Saさんの映画レビュー・感想・評価

Sa

Sa

映画(379)
ドラマ(1)
アニメ(0)

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

部屋に入った果耶ちゃんの咳き込みで残り100分の展開が読める事以外めちゃ良い

人生における春がいつまでも忘れられねえ、
いつまでも続いてほしい人たちの映画

青春時代とは区切りをつけて新しい自分を…
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.0

前回クールランニング見てわぁあ〜!
って言ってる自分には大人すぎた、、

歳を重ねてまた見るから面白い枠な気もした

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.0

ジュニアの成長物語みたいな映画になってた。

土曜の夜にアイス食べながら見て正解🙆

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

エンドクレジットの独占率が山寺宏一越え。

DUNE2の壮大なSFを見た後だから
振り幅が強すぎた。

設定は比較的シンプルめだけど、
これをストップモーション、
かつ1人で作ろうとする根性が変態。(
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゼンデイヤを傷つける人間は
例えティモシーでも許しません。

内容については、
宗教、戦争、政治、メカ、クリーチャー、
ハイ、役満。

前回からだいぶ要素が足されてきてる印象。
でも情報が渋滞してる感
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

うーん、難しいので
自分の解釈だけじゃなくて
解説記事を読んでしまった。

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

=良い映画、って訳じゃ無いけど、
久々に鼻水垂らすほど泣いてしまった。

珍しく原作からちゃんと読んでた話なので、
期待と不安がトントンだったけど、
映像と音で表現される良さの部分はちゃんと出てたと思
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ルーティンワークだからこそ気づける機微があるのかもしれません。

ささやかな、瞬間瞬間の、
幸せに微笑んでいたいものです。。

役所さんは別に変化を求めていない訳でもないけど、変わっていく事が不安なの
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

胃液作る機械使ったら硬めのシャボン玉みたいな泡と一緒にゲップ出るかもな、、、って発想激ヤバだな、、

ファンタジーな世界観の中に
刺激強めの表現で
メッセージが込められてて満足な読後感。

背景が敢え
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

ディズニーの100年間振り返り映画
別にポリコレ色が強いともそこまで感じなかったけどな

ストーリー、音楽、字幕/吹き替え、
散りばめられたオマージュとか
いろんな要素が相まって
見飽きずに楽しく見ら
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

市子がどこかに実在してても
全然おかしくないって事だよね

エンタメとして見るには
ちょっと辛かった
出てる人たちの演技が生々しいからかなあ

もちろん生を知らないけど、
あ、確かに有り得るかってなっ
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0

新年1発目映画!

人間関係が不得意というより、
一種の自己表現だったのかなとか思った

自分の笑いが面白い事を証明するための
他の要素全抜き人間の映画
そら生きづらいよ、、ストイックすぎる

クソ真
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.0

こういう映画って
死に方オモロい選手権開催されるよね

個人的なMVPはシャッター閉めオジね
ちっちゃい皮膚が飛び散りながら赤黒染まりはベストオブザ死に方
てか、あそこまで嫌われる筋合いねえよ、
悪く
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

道徳の教科書全4巻でした。。

ほぼ1ヶ月で全て見切ってしまった

まず映像が綺麗過ぎるだろ、
4の冒頭に関してはマジで実写かと思った
雨が雨すぎ
草が草すぎ
オモチャがオモチャすぎ

そしてボー!!
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良い感じに誰も救われてなくてよかった

あと良い感じに序盤から血が出てたな

え、犯人乾だったらしょうもなくね…?
とか、最後吉岡里帆と抱き合って終わるんだったら訳分かんなくね…?
に対してキチッと応
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

99年のアニメってこんな絵綺麗なん???

おもちゃ修理のおじいちゃんの道具箱欲しい

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

ビディーった

オシャレな映画
考えて感想言うのも趣がなくなっちゃう気がするので、ドントシンクフィールって感じ

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

ディズニープラス入りました記念

ふつうに最後の方ドキドキして
見ながら「わ〜〜〜〜〜〜!」って言ってた

太陽光伏線回収してるあたり秀逸じゃね、、?

このBGM聴きながら仕事したらたのしそう

さよなら ほやマン(2023年製作の映画)

4.0

誰がホヤ食べるシーンで泣けると思う?
ホヤの生態がめちゃくちゃ設定として効いてる、世界初のホヤ系映画です

個人的にはおばあちゃんの秘密で一番泣いた
心理的安全性は時に麻痺性の毒なのかなとか
思った
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった、、
ゴジラっていう災害を見る2時間
あと30分くらい長くても見れた

人間が偉いぜ、バンザイ!じゃなくて、
抗えないもの、死とか、災害とか、
いつかやってきてしまうものに対して、
人間ってい
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近で1番良かったかもしれない

キャストが豪華すぎる、、

広瀬すずの衣装とアイナジエンドの歌と映像の浮世離れ感というか、浮き足立ってる感じが話進むにつれてちゃんと崩れていく脆さが良い

北村有
>>続きを読む

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

4.0

「好きな映画を一本選ぶなら」
っていうテーマで協力会社のおじさんが教えてくれたので視聴

儚い、とにかく危なっかしい、
もっと安全な生活をして欲しい。。

その分一瞬の楽しみに全振りしてるからか、
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まずこの世界に警察いないんかな、
とか野暮な発想は捨てよう

いやーアツかったね、
ケインが座頭市すぎるだろ、見た事ないけど

あと静内、難波で用心棒してますやん

凱旋門の戦いが個人的には1番好きだ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

流石に馬に蹴らせて敵倒すのは笑った
誰が思いつくんだ、考えたの夜中かな

ただ来る敵を激渋なジョンが薙ぎ倒すだけの
映画なんだけど、倒し方が豊富というか、見てて飽きないよね

「ジョン・ウィックの殺し
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

ポケモン並みにすれ違いバトルする今回
めちゃ見応えあったな…

今回はRPG感が良かったというか、
地図と武器とスーツ集める感じ?
好きですハイ

カシアンだっけ?カッコ良すぎたな、
バーで2人で話す
>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

4.0

いやそんなバス出てこん!!!!!
絶対英題のままでいいだろランキングNo.1

たまーーにインスタのreelsとかに出てくる
海外のバズ動画まとめ、みたいな90分

急にコレまでのカットがフリだったか
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【個人的なメモ】

途中ツラすぎて吐瀉りそうだった

ラスト、久野さんに何を言うのか
それ考えるだけで白飯3杯いけちゃうな

映像の雰囲気も含め個人的には鬱屈だった。
ただ1人もそれを直接声に出さない
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館にてサメ映画デビュー
※1から見ておけてたら、
より楽しめたかと思うとちょい後悔

大画面でバカでかいサメがドーンで
人がパクーってなってて、
きょうは頭使わないのが良い日だったから

冒頭30
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

今年見た映画の中で一番満足度高いかも
何とも言いがたいけど、
いい意味での腹立たしさが残った映画

作った人がとにかく頭おかしくて最高
巻き込んでくんなや

設定も細かくて、みてる側で解釈しろや、
>>続きを読む

>|