はせけいさんの映画レビュー・感想・評価

はせけい

はせけい

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ティムバートンらしい奇妙な雰囲気。
双子が最強だろ。

最後のループ入って、その年にある別のループ探しての繰り返しで1943年あたり引くの相当大変だろうな。
ハッピーエンドで終われてよかったよ。

>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.7

主演2人が良かったな〜。
原作のストーリー知らないから最後までどうなるか分からなかったけど、綺麗な終わり方でした。

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

3.3

音楽とか雰囲気がディズニーランドって感じ。
最後そうなるのねチョロいってなった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

エマストーンの演技力さすがだけど、こんなエマストーンを見たくなかった感も少しある。

ストーリーがとにかく奇妙。登場人物もみんな奇妙。
成長の過程とか心情の変化とか見ててなるほどねってなる。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ブラピの悲しげで秘密を持ってる感じの演技がすごく良い。

クインスが語ってた俺の嫌なところを知っても許してくれるって言う関係性。
ブラピ(死ぬ?前)が言ってた僕に尽くしてくれる人に尽くしたいって言う考
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

割と序盤で結末こうなるんじゃないかなって思ってた通りの結末だった。
もう少し期待を裏切る展開を想像してた分、ちょっと物足りなさがあったな。

でも全体を通していい話だし、終わり方もきれい。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

みんな個性的でいいキャラしてた。
ディズニーらしい映画。
ヴィランというヴィランはいなかったな

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

若かりしジョニーデップとディカプリオ。
それだけでいい。

めっちゃ盛り上がるシーンがって映画ではないけど、じわじわ沁みる。

終わり方がすごいよかった。

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.4

遺体安置所にいたおじさんマジ誰だったんだろう。
オチ良かったな笑

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

ストーリーがとてもきれい。名作です。

貧富の差がかなり描かれてるけど幸せなのはどっちなのか。
ジャックとローズを中心に登場人物見てると色々考えさせられるよね。

死の淵で人間性が出るのがすごい上手く
>>続きを読む

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.1

どうでもいい設定が多かったな。
だからなんだったんだって結構なった。

ちょいちょい面白いシーンはあった。

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.6

登場人物の掛け合いが面白い。
展開が二点三点する感じよかった。

プロジェクト X(2012年製作の映画)

3.8

アメリカのホームパーティってやばいよね。笑
酒に薬にその他諸々、、

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.8

王道ラブコメですね。
最後ちょっと涙腺が緩んだ。
好きになっていく過程が結構急展開だったけど、ラブコメなんてそんなもんだよな〜

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

敵がちょっとイマイチだったな〜
カマラが場を和ませてくれるのは良かった。
今後のヤングマーベルに期待。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.7

ガーディアンズはやっぱちょっとした仲間間の会話が面白いよね。
何となく最初ストーリーに入り込めなかったけど、気づいたらあっという間だった。
世代交代って感じ、切なくなるな〜

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.6

サイコパスな感じって自分じゃ理解できない部分を見れるのが魅力的だったな。これぞ映画。
最後はちょっと予想外。こんな結末もありだけど

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ皮肉がきいてるけど、普通にジョークが効いてて面白かったな。
気軽に観れる

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

シリアスな笑いがちょいちょいあって面白かった。
ストーリー的には読める展開だったけどそれがまた見やすい感じでよかった。
ミーガンはいらないけど、そのAIを使った版のエルシーみたいなのがあったらすごい欲
>>続きを読む

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

3.5

これの作り手はロードオブザリングが好きなんだろうなーって思った。
確実にオマージュだったりそんなシーンが結構伺えた。
あとは気の概念はスターウォーズのフォースっぽかったな。
きっとスターウォーズも好き
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.3

五等分の花嫁は原作から大好きだったけど映画もよかった。
五つ子全員キャラが立ってて好き。
でも僕は永遠の一花推しです。

某あの子がブランコで言った
好きだったよずっとがなかったのだけは残念。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ファンタジーの世界感良き。
チャーリーとチョコレート工場のウィリーウォンカではなかった。
人間の心をちゃんと持ってた。
ゴシゴシッ。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.9

浜辺美波ちょっと浮いてる感が…。
原作と比べちゃうとな〜

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

原作大好きです。映画もよかった。キャスティング特に。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

テンポがちょうどいい。
間延びもせずいい感じにみれる。

わかりやすいストーリーで大衆ウケしそうだなーって思いました。
こーゆーの好きです。

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.7

酔っ払いながら見て、長澤まさみの名前を叫びまくりながら泣きました。笑

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.4

ハリー・ベイリーのアリエルがちょっと違和感。
後は良い。エリックとアリエルのデートシーン良かった。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

ジョニーデップ若いな〜
ストーリー切ない。
エドワードが純粋で優しい心の持ち主なのに周りの人間がな…

てか、なんで博士はハサミの手にしたんだ?

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

心温まるいい映画。

実際オットーみたいな人いたらウザイとかなるかもだけど、結局人って関わってみないと分からない。見ていくにつれてオットーの魅力に気づいていく。

終わり方もいいし、かなりおすすめでき
>>続きを読む

>|