Utopiaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Utopiaさんの鑑賞したドラマ
Utopia

Utopia

高原へいらっしゃい(2003年版)(2003年製作のドラマ)

4.5

山田太一原作の2003年リメイク版。荒廃した小さなホテルを舞台に支配人とスタッフたちが奮闘する姿を丁寧に描いた物語。
落ち着いた雰囲気の大人向けドラマ。一人一人の努力や成長する姿に感動する。八ヶ岳高原
>>続きを読む

0

ウォーターボーイズ(2003年製作のドラマ)

4.8

男のシンクロ「ウォーターボーイズ」ドラマ版。
2000年代の夏を代表する青春ドラマ。高校生のキラキラした輝きと明るい雰囲気、今しかできないことを全力で頑張る姿が最高に格好良い。
5人それぞれのドラマも
>>続きを読む

0

ハゲタカ(2007年製作のドラマ)

4.6

投資ファンドの企業買収を描いた重厚な経済エンターテイメント。
製作陣の本気を感じる。無駄のない演出と事務所の忖度ない完璧なキャスティング。大森南朋さんら俳優陣全員の演技力が凄すぎる。
バブル崩壊から2
>>続きを読む

0

ごくせん 第1シリーズ(2002年製作のドラマ)

4.4

極道一家のお嬢が高校教師として問題児ばかりの男子校に赴任する漫画原作の痛快学園ドラマ。
ヤンクミ懐かしすぎ。
仲間由紀恵さん若いのにコメディ上手いし、生徒みんな若すぎて可愛い。生瀬勝久さん強い。
馬鹿
>>続きを読む

0

恋におちたら~僕の成功の秘密~(2005年製作のドラマ)

4.3

ITビジネス業界を舞台にした、考え方が異なる二人のサクセスストーリー。
タイトルは恋愛モノだけど、内容は完全に成り上がり仕事ドラマ。金と会社、成功と転落、少しだけ恋模様を絡めて成長する展開が良い。当時
>>続きを読む

0

夢をかなえるゾウ 女の幸せ篇(2008年製作のドラマ)

4.5

ベストセラーとなった自己啓発本を連ドラ化した、ファンタジックなコメディ。
明るく笑えてやる気になるポジティブ系ドラマ。
恋愛、仕事、人生、前向きでタメになる話がたくさん。ガネーシャの教え、実行すべし。
>>続きを読む

0

アンフェア(2006年製作のドラマ)

4.5

検挙率No.1の美人刑事と新人の相棒が、連続した猟奇的な殺人を追う刑事ドラマ。
子供の頃になんとなく見てた作品。別の事件との繋がり、人間の露骨な醜さ、今見返すと内容が濃くて面白い。キャストが実力派のく
>>続きを読む

0

夢をかなえるゾウ 男の成功篇(2008年製作のドラマ)

4.3

ベストセラーとなった自己啓発本をテレビドラマ化した、ファンタジックなコメディ。
連ドラ前のスペシャル版。
こういう明るくて前向きになれる平成ポップな作品を探してた。成功するための大切なことをたくさん教
>>続きを読む

0

恋愛ニート~忘れた恋のはじめ方(2012年製作のドラマ)

3.5

恋の仕方を忘れた男女6人の奇妙な恋のスクランブル模様をコメディタッチで描いたドラマ。
よくある展開だけど、派手さを抑えた大人向けの雰囲気が良かった。
仲間由紀恵さんは流石。仕草や表情が笑えるし、意地っ
>>続きを読む

0

パズル(2008年製作のドラマ)

3.0

性悪美人な英語教師と、イケメン高校生3人が、難事件の解明と宝探しに挑む本格ミステリー。
テレ朝得意のカルト系。TRICKシリーズに2000年代の学園コメディ要素もプラスした感じ。
石原さとみさん主演だ
>>続きを読む

0

ロングバケーション(1996年製作のドラマ)

4.9

花婿に逃げられた女性とピアニストを目指す青年のラブストーリー。96年「ロンバケ現象」を巻き起こした伝説のドラマ。
爽快感と満足感が凄すぎる。ベタだけど軽快で毎話面白くて夢中になって見てしまった。
キム
>>続きを読む

0

101回目のプロポーズ(1991年製作のドラマ)

