かいるさんの映画レビュー・感想・評価

かいる

かいる

映画(59)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.6

ハリポタ会🧙‍♂️
「オリバーウッドかっこよっ!!!」

思えば金曜ロードショーでしか観たことないなということでハリポタ好きの先輩と鑑賞

最初30分くらいまじで観たことなかったわくわくする
日曜日が
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.1

2024年映画初めはこっちでした
「鶴さん千代ちゃんやなー」

友達に誘われて鑑賞
お金がないと進学できるとしてもそこまでして進学したくない、未来に希望が持てない感じが分かりみすぎてつら

子供の写真
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.6

メルカリ出品しながら鑑賞
「理想の夫婦像やなー」

奥さん生きててよかったーーー
スロープ作りに行ったところまじ泣いためちゃ好き
てか奥さんかわいいすきほんまにかわいいすき

近所の奥さんがおじいちゃ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.1

2024年映画初めはこれでした
「観終わった後アルコール検査機ポチる」

自分が心理学生だから論文を書く過程で進んでいく感じ個人的に好き

お酒飲み始めるまではあまり盛り上がりがないから部屋が暗かった
>>続きを読む

ペコロスの母に会いに行く(2013年製作の映画)

3.0

授業で鑑賞「長崎弁つよい」

課題の締切まで時間がなかったから倍速で観たら長崎弁強すぎて聞き取れんかった
1.25倍速が限界でした

ホームの人らの認知症の症状が様々で
これがリアルなんだろうなと感じ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

なぜ最後浮いたのか
それまではとても没入できたさいこー
ピザいっぱい食べちゃうところつらみ

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

5.0

伏線回収散りばめられててらぶい。
おもしろかったなああああ
嫌な人がいない
すっっきり!!
こういうの大好き
主題歌もすこ。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

うんんん
ぐろかったな
まさかまさか、血の着いた桜の花びらかと思ってたら、ねえ
最初は音無しで、音がついたと思ったらなんかカサカサ言ってて、そういう事か
びっくりびっくり
何度も繰り返されるシーンの意
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.7

すごく、好きだ。
昔の浅草の世界観がとても綺麗。
ただ時系列的にするんじゃない構成もいかった。
深見さんかっこいい。本当に。
個人的にタップダンスのシーンは心踊った。
ああ好きだなあ、

帰ってこない
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

好きよ
じゃけどなんか前作たちと比べると優しい展開だったなあと思う
あともうちょっと魔法唱えてほしかった
秘密もそこまでビックな感じがせんかった
まあ好きよ
吹き替えで観たから今度は字幕でも観てみたい
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.8

やっぱり好き。
ただ好き。
どのシーンも愛おしいが、ミーナが恋に落ちるシーンはたまらん。
私も一緒に恋に落ちた。
これはぜひ映画館で観てほしい。

HOMESTAY(2022年製作の映画)

5.0

人生で好きな映画五本の指に入る、
上手く言えないけど私はこの映画が好きだ

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.0

原作を読まんとちょいムズい。
なんも考えずに観るもんじゃない。
くるくる回る撮り方好きなんかな?
映像美ではあったなぁ

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.3

嗚咽の嵐
親のお葬式で泣けなくなるくらいには泣いた。