梅ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

狂徒(2018年製作の映画)

3.7

【英題】
The Scoundrels
👉ならず者たち

二人の若きならず者が見せる、無軌道かつスリリングな犯罪劇。台湾製クライムアクション。
2018年105分🇹🇼

主演のウー・カンレン氏、現在
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.5

新しき秩序―――

とことん無慈悲。
骨の髄まで無慈悲。
善因善果関係なく無慈悲。
神は死んだ。

現実社会の延長線上に容易に思い描くことが可能なディストピアスリラー。
どうあがいても絶望。
2022
>>続きを読む

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方(2014年製作の映画)

4.0

わんぱく園児6人+アカハナグマ〈ハナグマギャング団〉
vs
消費者調査会社〈銀色団〉+大人たち
in
世界一平均的な村ボラースドルフ

ドイツの田舎村を舞台に〈ハナグマギャング団〉が巻き起こす可愛い反
>>続きを読む

こっくりさん 恋獄版(2014年製作の映画)

2.5

…恋獄版…だと!?
他に何版が有るの😳

〈こっくりさん〉に興じたJK達に襲いかかる恐怖を描く、ホラー?サスペンス?ファンタジー?
元てれび戦士岩井七世さん参戦作品。
2014年86分🇯🇵

これはも
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

4.0

2009年M-1GP孤高のWボケ〈笑い飯〉伝説のステージ🎙🏆
そして僕が愛して止まない楳図かずお先生の名作〈漂流教室〉の続編、〈14歳〉を思い出しました🙄💭

ティザービジュアルが巧みに作品世界を物語
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.3

アリータ:バトルエンジェル
アニータ:青森住宅公社14億円横領
アタータ:お前はもう死んでいる
アナータ:な〜らどうする〜
アリース:広瀬
ヨギータ:性欲のバケモノやで!
ベジータ:汚ねえ花火だ
テリ
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.5

自分らしさを肯定されるような、暖かなファンタジー🧚‍♀✨
きっとどこかで辻褄は合うんだ🥹

…そうでも思わんかったらやってられるかってんだええいちくしょうめ!😩

大好きな2020年の台湾映画〈1秒先
>>続きを読む

刺さった男(2011年製作の映画)

3.0

タイトルそのまんま!😰

人生崖っぷち中年男ロベルトが、訪れた博物館で立入禁止区域に踏み込み転落。後頭部に鉄筋がブッ刺さる!
😱🧠💥➖

鉄筋は抜けないが意識がハッキリしているロベルトと周囲の人々は、
>>続きを読む

警視庁捜査一課 ルーシー・ブラックマン事件(2022年製作の映画)

-

2000年、東京で起きた英国人女性ルーシー・ブラックマンさん失踪事件を、捜査関係者の証言を元に振り返る犯罪ドキュメンタリー。
2022年100分🇯🇵

200人以上の女性を暴行、2名殺害。ルーシーさん
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

海王父ちゃん頑張る!
💪😤🔱🌊

ジェイソン・モモアの当たり役、アクアマンの活躍を描く海洋スペクタクルアクション。前作で残った因縁を回収する第二章🤘
2024年124分🇺🇸

飽きさせない見せ場の連続
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.3

入間みちお
『納得して、仕事したいじゃないですか。』

『ほんそれ!😭』

岡山の船舶の衝突事故をきっかけに、その裏に潜む地方都市のやるせない実情が明らかになってゆく、人気法廷テレビドラマの劇場版。
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.7

『先生は美人です!😩』
吉岡里帆さんに強制唱和させられるというご褒美。

モテたい盛りの男子高校生の友情と喧嘩と恋の日々を描く、ドラマ化もされた〈ナンバMG5〉の小沢としお原作同名コミックの実写化。
>>続きを読む

ラーメンガール(2008年製作の映画)

3.0

ジャケ写がね、
ラーメンガールというか、
ラーメン西田。
いや、ラーメン敏行。

ラーメン敏行80キロ。
もしもラーメンが作れたら
思いの全てを麺にして
君に啜ってもらうだろう―――

…はい。
ジャ
>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

4.0

サッカーはもうやめだ!

子供たちのサッカーボールを踏みつぶし、高らかに宣言するチャウ・シンチー。最高かよ🤣

街を牛耳る組織斧頭会と、武術の達人が揃った豚小屋砦の住人とのハチャメチャバトルを描く、チ
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

この世に男は35億!
男が不時着したのは6500万年前の地球!🌏

圧の強い顔面でお馴染みのアダム・ドライバー主演、〈クワイエット・プレイス〉の監督コンビ、サム・ライミ製作による、太古の地球を舞台にし
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.2

怪怪怪怪物!
すごいタイトル。
怪怪怪怪怪怪物!
じゃない。
怪怪物!
でもない。
怪怪怪怪物!
よし、覚えた!😆✨

先日、〈哭悲/The Sadness〉でも度肝を抜かれたエグ系台湾ホラー。
20
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

固定観念の外側からいきなりぶん殴られる感じ。
こういう体験があるから映画、止められない。

現代の社会学者ヴェロニカと、南北戦争前の綿農家の奴隷エデン。
同じ顔の黒人女性の生活を並行して描き、アメリカ
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.0

さらば田代🫡
さらば市川🫡
そして、さらば工藤🫡
たくさんの勇気と笑いをありがとう!😭

やっと観ました😊
投稿型心霊コンテンツのフォーマットに則った、人気フェイクドキュメントシリーズの8年ぶり10作
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.0

