ハシジュンさんの映画レビュー・感想・評価

ハシジュン

ハシジュン

映画(665)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブレインウォッシュ セックス-カメラ-パワー(2022年製作の映画)

-

若い世代がこの映画を観たら、素直な人だと感化されてしまって、面倒で先鋭的フェミニストになってしまいそうな映画。
※当方男性。

主張を裏付ける映像を集め、切り取り、何度も繰り返し映し出しすので、若干気
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

「もう死んでるってばぁ!焦らして焦らされ禁欲の果てに血と汗まみれのぐっちょり濃厚アクション!」
みたいな映画🩸💦

よく言えば丁寧、悪く言えばスローテンポでお話が進みます。

アクションしそうでしない
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

劇場版・世にも奇妙な物語の域を出れなかったかなー。。場面がほぼビーチなので、舞台劇のような、シチュエーションスリラーのようでもあります。


ラストではこの不思議な事態について一応の解決と、これまでの
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

岡田准一も楽しそうにアクションしてるけど、なんか色々足りてない感じ。

ジョンウィックの世界観、アウトレイジの抗争劇、狐狼の血の狂犬ぶり、それらから様々な要素を抜き出して合わせてみたけど料理大失敗。
>>続きを読む

ありふれた教室(2023年製作の映画)

4.0

ドイツ版3年B組金八先生❗️な映画🇩🇪

先ず、日本人としてはドイツの学校教育が全然”ありふれて”はいません😅

先生、生徒、保護者、それぞれの権利と尊厳を尊重しているはずなのに事態はどんどん悪い方向
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

気にはなっていましたが、男性同士のかなり激しめな濡場シーンに敬遠し、映画館には行かず家で観ました。

タイトルの意味をとても考えさせられる良い映画でした。

皆さん演技が上手くて本当にそっちの人かと思
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.7

オランダに行きたくなくなる映画第二位❗️😅
(一位は「ホステル」)

デンマーク人とオランダ人の国民性や「地域性あるある」を知っていたらもっと面白いのかもしれませんね。
(あるのか知りませんがありそう
>>続きを読む

Ryuichi Sakamoto | Opus(2023年製作の映画)

4.8

クラシックコンサートに臨むくらいの気持ちで映画館へ行きましょう。

当たり前ですが、以下の注意を遵守⚠️
・ポップコーン等の食事は厳禁
・ビニール袋、紙袋など少しでも音が出るものは手にせず鑑賞しましょ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

スピルバーグ監督の自伝的な青春映画、という前提がなかったら見ているかな。

良くも悪くも、とても良くまとまっていすぎて、もっとドラマチックな展開を期待しすぎてしまったのかもしれません。

このエピソー
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

伊坂幸太郎の殺し屋シリーズのような”生活感のある殺し屋”達の傑作アクション・コメディ映画❗️

開始10分、見るのを敬遠してしまっていたことを後悔。

「ジョン・ウィック」や「リベリオン」のガンカタみ
>>続きを読む

人間の境界(2023年製作の映画)

4.3

たまにある”人間であることがイヤになる”系の映画。あと、レーティングはPG12が妥当かと思います。

演者さん達の演技がとても上手。というか本人じゃないか、くらいの迫力があるので、長尺ですが映画に引き
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

4.3

NHK番組で見ましたが、スクリーンでの迫力、緊張感たるや。。

目を逸らしたくなるような絶望という地獄の中で、一般市民が生活する様は本当に現代の先進国で起きている事とは思えないです。

なによりも恐ろ
>>続きを読む

辰巳(2023年製作の映画)

4.0

クズ達のクズ達によるクズ達に捧げる映画。
ところで、クズってなんだ?誰なんだ?

観客までぶん殴ってくるヒリヒリする緊張感。
スクリーン越しに臭ってきそうな汗と血飛沫。
そして男の世界。

今泉監督と
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.3

キスしそうでしない映画部門第1位❗️
終映後の余韻に浸りたい映画部門第1位❗️

気にはなっていたけど粗筋読んで敬遠してましたが映画好きな後輩(男性、既婚、36才)に勧められて鑑賞。

ありそうでない
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.0

「えいが日本現代話」のような映画。
とても幻想的でありつつ、とても現実的なお話でした。都会人と田舎人の単純な対立構造で捉えてしまうほど単純なお話ではないです。

このタイトルを前提にして身構えて鑑賞し
>>続きを読む

ゴッドランド/GODLAND(2022年製作の映画)

4.0

プラネットアースとか好きならお勧めです❗️

漫画「ヴィンランドサガ」、「北北西に雲と往け」が好きで、いつかアイスランドに行ってみたいと思っていたので鑑賞。

そういう意味では良き映画でした。
とにか
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

みんなで少しずつ持ち寄った元気玉のような優しさで支え合って生きていけたなら。。。

とてもリアルな人間ドラマです。丁寧に描写された人間達がここにいます。

原作の「身分帳」を「すばらしき世界」とのタイ
>>続きを読む

No.10(2021年製作の映画)

