背景とか精神病とか割とヒトコワ

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.0

途中で読めなくなったロアルドダール
映像ありきでならいけるかと思ったけど
全然ハマらんかった、、

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

2.8

想像より全然マシだった
妙子がいたからまだ見れた

ひそひそ星(2015年製作の映画)

3.2

最初の白黒水ポタポタでもう鳥肌
絵変わりしてからは全然違う映画
砂浜に埋まる時計とタンスは絵画みたい

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

なっがぁ
まじで疲れた引き込まれた
韓国の除霊スタイル全部これやんおもろい
全員怪演に次ぐ怪演すぎてやばい
色々予想してたけど多分結構外れてる

サバハ(2019年製作の映画)

3.1

ダヴィンチコードぽい流れの謎解きホラー
2つのベクトルで話が進むので色々繋がったあたりから面白かった
途中から牧師が大泉洋にしか見えなくなってくる

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

感情持ってる系のゾンビ無理すぎる
発する言葉とか行動とかほんまに胸糞
どうやったら感染するか、どこからきたウィルスかとかは明確にされてなくて話よりもエログロに振り切ってる感
結末は想像通りでよかったか
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

2.5

つまんない前半長すぎ
のくせに殺し始めてから全く設定が役に立たない
後半20分はコメディとして見てた

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.1

最後はあるある〜
長いけど飽きさせない展開は1番かも

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

完全犯罪すぎる
コメディに寄りすぎてたからスプラッタ要素物足りなかった