CoCo壱番屋行くと、辛さを選べるじゃないですか。
1辛🌶とか3辛とか🌶🌶🌶

こちらの作品の場合、甘酸っぱさをたとえると、10甘酸っぱ🖐️😖🖐️
めちゃくちゃ甘酸っぱいの。
ラストなんざホント洒落な
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0

笑いのカイブツ。
ヤベー男の物語。

ケータイ大喜利、オードリーのANNで名を馳せた伝説のハガキ職人、ツチヤタカユキ氏の半生を描いたエッジ立ちまくりの青春ドラマ。
2023年116分🇯🇵

推しの岡山
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.5

『よし、お前の名前は今日から〈ヤン・デ・ボン〉な!』
とか言われたら、
『な!じゃねーし!』って掴み掛かるよなぁ…🤔

…なんてことを思った往年の超名作アクションムービー!
アマプラで見つけて久し振り
>>続きを読む

お願いだから、唱えてよ(2022年製作の映画)

3.8

疲れた女性が帰宅したら、部屋には男の幽霊が!👻

成仏させるには、幸せになるか唱えるか!なんそれ!😳

登場人物3人のワンシチュエーションコメディ!
2022年17分🇯🇵

なぽぽさんのレビューを拝見
>>続きを読む

BUSHIDO MAN:ブシドーマン(2013年製作の映画)

3.8

日本を代表するアクションスター、虎牙光揮主演、異種格闘戦まつり開催!!🥳

総合武術無限我流の伝承者・虎丸が、各流派の達人と対決し、奥義書を集める本格バトルアクション・コメディ。
2013年88分🇯🇵
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.2

作品のタイトル
badlands:荒地、不毛地帯
原作小説のタイトル
勁草:風雪に耐える強い草

2つのタイトル、巧い。
金しか物言えぬ非情な世界を揺蕩う、ネリとジョーの日常を描いたクライムサスペンス
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.0

皆の夢を載せて走る馬の名前が〈ドリームアライアンス〉=〈夢の同盟〉🐎✨
名前が既に泣かせます😭

そして、夢グループの社長の横の綺麗な女性は、保科有里さんという歌手の方で、愛人ではないそうです🙅
愛人
>>続きを読む

ファヒム パリが見た奇跡(2019年製作の映画)

3.8

その一手に希望を乗せて―――

政変によって父とともにパリに逃れたバングラデシュのチェス大好き少年ファヒム。
その地で己の居場所を確かなものにするため、少年はフランス最大のチェス大会に挑む。
崖っぷち
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.5

映画系YouTube、よく見てます。

あちこちのチャンネルでよく見かける、こちらのアマプラオリジナルタイトル。
ジャンルはミステリー。
2021年120分🇺🇸

よし観てみるか!と思い、まずはあらす
>>続きを読む

メガマインド(2010年製作の映画)

4.2

正義の象徴スーパーマンに関する、別の可能性の物語?
🪐💥🦸🦸

他の惑星から来たスーパーヒーローとスーパーヴィラン、そして地球生まれのヒロイン。ありふれたキャラクター配置で始まって、急転直下の展開を見
>>続きを読む

ドラゴンの贈り物(2011年製作の映画)

4.5

空前絶後・超絶怒涛の名作アニメ〈ヒックとドラゴン〉1〜2スキマの物語!
いわば〈ヒックとドラゴン1.5〉!
☝️😆🖐️

お祭りを間近に控えたお馴染みバーク島を舞台に、ヒックとトゥースの絆が描かれる。
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.8

成長したヘンゼル&グレーテルが、黒衣に重武装し魔女を狩る!

〈バイオレント・ナイト〉〈ザ・トリップ〉〈セブン・シスターズ〉のトミー・ウィルコラ監督による、みんな大好き〈おとぎ話魔改造ムービー〉の逸品
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.0

〈コブラ会〉のミゲルくんがDCEUのヒーローに!?😳
そりゃあ観るっしょ!😆💞

大学を卒業し希望に燃える青年ハイメの体に、エイリアンの超技術の結晶スカラベが寄生し、アーマードスーツ化。スーパーパワー
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.0

空から降ってきた大量のコカインを食べた、森の熊さんがガンギマリで大暴れ!
💊🐻🌀

大好きな〈スパイダーバース〉〈LEGOムービー〉〈21ジャンプストリート〉〈ミッチェル家とマシンの反乱〉のフィル・ロ
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.5

歯の抜けた小さな子供の笑顔とは、なんと愛おしいことか…。

劇中のような余りに理不尽な理由で、辛い思いをさせるようなこと、あってはならないと心より思います。

水道料金の徴収を業務とする孤独な男の目を
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.8

妖怪版ポケモン、的な?🤔

男子3人女子1人の小学生と担任の先生が、異世界で図鑑に載ってるオバケ集めに奔走する、王道ジュブナイル。
『集めなければ帰れない!😱』
2022年113分🇯🇵

友達のために
>>続きを読む

7500(2013年製作の映画)

3.2

なんか右肘と左肘を交互に見せてきそうなタイトル…🙄

ロサンゼルス発東京行のジャンボジェット7500便の機内で次々と起きる怪奇現象を描いた、〈呪怨〉清水崇監督によるフライトパニックホラー。
2013年
>>続きを読む

トーナメント 特別篇(2012年製作の映画)

3.5

男が呼びかけたのだ
何が一番強いのか?
誰が一番強いのか?
究極の異種格闘技戦が始まる―――

空手、古武術、キック、柔術、軍隊格闘術といった、様々な格闘技の使い手30人が、最強の名を懸けトーナメント
>>続きを読む