はたろうさんの映画レビュー・感想・評価

はたろう

はたろう

映画(219)
ドラマ(2)
アニメ(0)

三度目の殺人(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

結局何が本当なのか?
真実はアナタたちで想像してくださいね系。嫌いです。

こういうの好きな人結構いますが、脚本家がで結末考えるの放棄してるだけとしか思えない。

①お金欲しさに強盗殺人
②奥さんに依
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.4

なんか見たことある子だなと思ったらアジョシの女の子だったとは!大きくなってる!

元々の設定でボクシング東洋チャンピオンとあるので違和感なく無敵ムーブが進んでいて気持ち良い。本当に良い人。
友達が死ん
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.0

いつものアレじゃなくて良かった。
けど、人間にしてはちょっと強すぎませんかね?リミッター外れた人ってあんな感じなのかな。
内容的にはすごく面白いわけではないけど、つまらなくもないといったところ。

>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

実話を元にした話。

主人公の感情や葛藤がとても伝わってくる素敵な作品でした。
ただ過去にプレイしたゲームだからと軽い気持ちで観たが、これは後世に残すべき最高傑作。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

鬼太郎でこんなに深い物語を作れるのはすごい。
純粋に面白かった。

俊彦がカッコよすぎて野沢さんを使わなくて正解だなと思いました。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

ゴジラと戦後?の時代背景に合わせた作りは面白いと思う。ただ、戦争系が好きな人にはささるかもしれないが、そうでもない私にはそんなにささらなかった。

ゴジラを倒す作戦の時はワクワクしたが、結局なんで倒せ
>>続きを読む

きばいやんせ!私(2019年製作の映画)

2.5

夏帆ちゃんだから見ました。

これが実話や、この映画をきっかけに貴重なお祭りを復活させたとかなら「おー!」ってなるけど、そうじゃないっぽい?
イマイチ伝わってこない。

夏帆ちゃんじゃなかったら見てな
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

1.5

結局ビデオは何だったの?ルーツを解明してくれ。
見続けないといけないというのは新しくていいかもしれんが、それを敢えて見せないようチョッカイかけてくるとかにしないとねぇ。

小芝風花がかわいい!くらいむ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

全体的にとても良かった。
やはり和葉はかわいい。これに尽きる。

蘭の強引なアシストが面白かった。

確かにこれはネタバレ厳禁なのは分かるが、オリジナルでやらなくていいの?(笑)

ある男(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

結局どういうこと?
面白さが分かりませんでした。

窪田は殺人者の息子だからというレッテルから逃げるために戸籍を変えて生活、死んでバレる。妻夫木は在日で同様に過去のレッテルで苦しんだ彼に同情。なんやか
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.3

良い作品だと思います。

だからこそちゃんと声優を使ってほしかった。

山田くんは俳優としては好きだけど、ただでさえ滑舌甘いのに声優起用はあかんて。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

名作と知ってはいたが今更視聴。

こういうのを本当に心温まる作品というのだろうな。

ひとよ(2019年製作の映画)

3.5

うっかりさん(Motherより)が、うっかりタクシーでバックしたらそこに夫が居て轢いちゃった。うっかりさんだなぁ!

みたいな話ではなく、父親の暴力から子どもを守るために殺した母親と子の物語。
こうい
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

全体的に面白かった。良い。

①だらしない父親が連続殺人犯を見たといい、懸賞金目当てで追いかけて失踪しそれを探す娘
②連続殺人犯山内は死体に白い靴下を履かせて興奮する変態。自殺したい人間をSNSで探し
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

よくある〇〇村に迷いこんだら惨殺された系かと思いきや
→おぉ!?まさかの復讐とは。この発想は無かった。
→おぅ……。チープすぎて草

村長「梶原!?聞いたことある名前だな!?」
手下「昔生贄にした女の
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

娘が有能すぎて脱帽。
ああやって色々と特定されるのかと思うと恐ろしくも思える。ネット社会恐るべし。

英語が読めると、隅々に散りばめられたメモからもっと推測を立てられるのかと思うと少し損した気持ちにな
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

