hさんの映画レビュー・感想・評価

h

h

映画(36)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ出てくるとこは超楽しかったんだけど
話モヤるとこ多すぎて入り込めなかった

ゴジラが東京方面に向かってるっていうの「みんなに伝えなきゃ!」とか言っておいてのりちゃんに伝えようとする気配すらなくて
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった〜!

鈴木亮平がめちゃよかった
冴羽獠だった すご
最後犯人追いつめるとこがすーごいかっこよくてここがあってからのいつものエンディングテーマで拍手!って感じだった
神谷明はニュース読んでた
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

すごい評判よかったからすごい面白いのかと思って期待して見たら結構普通に楽しいやつだった

マーゴット・ロビーがどんどんバービーに見えてきたし
とにかくライアン・ゴズリングがかわいかったし
ウィル・フェ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

つい最近見たんだけどカマラちゃんと猫がかわいかった事しか覚えてない…

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
こういう雰囲気の映画って途中で飽きてきちゃうこと多いんだけど最後まで楽しかった!

最後死にそうな博士の脳とクソな元旦那の脳を入れ替えて博士は生きていけるってオチかなと思ったので博士が死
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃよかった〜〜〜
最初のトランプのルールまじ置いてかれた〜〜〜
吹き替えでもっかい観たい

どっちか死んだのか分からない終わり方かなあって思ったら主人公のその後がちょっと幸せだよっていうのを
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃよかった!
始まり方も終わり方もよかったなあ
ミステリー仕立てで飽きずに見れたし、脇役の人まで出てくる人がやたら豪華で演技みんなうまくて楽しかった
さすがに谷口の役仲野太賀だし死んでないで
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ミステリー仕立てで結構面白く見れた、
市子がほんとはいい人なんだけど流れでやむにやまれず妹を殺したとかいうありがち設定ではなくて、どんな事情であれその時は確かに自分の意志でしっかり殺したっていうのが市
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ楽しかった!!

奥さんと子供を亡くして…ていう悲しい過去がありつつそっち方向に話いかないで黄金やったぜ!ってオチもよかった!

ナチスの兵隊いったんシス首吊りしたあと帽子取るのもなんか雑
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トンネルのとことか動画撮ってたら変な人映ったとかホラーっぽい映像はとてもきれいで気味悪くてとてもよかったんだけども
その気味悪い人が普通に庭歩いてきて家覗くとことかさすがに面白みが勝って笑ってしまった
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ楽しかった!!
テンポ早くてさくさく話進んでくし
予想とどんどん違う話になってくし
フラッシュ2人一緒に戦うところは元気いっぱい!な感じでよかったし

時間を遡っても変えられないものはある、とい
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

超楽しかった!!
イップ・マン師匠出てきた〜〜〜嬉
師匠目の見えない設定の意味…とはなった
全然見えてる人じゃんあれ
銃当てられるのに階段の場所分かんないのとかうけた
侯爵も嫌なヤツでよかった
スマホ
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった!
腕力ないと助からないじゃんボルダリングとか始めた方がいいかなって思った

クロエ・グレース・モレッツってB級SFよく出てるなあっていう印象ある
途中から銃座の中の主人公しか映らなくなると
>>続きを読む

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ面白かった!
お父さんの遺骨投げるとかセリフもいちいち面白くて楽しかった〜
元気出る映画だった!

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

終わってなかったー
ドゥエイン・ジョンソン戻ってきたじゃん!
楽しかったァーーー

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

超楽しかったんだけどこれ2だったぽい
支障なかったけど
1見なきゃ

七人の侍(1954年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと見た〜

明るくよかったよかったで終わるんじゃなくて皆が死んだ人経ちの為に泣くシーンなんかもなくて死んだ人の事忘れたみたいにノリノリで田植えしてる百性たちと侍たちの温度差
こんなやるせない終わり
>>続きを読む

2300年未来への旅(1976年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

100円レンタルに出ててやっと見た〜
面白かった!
減退処理ってワードのチョイスこえー

最後みんな信じてくれなくて2人殺されて外でおじいちゃん独りで待ったまま終わっちゃうのかなあとか思ったからかわい
>>続きを読む

レイクサイド マーダーケース(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

昔見たときは普通に感じたんだけど今になって見返すとオチなかったら結構ひどい話だなと思った

子供が人殺したのを全力で隠蔽して受験進める両親の姿がいい話みたいになってるのめちゃホラー
子供が何で人殺し
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通にいい話でデビッド・リンチの見方これで合ってる…?って思ってしまった
所々意味ありげなとこはあるんだけど意味ありげなまま放置で
見る人が見たら分かるのかなあ
リンチ作品追っかけてないのでいい話だな
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ポワロの「葬儀の後に」に出てた人出てたよね??

