IPPOさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

青春とビート、そして秘密のビデオ(2012年製作の映画)

2.8

ミニシアター系です。
アクション、バイオレンス、サスペンス無しで気負わずふわっと見れました。

かつて同じグループでDJとラッパーとして活動していた友人同士。
今は売れ始めの注目株と、売れずに沈没寸前
>>続きを読む

時間離脱者(2015年製作の映画)

4.0

時をかける殺人事件。

1983年を生きる教師と、2015年を生きる刑事が互いの身に起きる事件を予知夢として把握。過去を、未来を変えるため奔走する2人の主人公…という、どうやら韓国では最近流行り始めた
>>続きを読む

造られた殺人(2015年製作の映画)

3.6

もうちょっと、何か欲しい!惜しい!
という感じ。ストーリーや世界観は好き。

後がない崖っぷちのTV記者が、起死回生をかけて報道したスクープ(連続猟奇殺人事件の犯人)は世間で大注目され、主人公の株も上
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.5

良作です。実際にあったというこの事件を、多くの人に知って貰いたいと、切に思う内容です。

全寮制の聴覚障害児の学校で起きた虐待事件が題材。コン・ユ演じる新任教師が、被害児童とともに裁判を起こす法廷劇。
>>続きを読む

カンチョリ オカンがくれた明日(2013年製作の映画)

3.5

ユ・アインの演技が観たくて鑑賞。

可もなく不可もなく。

青春とか家族愛のヒューマンドラマに、無理やりヤクザ、バイオレンスの要素を入れてしまったが故に受け入れがたい、というか意味不明なストーリー展開
>>続きを読む

江南ブルース(2015年製作の映画)

2.9

前から知っていた数少ない韓国俳優のイ・ミンホの待望の映画主演作とあって、期待して観たのだが、

完全にヤクザの縄張り争いの話ですねこれ。アウトレイジとか全然観ないので、バイオレンスとひたすら暴力により
>>続きを読む

結婚前夜 マリッジブルー(2013年製作の映画)

3.4

なんなく、気楽に見れそうなドタバタ系かなと思いきや、映画っぽくない内容…登場人物多すぎ…共感出来る役居ない…自分的に共感要素の薄い作品。

だけど、キャスト豪華だし、まぁいっか〜。

ウェディングプラ
>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

3.3

やたらと評価が高い作品だったので見たものの、どう受け入れて良いかわからない。
邦画にありそうだけど、やっぱり韓国独特の社会情勢みたいなのが含まれてるかな。

貧困とか片親とかで生活苦の家庭って、国や自
>>続きを読む

ワンドゥギ(2011年製作の映画)

3.8

これは韓国版『GO』だなと率直に解釈。

喧嘩しか取り柄の無い高校生の主人公。
母親不在、生活苦の中、将来に期待も持てない。
そんな中、近所に住むお節介な担任の世話焼きで、顔も知らなかった母親と会い、
>>続きを読む

グローリーデイ(2016年製作の映画)

3.6

この作品は劇場公開時から密かに気になっていたもの。

満を持してDVDで鑑賞!
と思いきや…予想を大きく裏切る内容に絶句。

不幸のスパイラル。
一体何を描きたかったんだろう。
救いようがない。

>>続きを読む

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

4.3

『新感染』でコン・ユの作品をもっと観たいなと思い鑑賞。

韓国映画をDVDで鑑賞すること自体、10年以上ぶりで…
え、韓国映画って今こんなにすごいのね!?と、浦島太郎状態でした。

ハリウッド顔負けの
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

韓国映画連続鑑賞のきっかけは全てこの作品から。

劇場で見て、何とも言い難い衝撃、感動、興奮を得た。そういう映画体験が本当に久々で嬉しかった。
パンデミック、アクション、ヒューマンドラマを見事に混ぜて
>>続きを読む

|<