Renenさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Renenさんの鑑賞したアニメ
Renen

Renen

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(16)

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

秒だった…1話から怒涛で気づいたら最終回。どんどん繋がってく展開面白すぎ…会話のテンポが良すぎる。ボケツッコミの速度えぐい笑 最終的に大門弟しか勝たん。

0

月刊少女野崎くん(2014年製作のアニメ)

5.0

永遠おもろかったぁーさくらちゃん頑張って欲しいし愛すべきみこりんだし先輩良い人だし2期やってほしい。でも見込みなさそうで泣いた。良い声だったな……

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

待望してたのもあって最高すぎた。最新作画のBLEACH見れて感激だし全員かっこよすぎてなんか、漫画読んでた当時思い出して泣いた(?)一瞬で見終わってしまった…卯ノ花隊長と更木剣八のとことか特に…やばく>>続きを読む

0

ヴァニタスの手記(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

世界観と綺麗な作画と声と…ほんとに良い。花江夏樹のヴァニタスと石川界人のノエと水瀬いのりのジャンヌがやばい。本当にやばい。女の子吸血鬼ってそんなに見たこと無かったんだけど面白いし可愛いし癒し。まだ全部>>続きを読む

0

ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。(2020年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作が大好きでアニメ見たけどなんだろう、テンポ感?が違くて漫画の方が良いな…と思ってしまった、絵も…。でもストーリーも声もいいから日常系好きな人には普通にオススメ。アニメ見て良かったら漫画も読んで欲し>>続きを読む

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

サッカー漫画の中で今のとこ1番好き。ディフェンスにフォーカスしてるとこも刺さるし望コーチの冷徹に見えて的確に欲しい言葉くれるとこも泣くし、なによりアシトがFWからSBに転向する展開が面白すぎてここから>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

4.5

最強キャラと組むとメインテーマの"料理"に集中出来るのテンポ良くて最高。普通におもろいしがち美味しそうすぎるさすがMAPPA。ここで神作画発揮されてるの笑う

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

5.0

全部好き。全員好きだけど特に透頑張って欲しい…どの少女漫画読んでも透みたいなキャラがいつも刺さる。頑張れ…会長とれみちゃんペアはなんかもう一生幸せでいてくれよ🤦‍♀️岡本信彦のクールキャラレアだからそ>>続きを読む

0

FAIRY TAIL 第1期(2009年製作のアニメ)

5.0

1期が1番テンポよくて好きかも。長編も好きだけど最初の頃の小さなクエストクリアしてくのが面白くて楽しい。グレイとかスティングが好きとかなんとか言って結局ナツが主人公してて1番かっこよくてかっきー存在し>>続きを読む

0

東京24区(2022年製作のアニメ)

3.0

最初面白かったけどだんだんよく分からんくなってきて結局なんなのか分からなかったな…内田雄馬の役の幅の広さに感動してキャストの豪華さと綺麗さが良かったけどストーリーはいまいち掴めないまま終わった…

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

5.0

初めてアニメ見たけど作画綺麗すぎてびっくり。錬成シーンかっこよすぎて永遠見てられる…漫画も十分綺麗だけどやっぱ映像で見るともっといいなと思った。再熱した。

0

怪物事変(2021年製作のアニメ)

4.5

とにかく絵が綺麗。ちびたちの可愛い関係性が良い。夏羽の良くも悪くも冷酷でクールな所が主人公らしくなくて面白いと思う。個人的に織の天邪鬼な感じが刺さるし紺は可愛くて頑張って欲しいし晶と結は幸せに生きて欲>>続きを読む

0

クールドジ男子(2022年製作のアニメ)

4.5

ダラダラ永遠見てたいアニメランキングに入れたい。15分だから楽勝だしとにかく癒される。可愛いし声良いしテンポいいしで欠点無い。日常の中の日常。内山昂輝声一緒なのにキャラの幅に感動する(誰)

0

バクテン!!(2021年製作のアニメ)

5.0

最近見たアニメで1番布教して回ってる本当におもろいし作画綺麗声優豪華神作。なんで知名度無いのか分からない。一旦全人類黙って見てほしい。ほんとに声優豪華すぎて頭抱える。ハイキューとか黒バスとかfreeと>>続きを読む

0

ダンジョン飯(2024年製作のアニメ)

4.5

魔物を調理するっていう展開がおもろくてダラダラ見続けたい感じ。美味しそうすぎて深夜に見るとお腹空くから見るなら昼。EDのりょくしゃかのParty!!がめっちゃRPGぽくて可愛くて最高(語彙力)永遠そこ>>続きを読む

0