4.4

お見合い100回目の冴えない中年サラリーマンと恋人を亡くしたヒロインの涙と笑いの恋愛を描いたラブストーリー。
僕は死にましぇ〜ん!! 30年以上前の名作、今見ても最高。トレンディな時代は全く知らないけ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.8

人生をもう1度やり直す平凡な女性の不思議な日常を描いたタイムリープ系ヒューマンコメディ。
バカリズムさん天才。何気ない会話、伏線回収、選曲、隅々まで全部面白い。キャスト全員最高。ドラマを毎週楽しみにし
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.2

父親の復讐のため殺人を計画する息子が従兄弟と共に完全犯罪に挑む新感覚サスペンスコメディ。
シリアスな設定と、日常のよくあるシュールな笑いとの組み合わせが絶妙。
以前、劇場版で見ましたがドラマ版は1話3
>>続きを読む

0

愛していると言ってくれ(1995年製作のドラマ)

4.6

耳が聞こえない画家と女優を目指す若い女性との純粋で繊細なラブストーリー。
お互いを思う時間やスレ違う時間が愛しい。
聴力の問題に加え、スマホもPCもない不便な時代で簡単に言葉にできないからこそ一つ一つ
>>続きを読む

0

四つの嘘(2008年製作のドラマ)

3.6

あまり仲の良くなかった女子校の同級生4人が1人の死をきっかけに再会し、嘘や確執が暴かれていくアラフォー世代ドラマ。
大人のドラマって感じで良かった。人の醜い部分もドロドロせずに少し笑えて可愛らしく思え
>>続きを読む

0

救命病棟24時 第2シリーズ(2001年製作のドラマ)

5.0

救命救急医の活躍や葛藤を描いた人気ドラマ「救命病棟24時」の第2シリーズ。
再放送でよく見てた作品。個人的に前作を超えた気がする。キャストほぼ一新してるのに凄い。
今作も胸熱シーンがたくさん。最終回絶
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2022大晦日スペシャル 年忘れ、食の格闘技。カニの使いはあらたいへん。(2022年製作のドラマ)

4.5

2022年の大晦日は北海道。
去年に引き続きドライブ吾郎さん面白い。ミニにカニ乗せてるのシュールで可愛い。
ラーメン、ジェラート、肉、石狩鍋、海鮮など、北の最強グルメが次々登場するので、食欲を刺激され
>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season10(2022年製作のドラマ)

4.7

テレ東が誇る最強飯テロドラマついに10作目。
10年以上変わらず、同じことをしてるだけなのにどうしてこんなに面白いんだろう。
今回は岐阜のとんちゃんとけいちゃんが個人的に一番印象的でした。一話ゲストも
>>続きを読む

0

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作のドラマ)

4.1

白血病を患わった女子高生とその恋人の、悲しい純愛を描いた大ベストセラー小説原作のラブストーリー。
生と愛を描いた素晴らしい作品でした。小細工なしの重厚なストーリーが心に深く残る。
山田孝之さんの美しさ
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

4.0

元暴走族の貧乏弁護士がバカ高校の生徒たちを東大へ現役合格させるまで描いた受験ドラマ。
やる気が出る。努力しようと思える作品。
普通の学園ドラマと違い、さまざまな勉強法を知ることができて面白いし、桜木先
>>続きを読む

0

仮面ライダー アギト(2001年製作のドラマ)

3.5

平成仮面ライダーシリーズの第2作目。
複数人ライダーなどその後のシリーズに繋がる大事な作品。当時見てたのに全然覚えてなかった。
大人向けなクウガよりもやや子供向け。警察内の派閥やミステリアスでカルト的
>>続きを読む

0

Dr.コトー診療所(2003年製作のドラマ)

4.1

小さな孤島を舞台に、東京から赴任してきた外科医と島民との交流を通して離島医療の厳しさや命の大切さを描くヒューマンドラマ。
小さい頃に再放送でよくやってた作品。心優しいコトー先生の誠実で熱い姿に胸を打た
>>続きを読む

0

メイちゃんの執事(2009年製作のドラマ)