終末ものって途中から分かるのは面白かったんだけどコメディなのか真面目にいきたいのかどっち??ってなって
途中から真剣に感動させたいモードにいくと思いき
>>続きを読む

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構楽しかった!
平行世界行く鏡、位置とか角度とかいってたわりに最後は鏡ならなんでもいけるっぽくなってた

ジョシュだっけを殺しちゃったあとに向こうの世界に死体捨ててくるのかと思ったら向こうから生きて
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

怖くて途中で休憩してたやつ
やっと見終わった!怖かった!面白かった!!

犯人も警察のお兄ちゃんも男前でそこもよかった
ほんとに結構ずっとダッシュで逃げててほんとに殺人鬼から逃げる夜だわってなって楽し
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

超面白かったージョン・ウィックだった!笑
伊能昌幸ずっと自然で超面白かった
食い残しの牛丼「食べます?」って結構嫌だ笑
他のセリフもセンスありすぎ

眼帯偽物とか
みかん買ったの?!ってとこも笑

>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

超楽しかった!大好き!!

役者さんみんなよかったんだけど特に「ある用務員」に出てた伊能昌幸がめっちゃいいな〜もっと見たいな〜と思ってたので後半主役になってめっちゃ観れて嬉しかった
最強殺し屋伝説見な
>>続きを読む

八つ墓村(1977年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

配信になくて諦めてた昔のやつ、YouTubeで観れてうれしかった!

映像きれいで怖くて結構楽しかった、
しかしみんな事件解決してほしいのに金田一がほぼ何もしてなくてそれでも何かしてると思おうとしてた
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これはつまんなかった…!

中田監督嫌いになれないんだけど

気絶しながら作ったのかなみたいなの定期的にくる
ちょっと不思議…

ロブスター(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

超面白かった!
自分の目を刺すのは無理だよねえ笑
最初に馬殺してた人誰?血も涙もない人?

妻の不倫相手がメガネかコンタクトか聞いてたとこはただのギャグと思ってたけどちゃんと理由あったのかっていうのが
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

AIと人間の違いってロボットかどうかってより感情があるかどうかって方に乗れるので
この映画だとAIめっちゃ感情あるしアイス食うしケンワタナベ多分酒飲んでたし治療されてるとき痛そうだったし痛覚まであんの
>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

よくあるSFディストピアものかなあと思ってたら全然違った…
思った以上にめっちゃよかった

このタイプの感動で泣いたことそんなにないかも
最後の戦闘シーンが生々しくてすごくて移民の為に赤ちゃんを利用す
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いって話題になってた様な気がしてたから期待して見たら普通に駄目な邦画で逆にびっくりした!

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヘルドッグスもだったんだけど、段々「原田眞人の考えた悪い奴ら」みたいなのの造形がちょっときつくなってきた…
今回のオレオレ詐欺の集団とか生瀬勝久とかIT企業?の人の会社とかなんかダサくて…
かっこつけ
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はてっきり主人公がかわいそうな感じのやつかと思ってうわー苦手って思いながら見てたら途中でえ?コイツてなってラストまで楽しかった!

最後お母さんを車椅子で押してるとき首ガクってなるとこ怖かった
>>続きを読む

霊的ボリシェヴィキ(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり楽しい!すごい好き!!

「人間が一番怖いんじゃないですか」みたいな事いった人が霊能者の人にしばかれるとこ最高
これは高橋洋さんのギャグと思ったけど
しかも杖 すげー痛そう
あと水没した村
>>続きを読む

もっと遠くへ行こう。(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

地下鉄道のシーザー出てなかった?!

最初は奥さんが旦那のこと嫌になって宇宙に送ったら後悔しだしたみたいなやつかと思ってたんだけど
違うオチがちゃんとあって楽しかった
旦那さん最初2〜3年宇宙行くとか
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ただただ女子2人がハラ立つっていうか電波
なんじゃこの話
ていうやつだった!

どっかでキアヌ・リーブスがぎゃふんと言わせてくれるのかと思ってたら全然で終わってしまった
ぎゃふんと言わせてほしかった…
>>続きを読む