はせがわさんの映画レビュー・感想・評価

はせがわ

はせがわ

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

ずっと見たいな〜と思ってたけどなんか見る機会なくて今に至る。
そして思いのほか良かった

結局桐島自体は別に出てこないけど高校生の青春を目撃した、って感じだった。
波風立たずに世渡り上手に歩いてる子も
>>続きを読む

終わらない青(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

見る人によってはPTSD発動するので気をつけて
こういう家は現実にあるんだろうなというのは分かるが、映画としてちょっと演出が微妙かな。登場人物の心理描写が分かりづらすぎる。
妊娠は元からわかってた?仮
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.5

ストーリーはひとまず置いといて、クリスチャン・ベイルがエロすぎる

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うんちが怖すぎてずっと見れてなかったけどやっと見れました。
結果、うんち!て感じのシーンはほとんど無かったしグロ描写もそんなになかった。

日本人に対して「おい!おまえ!簡単な英語くらいは喋れよ!旅行
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.6

スカーレット・ヨハンソンのあどけない演技が可愛い
切ないねえ

ソウルメイト(2023年製作の映画)

-

なんか絶妙に共感しにくいな。
てか男何⁉️キモすぎ、やっぱり男は悪なんやね

うまれる(2021年製作の映画)

5.0

苦しい、ずっと苦しい
理性で抑えてるけどみんな同じ気持ちのはず、こうなるべき

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

教養がないことが悔やまれる。

ノーラン最新作てことで見に行きました。Twitterの噂通りかなり会話のシーンと多め、というか9割は会話というか議論というか答弁というかそういう事をしていて途中眠くなり
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

原作も良いけどカラオケがメインだから映像化の良さがでてたな

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

話題になってた当初はまだ小学生でなんの理解もせずに観てました。が、改めてちゃんと観たらなんて苦しいこと!

コマ〜頼むから倒れてくれ〜😭😭😭

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

浅野いにおオタク15年やってるんだけど、初のアニメーション映像でそれだけで感激。
過去編を前編に持ってくるんだな〜と思いつつ、劇中歌にでんぱ組.incの「あした地球がこなごなになっても」がリアレンジで
>>続きを読む

戦慄の絆(1988年製作の映画)

3.7

歪な兄弟の愛。否。絆が一番らしいのかも

切なくて苦しかった

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

因果応報と言っていいのか。
二人まとめて殺すのではなく片方だけというのがとても良い絶望

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.0

映画好きなお友達から話を聞いて、ずっと観たいと思ってて初めて見たんだけど良すぎた、見れてよかった。もう一度みたい

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

おっもしれえ〜!ジャケットも納得!
そしてエンディングに流れる世にも奇妙な物語のBGM、びっくりホラーよりダントツで好きです。

千年女優(2001年製作の映画)

3.7

歪すぎる「純真」。
今敏監督にしてはかなり淡白に物語が進んでいくのだけど、後半で勢い増して終わりが来る。スッと終わりが来てその終わりがすごく寂しかった。胸が苦しくなった

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.6

のぞみに一生ムカついとるわ!みぞれは幸せになってね

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

中学生の時に国語の授業で見せられた記憶があるが当時の記憶は勿論ない。

10余年越しに見てみると10代の若かりし頃に見せたい大人の気持ちが何となくわかった気がした。わたしもあの時のような友人はもう二度
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.9

バリーコーガン、ハマり役すぎるな。
美しすぎる愛憎というか、気持ち悪さもあり切なさもあり醜さもあり美しさもあり。最後の全裸で踊る軽快なダンスはすごく気持ちよかったね。

にしても予想外に身体良すぎない
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

-

テレビでやってたのを流し見しただけなんだけど、イライラしておわった。なんやこれ

>|