なおとさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なおとさんの鑑賞したアニメ
なおと

なおと

  • List view
  • Grid view

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これはこれであんまり見たことない切り口のストーリーで面白かった!
魔王討伐後に、討伐前の回想をしながら先代の仲間の弟子たちと再度冒険に出るという話。

主人公がエルフという、もはや不死に近い設定だから
>>続きを読む

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

3.0

勧められてみたアニメ。
好きな人には好きなんだと思うけど個人的にはあんまりだった。

0

ワールドトリガー(2014年製作のアニメ)

4.0

最初はなんと無く見てたけど徐々に面白くなってきたって感じの作品だった。結果続きが気になる!って感じになった!

0

蜘蛛ですが、なにか?(2021年製作のアニメ)

3.0

面白かったなあっと感じだけど最後ぐだった。

0

怪物事変(2021年製作のアニメ)

3.0

面白かった!ってお腹いっぱいになった。

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

4.0

転生シリーズのブームの生みの親?的作品。
賛否両論あるみたいだけど、個人的には好きで最後まで全然見れちゃう。

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

4.0

転生シリーズで見たけど、あるいみクズ男のこの感じがすごく好き。
男心をくすぐられてハマった、

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.0

シーズン1はすごくいい!続き見たいって絶対になる

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

3.5

シーズン1が良かっただけに、え?こういう展開!?って感じであるいみ度肝を抜かれた。子供強し。

0

SHAMAN KING(2021年製作のアニメ)

3.5

世代のアニメ!原作の方がいいらしい。

0

ひげを剃る。そして女子高生を拾う。(2021年製作のアニメ)

4.0

こんなことあるって感じだったけど、なんだかんだ最後まで見ちゃう作品。
結果よかった!

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

5.0

個人的に超オススメ作品!!
あんま認知されてない?作品だけどすごい内容が詰まってる。生きることの尊さを学ばされる。

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.0

実写化するだけの面白さはあった!
主題歌の影響力もありそうな感じはするけど、こう言う喧嘩もんは好きだから見ちゃう。

0

100万の命の上に俺は立っている 第2シーズン(2021年製作のアニメ)

3.0

転生シリーズのマイブームから見たけど、うん、まあまあって感じで終わっちゃった。
途中までは面白かったけど途中からなんか飽きちゃう感じがした。ちょっともったいないなあ。

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

4.5

転生シリーズのマイブームを引き起こした原点作品。

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

3.5

何にも気にせず見れる作品。
だから気が向かない時は多分全く見れないけど、ハマるとどんどん見ちゃう。そんな作品。社会人になって悩んだら見たほうがいいかも。元気出る。

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

4.5

周りからは全然理解されない86の良さ!
なぜだ!これは生きる事の尊さを考えさせられる良い作品だと思う!

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

4.0

男の子は好きな作品の続編!ってことで鑑賞。安定の面白さ。
ストーリー性というより主人公の内面の描写が好き。

0

ワールドトリガー 3rdシーズン(2021年製作のアニメ)

4.5

HUNTER×HUNTERっぽくて大好き
ワクワクする感じがたまらん。

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

3.5

男の子は好きな作品!な気がする。
面白かったけど途中で止まってる…

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

5.0

平成のアニメのような長いストーリー性では無く、比較的テンポ良くストーリーが進む令和のアニメって感じがして、暫くアニメから遠ざかっていた自分にとって引き込まれた作品。アニメブームの原点、

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0

鬼滅シリーズは僕のアニメブームの原点です。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

5.0

めっちゃ良い!
とてもステキな作品だった。
一途な想いが生んだ奇跡。

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

好きなストーリー性だったので1話目からハマった記憶がある!

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

5.0

是非見て欲しい作品!
ちょっと重いけど目を背けちゃいけない内容だと思う。

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.5

このシリーズはすごく好き。
生命ってものをすごく考えさせられる。
これは個人的に超オススメ作品!

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.0

ぼっちちゃんすてき!
あんなお友達欲しいなあと思った。
バンドに憧れていたのもあるけど、ザ・青春って感じ!

0