3.7

なんと形容して良いものか。。。😅

感想を書くのが難しいですが、公式サイトにもあるように、もし観るならネタバレ回避しての鑑賞が良いと思います。

入れ子構造の物語です。マトリョシカのような。
中盤から
>>続きを読む

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

4.1

面白かった❗️😆
アート系かと思いきや、そうではありません。しっかりアニメ映画しています。気になったのなら観て損はないと思います。

背景も人物も曖昧な輪郭、単色で表現された人物達が、こんなにも生き生
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

あえて言えば「28日後ゼロ」のような終末ブラックコメディ舞台劇。

登場人物達の人間関係がいまいちよく分からず、個々の言動にあまり共感ができませんでした。

会話劇なのに会話が面白くないという。。。ひ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

原作未読。
色眼鏡で見るということについて考えさせられました。
”偏見”というのは、いろんな角度から深く考えなければならない言葉ですね。

あの時代だから起こり得る、偏見と差別と事件。そしてあの帰結な
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

話題になっているから、という理由だけでこの映画を観るのはやめましょう❗️

又、初ノーラン作品がこの映画だと、他のノーラン作品を嫌厭しちゃうかもしれないので注意です。

この題材、描き方、長尺にもか拘
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.7

戦争の狂気を描く、地味ながらも恐ろしい映画。

話されている内容と、各々の思惑や立場、権力、出世を意識した立ち回りとのギャップが恐ろしく感じました。

もし仮に、ドイツが第二次大戦で勝利していたならど
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

できれば映画館で見るべき映画だったけど、上映当時は食指が動かなかった。。。
いわゆる”オープンウォーター系”に属するサバイバル高所アクションスリラー映画。

高所とおっぱいが盛りだくさん❗️笑

良く
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.9

先行上映+棚橋社長兼選手と有田哲平さんのトーク付きを鑑賞😆🤼

プロレスは全日を一度だけ見にいっただけなので、映画ファンとしての感想です。
この一家については本作で初めて知りました。

全てを克服する
>>続きを読む

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

4.5

当時を知る人はノスタルジーに浸り、知らない人はレジェンドに溢れた時代を垣間見て、昔のジブリ的な宮崎アニメが見たい!な人も、大人も子供もおねーさんも楽しめる素晴らしいリバイバル上映でした‼️

小学生に
>>続きを読む

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

4.3

開拓地で繰り広げられる、美女と野獣とNTR癖を植え付けられるピアノ映画です❗️笑

一言も喋らないのに”多弁”なヒロイン(ホリーハンター)と、その相棒であるピアノが主役な映画🎹

鳥肌が立つシーンがあ
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.7

面白くなりそうな設定なのに、全体的に中途半端な映画でした。。。

「パラサイト 半地下の家族」と比較するようなキャッチコピーは、逆にハードルを上げるから止めた方がいいし、あちらに失礼だと思います。
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.6

みんな大好きタイムリープものですが、”劇場版世にも奇妙な物語”風に留まった印象。

「MONDAYS」「リバー、流れないでよ」など、ショートタイムリープの佳作と比べると、本作は小粒感があります😐

>>続きを読む

その鼓動に耳をあてよ(2023年製作の映画)

4.0

ナゴヤキネマ・ノイ(旧シネマテーク)の初日に鑑賞しました。良質なドキュメンタリーです。

命を扱う映画、特にドキュメンタリーの場合、”面白い”という表現は憚られる雰囲気がありますが、この映画に出演して
>>続きを読む

ガザ・サーフ・クラブ(2016年製作の映画)

4.0

この映画が2014年製作であることを意識して観ると、なんとも言えない気持ちになりました。

当時でも既にほぼ破壊つくされたようなガザの街で、人々が普通に生活していて、それを異常に感じていない、あるいは
>>続きを読む

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

4.3

舞台となっているシネマスコーレで鑑賞。もし名古屋にいるなら、シネマスコーレでの鑑賞することをお勧めします🎬

シネマスコーレを知っている人も、知らない人も、映画好きなら楽しめると思います。

映画を上
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

YouTube無料公開で視聴。
1973年にこんなぶっ飛んだアニメ映画を作った事がすごいし、それだけでも観る価値がある。

「地球の長い午後」や「猿の惑星」を彷彿とさせる”人類が支配される”世界のSF
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

先行上映IMAXで鑑賞。
10年に1本あるかないかの傑作‼️😂
part1の鑑賞必須‼

part1も傑作でしたが、part2はそのハードルを余裕で超えてきます。映画が好きで良かったなと思わせてくれる
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.8

白人主導の世界への痛烈な批判、皮肉が込められたリュックベッソンここにあり❗️な映画😆

イメージ・ポスターが「ジョーカー」を連想させますが全く違うテーマの映画です。

プアーホワイトで父から虐待を受け
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.2

意外とない女性バディもの+ロードムービーの傑作❗️1991年公開の4K リバイバル

一見すると、無自覚的に男性から虐げられている2人の逃避行に見えますが、その実、そんな社会に彼女達が人生をかけて反旗
>>続きを読む

>|