Eyesworthさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Eyesworth

Eyesworth

映画(289)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

4.3

認知症があまりにも酷い。長年連れ添った奥さんの名前すら忘れる。ラストシーンは納得

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.8

すべてのポップカルチャーへの愛を結集させたような映画。マリオカートしたくなった。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.9

トム・ハンクス演じる主人公のナボルスキーはフォレスト・ガンプを彷彿とさせるちょっと残念な脳みそなんだけれど、やはり人を惹きつける能力に長けていて、空港の人々同様に観ている私たちも「なんかこの男ほっとけ>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

この男ムカつくほどに馬鹿正直で真っ直ぐで最高な男。『キャスト・アウェイ』の利口なトム・ハンクスとはまるで別人。自分にはこんな才能も人望もないが、人のために泥だらけになっても献身できる、こんな男になれた>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.4

あからさまなジャンプスケアが無いのに不気味なのは本当にゾワッとして好き。この監督いいなぁ。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

キャストも脚本も演出も最高で、全てに無駄が無く、伏線も素晴らしい。
結局映画史上一番の名作。みんなそれはわかってるけど、あまりにもベタすぎて、これをベストムービーに入れるのは躊躇ってしまうのではないか
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

4.5

色んな意味で問題作。賛否両論あるだろうが、それもタイトルの『ボーダー』にかかっていると思う。人は皆無意識に「こいつは私と違う…」と線引きしている境界があり、その向こうの人がこちら側に跨いでくるのを嫌う>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

5.0

【永久不滅のマイベストフィルム】

スタンリー・キューブリック監督のウルトラバイオレンスSF作品。

〈あらすじ〉
近未来のロンドンで、クラシック音楽を愛する少年アレックス(マルコム・マグダウェル)は
>>続きを読む

ヒューマン・ボイス(2020年製作の映画)

4.1

短くて面白い。そりゃ面白い。あとデザインセンスが良すぎる。ずっと見てたい部屋。

セブン(1995年製作の映画)

4.6

オチがヤバい。映画でしか味わえない快感。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.6

スウェーデン版変態仮装行列。こういう閉鎖的かつ排他的な民族は理屈が通じなそうで恐ろしい。

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

5.0

【トウモロコシ畑に眠る永遠の夢】

フィル・アルデン・ロビンソン監督、ケビン・コスナー主演のスポーツヒューマンファンタジー。

〈あらすじ〉
ある春の日の夕暮れ。平穏な暮らしを営んでいた男キンセラ(ケ
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

4.5

鳥好きにはたまらない映画。それでも鳥が好き。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.8

北欧アイスランドの雄大な舞台で、現れる主要人物はたった4人。この対照が美しい。牧場を営む夫婦のもとに訪れた奇跡。でも、これはやはり起きてはならないミラクルだったのかもしれない。オチは納得。

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.5

鳥山明の描く世界観やモンスターって日本の男子はみんな通ってきたし、一生それを持ってるからずっと少年でいられるのだと思う。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

久々にコナン映画を映画館で見た。次の用事までの暇つぶしだったが、めちゃくちゃ面白いものを見れた。コナンと灰原哀のカップルは蘭姉ちゃんよりよっぽどお似合い。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.8

全てのホラーの原点。
ホラー美術館の展示を覗くイメージ

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

5.0

最古にして最高のSF映画。
人類の夜明けと共にツァラトゥストラかく語りきが流れる。この演出だけで満点評価。
我々はまだまだプロトタイプなのかもしれない。

鬼火(1963年製作の映画)

4.7

【エリック・サティの音楽と甘美な死の香りを楽しむ作品】

1963年の古い作品だがフランス映画ならではの人物の詩的な言い回しが癖になり、今見ても鮮烈で面白い。エリック・サティ『グノシエンヌ』『ジムノペ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

【次元を突き破る愛】

クリストファー・ノーラン監督が送る壮大なスケールとビジョンで描くSFアドベンチャー。主演はマシュー・マコノヒー、アン・ハサウェイ。

〈あらすじ〉
近未来の地球。植物の激減と食
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.6

この作品のことはあまり知らなかったが、映画史においてセンセーショナルな演出が評判だったそうで、何より監督マーティン・スコセッシ、主演ロバート・デ・ニーロということで名前買いしたDVDを鑑賞。『ファイト>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

アルフレッド・ヒッチコック監督不朽の名作。ジキル博士とハイド氏のようにノーマンという一人の人間に同居する二つの精神の争いがまさしくサイコで恐ろしかった。こういったケースでは悪いのは果たして憎悪し殺意を>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

5.0

映画監督や映画好きがよく影響受けた作品として名高い本作をDVD鑑賞。オーレン・イシイの悲惨な過去をアニメーションで描くのとか虚をつかれた。雪と鹿威しと日本刀とブロンド美女の組み合わせが美しい。栗山千明>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.4

Facebookの創業者マーク・ザッカーバーグの実話をモデルにした作品。波乱万丈の成功譚かと思いきや、冒頭から主人公が彼女相手に早口でまくし立てるクレイジーガイ。日本だと相手の意見の穴を見つけて「それ>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

4.2

『エイリアン』の前日譚とのことで、WOWOWで視聴。地球の壁画で見つかった何者かからのメッセージによって集められた17人のクルーがプロメテウス号でその星に向かう話。デヴィッドがHAL9000的に良い味>>続きを読む