監督もキャストもスタッフもよくこんなの撮れるな。
映画館のCMでよくみてたけど、こんなのよくCMできたな。内容詐欺。アイ・アム・レジェンドや屍人荘の殺人のような。

相葉くんは下手なのがまわりの子役た
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

1.5

とてもチープな実写。
重要なレイ役下手すぎてつらい。

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.5

タイトル通りスッキリ終わらない。

原因も結末もハッキリしないまま終了。
どうせなら全滅エンドまで描いて欲しいが、そこが良さなのかな?私には理解できません。

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.3

ウルグアイ空軍機571便遭難事故(1972年10月13日)を題材にしたノンフィクション作品。

私自身この事故は全く知りませんでした。
死体とはいえ、人肉を食す事に賛否があるようですが、この様な状況下
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

2.5

視聴者に考える時間を与えてほしい。
脱出系が好きな人は、自分も考えたいのだよ。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

便利なんだろうけど、これだからAlexaとかを導入したくない。こういうものの見すぎだろうか…(笑)

ただ、本当にそこまで必要なのか。ただただ技術革新すればいいってものじゃないのではないか?と思う。
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

悪くはない。が、良くもない。

狭小空間で繰り広げられる話で、フォーン・ブースを彷彿とさせる作品。
良く思える反面、そうなる?って所もあってもう一息という感じ。

何より吉田の突然な登場。
私の見落と
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.3

何気なく観てみたけどとても良かった。
私のようなスプラッター好きも、少し苦手という方でも楽しめるのでは?

主人公ヴァンサンの人柄や奥さんソフィーの心の移り変わりがかなりリアルに描かれているように思え
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オバケのような類では無く、人間怖い系の話。
ただ、[家の中の怪現象→人がいる]というよくある設定からどうしても抜けられないし、なんでそんなに可怪しくなってしまったかが弱すぎる。
主人公のトラウマ設定は
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.9

失礼ながら伊能忠敬にこのような背景があったことを知りませんでした。
本当に日本が誇る偉人ですね。高橋景保さんも。

急な再現には戸惑いましたが、つくりもよく見やすかったです。

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

良かったけど終わり方が肌に合わなかった。

〜以外自分用内容〜
いじめられっ子助ける
→実は父が一番悪かった(解りやすくし過ぎ)
→おばあちゃん殺してた
→母親も殺してた
→ヒーローズ殴って燃やそうと
>>続きを読む

マザー/アンドロイド(2021年製作の映画)

1.5

クロエちゃんだから鑑賞。

アンドロイドがなんであーなったかっていう深掘りも無いし、全く感情移入もできないし、終始「何これ??」って感じでした。

残念。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

続編にしてはちゃんと面白くてよかった。

引き取られた家族(母、兄)も狂ってるとは想像もつかなかったので良い意味で期待を裏切られてよかった。
ただ、もう少しエスターのサイコ感が出せるとよかったかなとは
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0

これが実話だと思うと考えられないですね。

あとは何よりジャンホが良いやつ。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

読めるような読めないような展開が続くが、「おー!」「そうきたか!」とは何故か思えないような内容。終始面白いような面白くないような…って感じでした。


以下自分用

連続殺人犯のサダヲが逮捕され、過去
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

オチとしては悪くなかった気もするけど、ただ作りがなぁ。もうちょっとがんばれたやろ?っておもっちゃう。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

2.8

私には理解できなかった…。

こういう謎めいた、考えてね!みたいな作品も嫌いでは無いけどあまりにも投げすぎでは…。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.6

実話を元にした話。

あんなに優しそうな人間がサイコパスなんだから世の中わからない。こわいこわい。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

生活保護のあり方に疑問を持たされる作品。貰うべき人ってどんな人なんでしょうね?少なくとも個人的には塾に行かせたくてバイトしていた母娘は受け取る資格なくね?と思ってしまいます。

阿部寛チャレンジ失敗で
>>続きを読む

>|