ホワイトさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.5

マ・ドンソク映画を楽し見たければこれをオススメできる!シンプルで面白い!

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.3

そこまで戻るんかい!
所々笑えたけど、俳優陣が...笑えない。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

この作品が『Night on Earth』に影響を受けているのを所々で感じた。始まりで照生が見てたのもそうだし、照生の部屋のポスターも、葉が乗せた3人の酔っ払いのシーンもヘルシンキの酔っ払い達のシーン>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.3

誰かと映画館で見たやつ
演者のビジュ良かった思い出
そことそこくっつくんかい的なの意外やった

バイオハザード III(2007年製作の映画)

2.4

アリスが人間超えすぎてるねー
映画としての評価は脚本が壊滅的に駄目で低いけどカルロスの死に際にタバコ吸うシーンは自分的に名シーンで大好き!

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

『ジュラシックワールド』シリーズ3作目。
前作の終わりから恐竜と人類との共生がどのように成立していくのか気になっていた。鑑賞後、1作目と2作目とは全く毛色の異なる3作目となっていたように思う。それは、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

BGMが象徴的!
ビバリーヒルズコップとこれは特に!
チームに裏切り者がいるやつ。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

人間と恐竜の共生ってどーゆー風に持ってくのか気になるます

コナー・マクレガー: ノートリアス(2017年製作の映画)

4.0

まじで好きなんだよな。現役ファイターの中でマクレガーはやっぱ華が段違いすぎる。オマリーやピンブレット、イリーにも期待してるけどやっぱり全然違うんだよなぁ。チマエフも最近の中では凄い魅力のある選手やが階>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

めちゃめちゃ前評判が高くかったのでずっと映画館で観たかった映画。最高すぎる!迫力、ワクワク、感動全部盛りでした。前作でのシーンをモデルにしたシーンに気づく度感動しました。グースの息子のキャスティングが>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

清野菜名さんの羌瘣想像以上に良かった!声が想像した羌瘣の感じと一緒なのと殺陣が素晴らしい。ただの殺陣じゃなくて、舞の部分を忘れずに再現してたのがすごく良かった。エンドロール後には次回作の予告もあって、>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

2.8

あんまかな
現代版に改良されてる似たようなものとか見たことあるからしょうがないと思う。古いからね。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

カメラワークと映像美に惹かれた。内容はそんなにハマらなかったけども。最後のはどーゆーこと?映画でオマージュされる事とか多い作品な気がする

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.8

ジュリアロバーツ役をするジュリアロバーツはユーモア効きすぎ

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.6

脳死して観れる良い映画!
どんな感情の時でも見やすいって意外と良いこと!

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

良き!
ダイアナ・シルヴァーズビジュやばいな、ジュリアロバーツとかアンハサウェイみがある。

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

新作のマーヴェーリックが評価高いから見てみた。ふつーにめちゃ面白い。
若い頃のクルーズかっこよすぎてビビった。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.6

感情の配分が幸せ!
前半のグイドとドーラの出会いのストーリーは凄くハッピーで面白い。叔父さんのイタリア語の早口のとことかも笑えるポイント。
でもWW2中のイタリアが舞台でユダヤ人であるならばやっぱりド
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

終わってみれば分かった気がするけど、途中までずっと変な感じでモヤモヤしながら見た。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

現在公開中のファンタビシリーズ3作目を観る前に見直しで見た。全然覚えてなかったから見てよかったな。新作が俄然見たくなってきた。

ヒミズ(2011年製作の映画)

2.7

あんま好きくない
気分的に今じゃなかったな