3.6

ある日突然、お嬢様学校に転入することになった普通の女子高生が、超イケメンな執事と共に立派なお嬢様を目指すシンデレラストーリー。
平成のラブコメドラマ。漫画原作で設定ぶっとんでるけど見続けるとなぜだか面
>>続きを読む

0

でたらめヒーロー(2013年製作のドラマ)

3.7

ロクデナシ男がひょんな事から10分間だけ超人的な能力を使えるようになるヒーロードラマ。
笑えて前向きになれる。ダサいくらいが丁度良い、肩肘張らずに楽しめる作品。
主演の佐藤隆太さん久々のクズ男役。まっ
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

映画「ロードオブザリング」シリーズの昔を描いた作品。
指輪が作られる以前の中つ国を知ることができる。前作には到底敵わないが後半は映画に繋がる内容で面白かったし、トールキンが作り上げた世界観が完璧なので
>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.2

警察犬ハンドラーとその相棒犬による可笑しなサスペンス。シーズン2。
ここ最近で一番続編が見たかった作品。今回もワールド全開で面白かった。
ただでさえ豪華なキャスト陣に追加キャストがさらに凄い。ここまで
>>続きを読む

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.5

「ガリレオ」シリーズ2022年新作スペシャル。捜査線上に名前が上がった湯川先生と後輩で愛弟子の青年との話。
安定の面白さ。原作の雰囲気が漂う映画版と違いドラマらしさがあって楽に見れると思う。
村上虹郎
>>続きを読む

0

私立探偵 濱マイク(2002年製作のドラマ)

5.0

横浜黄金町にある映画館の屋上で事務所を構える探偵の活躍を描いたハードボイルド・ドラマ。
ずっと観たかった作品。凄すぎ。キャスト最強、ゲスト最強。フィルム撮影した映像や音楽、拘り抜かれた世界観、全てが好
>>続きを読む

0

できちゃった結婚(2001年製作のドラマ)

3.9

「できちゃった」二人の恋愛、出産、結婚までを描くドタバタ・ヒューマンコメディ。
なんだかポップで可愛らしくて楽しい作品でした。今よりもデキ婚に寛容ではない時代なのにノリが軽くてテンポも良いので見やすい
>>続きを読む

0

続・最後から二番目の恋(2014年製作のドラマ)

4.0

古都・鎌倉を舞台に48歳独身女性と52歳独身男性が繰り広げる恋愛青春コメディの続編。
シーズン2も相変わらず面白かった。大人同士の尊敬し合える関係性が素敵だし、寂しい時の優しい言葉や行動に救われる。
>>続きを読む

0

救命病棟24時 第1シリーズ(1999年製作のドラマ)

4.8

救命救急センターを舞台に医師たちの活躍や葛藤を描いた人気ドラマの第1シリーズ。
幼い頃に再放送してた名作を大人になり再鑑賞。
現場の過酷さや人々の感情がリアルに描かれていて胸が熱くなる。これ以上の医療
>>続きを読む

0

QUIZ(2000年製作のドラマ)

4.6

次々クイズを出題する誘拐犯と誘拐事件専門の捜査官との攻防をスリリングに描いたサスペンス。
独特の怖さと緻密な伏線が素晴らしい。
財前直美さん生瀬勝久さん内藤剛志さんなど出演陣が全員渋くてカッコ良いし、
>>続きを読む

0

ちょこっと京都に住んでみた。(2019年製作のドラマ)

4.3

仕事をやめた女性が大叔父の住む京都を訪れ、京都の暮らしに触れるドラマ。
美しさに心が安らぐ。半分ドラマ、半分ドキュメンタリーのようで観光地以外の京都の街並みや食事を静かに淡々と紹介する作品。自転車乗っ
>>続きを読む

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

4.5

給食が大好きな教師と生徒が繰り広げる学園グルメコメディのシーズン2。
続編も最高に笑える。新しい学校でも給食愛が爆発してる甘利田先生。普段厳格な先生が頭の中は給食の事しか考えてないことが既に面白すぎる
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

4.5

給食が大好きな教師と生徒が繰り広げる学園グルメコメディ。
正々堂々食べる甘利田先生とアレンジしまくる神野くんの掛け合いが面白い。毎回給食にまつわるエピソードと献立が懐かしいし、給食以外全く興味がなくて
>>続きを読む

0