モロコさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • モロコさんの鑑賞したドラマ
モロコ

モロコ

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.0

迫力あって面白かった!最後!
次シーズン気になる

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.0

都合の悪いことは馬耳東風
あの感覚すごい
ポジティブのトップオブザトップだ
しかも実話で、作者に法的措置とろうとしてるよ こわいよ〜
でも、もう1人のあの方も犯罪者として信じられないよね
作者のメンタ
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

1.0

終わり方があっけなくて、本当にラストエピソードな確認しちゃった。

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.0

ラブコメだったけど、切なかったな
自我が生まれて、漫画通りに生きたくない主人公達。
一度漫画が最終回を迎えたら、リセットされて忘れられたり、もし漫画家が漫画を描かなくなったら永遠に存在が消えてしまう。
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.0

映像の撮り方、音楽の使い方、ストーリー全てセンスある。カッコ良い!

0

レッスン in ケミストリー(2023年製作のドラマ)

5.0

今年始まったばかりだけど、去年も含めて1番良かった作品。
主役のエリザベスがカッコ良すぎる。
昔は仕事で女性差別が特に酷かったが、勝ち負けではなく凄い静かに戦っている。
平気で彼女の成果を盗んだり、理
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

2.5

日本が敵なのがちょっと悲しかった。
韓国作品はたまに、楽しく観てたら、反日になるパターンがある。
政治的には、うまくいってなくても、民間人同士から仲良くなろうよ


内容は、病院に探し人を探しに行って
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんども別人になって生き返り、「死」とはなにかに辿り着く話。
結局あの人は変わらぬままなのかとか、あの人は死んじゃった人生変わらないのかなとか、切ない部分もあるけど、主人公にとって何が大切なのか分かっ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.0

評価されるのもわかる面白さはあるが、あの問題どうなった?とか、あの人どうした?など伏線回収のないネタが少し気になった。
二階堂ふみの役が必要だったのかも疑問。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

2.0

シーズン1のソリッドシチュエーションだから面白かったみたい。それぞれモンスターにも性格が見えたのも、シーズン1だったからだな。なんだか少し残念!

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

2.5

面白かったけど「殺意の道程」好きすぎて比べてしまう…。あれには敵わない。
「野崎さんの夢」は笑った。
嫌味なく、酷いこと言う人いる笑
でも多分悪意ある😂

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.5

流石伏線が面白い!
サスペンスドラマが好きな友達って「殺意の道程」のこのはちゃん出てくるかと思ったわー

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.5

どこまでが実話か分からないけど、シーズン全体としてストーリーが本当に面白かった。
世界中に知られている人だが、王女、王室って孤独だなぁと感じた。
それぞれの地位が異なるから分かり合えない部分もあるし。
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

面白い!
ちょっとした会話から、全体的なストーリーまで全て面白い。
バカリズムの頭の中見てみたい。

0

THE IDOL/ジ・アイドル(2023年製作のドラマ)

2.0

「夫婦の世界」並に胸糞な気持ちになる。
ジェニが出てなかったら観なかったかな。
このドラマに限らずだけど、なんで歌手があんな露出した服着なくちゃいけないんだろう。
私は割と不快な気持ちになる。

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.0

可愛かった。
押し売りではないポジティブな人みると元気でる。

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.0

みんな不幸だな…
何が不幸にするかは人それぞれだけど
何かに苦しんでいる。
助けていくれる人がいるって本当に大事だなと感じるドラマ。

0

フライト・アテンダント シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.0

アルコール依存症を克服しようと努力するキャリー。毎回空回りをしてしまう。
でも一生懸命向き合ったり、ちゃんと周りに謝る姿勢は応援したくなる。
性的にも、もう少しコントロールが効くと良いね!

0