NATUMEさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • NATUMEさんの鑑賞したドラマ
NATUME

NATUME

映画(446)
ドラマ(43)
アニメ(0)

366日(2024年製作のドラマ)

2.0

今期のドラマは記憶喪失モノばかりだな〜
安直でつまらん…9ボーダーとくるりと…

0

舟を編む 〜私、辞書つくります~(2024年製作のドラマ)

4.8

素晴らしいドラマでした。特に最終回のアレンジは小説や映画を越えました。キャスティング、構成、撮影、音楽、演出、全て良かった。今年これを越えるドラマ、出てくるのかな〜

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.6

今更ですがNetflix韓国ドラマ「ナビレラ」を。三連休でゆっくり観ようと思ったら止められない面白さ。70歳からバレエダンサーになるおじいさんと遅咲きのダンサーそしてそれぞれの家族の友情ストーリーです>>続きを読む

0

風のガーデン(2008年製作のドラマ)

4.8

オンエアの4日前に亡くなった緒形拳さんの美しく魂を揺さぶる遺作。20ページの脚本をリハーサル無しでノンカットで演じる役者と全編少しの笑いと心を震わす脚本と美しいカメラワークに、何度みてもやられてしまう>>続きを読む

0

デイジー・ジョーンズ・アンド・ザ・シックスがマジで最高だった頃(2023年製作のドラマ)

4.4

70年代の音楽青春SEX&drug&Rock’nRoll drama。面白いし、久しぶりにLAに行きたくなる。主役生意気で可愛いし、音楽もよく出来てる。ストーリーは長いかなと思いつつ一気に観てしまいそ>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン5(2023年製作のドラマ)

4.3

Amazonで「ファーゴシーズン5」始まる。
相変わらず狂った家族(地元ヤクザ)に狂った敵(sheriffやFBI)が襲いかかる、コーエン節全開これは事実ですフェイクドラマ。シーズン5だけど全シーズン
>>続きを読む

0

レッスン in ケミストリー(2023年製作のドラマ)

4.8

ブリーラーソン製作主演の全8話のドラマ。50年代のアメリカの女性蔑視の時代の化学者の話でノーベル賞モノの発見を奪われ後に料理番組のSTARになる女性の女性たちの活躍を支持する天才的な脚本で丁寧に描かれ>>続きを読む

0

ブラック・バード(2022年製作のドラマ)

4.3

ドラッグの売人(タロン・エガートン)が最も悪名高い受刑者の入った刑務所に移って連続少女暴行殺人者(イーストウッド映画等の主役ポールウォルターハウザー)から死体を埋めた場所を聞き出すという実話ベースの重>>続きを読む

0

オザークへようこそ シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.4

メキシコのカルテルの資金洗浄をする為に、田舎に引っ越しカジノやストリップクラブや葬儀屋を経営し、ヘロイン畑や政治家や製薬会社も動かす普通の家族の話。彼らに絡む登場人物はほぼ死ぬという壮絶な展開を飽きる>>続きを読む

0

ザ・モーニングショー シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.7

オンタイムのネタを取れ入れるスピードに圧倒されます。2は人間関係を描きながら2019年のカウントダウンから物語が進み、イタリアや武漢のシーンを入れ込みながら主役の3人が次々と難題に巻き込まれる驚きの展>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

3.5

エンタメだったら何で首相と夫人を出さないのだろうか?ドラマでも忖度ですか?もっと攻めることができて、もっと面白くなったのに…勿体ない。
若い人に見て欲しい作品。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.4

この目と目が離れた女優のドラマの音楽が凄く良い。QuincyJones/comin' home baby・Herman’sHermits/the end of the world・PeggyLee/f>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン5(2009年製作のドラマ)

4.5

殺人が最も多い国だから、人殺しには厳しい。火サスや東野圭吾の様な人殺してもしょうがないという話は一つもない。特にこのシーズンの100話目は凄い。日本ではあり得ないストーリー。一度見たらやめられない…

0

ハリウッド(2020年製作のドラマ)

4.4

役者に脚本家に監督に尊敬される映画人にのし上がっていく戦後すぐの映画スタジオの話。出てくる役者みんな良い。スタジオのお偉いさんは皆さん彫刻の様な体が好きで(女も男も)前半はセックスシーン満載なんだけど>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.3

毎回、これは実話である、というとぼけたコーエン兄弟のおふざけから始まるぶっ飛んだ犯罪モノ。今回は兄弟役を一人でこなすユアンマクレガー登場。ピーターと狼を使って人物紹介をしたりサンタナやスリードッグナイ>>続きを読む

0

犯罪心理分析官インゲル・ヴィーク(2015年製作のドラマ)

4.3

ダークだけど映像含め質の高いドラマ。シーズン2も素晴らしい。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

映像さえ良ければもっと高得点になるぐらい脚本が良くできてる。東野圭吾5冊分以上のの面白さ!

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.7

80年代のアメリカの田舎が舞台。ETの子供たちのような話だからファンタジーかと思ったらとんでもない。サスペンスでSFで超常現象でポリティカルミステリーでスリラーで青春ものでホラーで、ホーキング研究所や>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 1(2013年製作のドラマ)

4.0

まだシーズン1だけどドロドロが止められない。向こうは殺しが中心だけど…

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

4.6

シーズン2はまた全然違う話でしかもパワーアップ。本当に面白い!

0

リベンジ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.4

アメリカンセレブのダークサイドストーリー。よく出来た構成。

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:怪奇劇場(2015年製作のドラマ)

4.2

このシーズン4が大人しいけど大人な上品な感じが堪りません。

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

4.1

これも凄い設定です。刑務所出てからが少し長いけど…

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.4

ドラマの新時代が始まるきっかけになった素晴らしいシリーズ。見始めると何も出来なくなるほどハマってしまう恐ろしいドラマ。

0

ザ・パシフィック(2010年製作のドラマ)

4.3

史実に基づく、アメリカすごいだけでは無い戦争の虚しさ悲惨さを描いた素晴らしいドラマ!

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.4

よく出来た設定、よく出来た脚本、そしてよく出来た演出。悪い奴なのに共感していく自分。不思議な魅力のドラマです。

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

4.3

コーエン節炸裂。シーズン1は映画のファーゴとノーカントリーをミックスしたようなハードボイルド。オープニング、これは実話である、生存者のために名前は変えてるけど。と、コーエン兄弟らしい大ウソなスーパーが>>続きを読む

0

ザ・ソプラノズ 2つのファミリーを持つ男<ファースト・シーズン>(1999年製作のドラマ)

4.7

マフィアのボスの日常を描いた傑作コメディ。音楽のセンスも抜群。主役が亡くなったのはショックです。

0

リリハマー シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.2

マフィアが北欧に〜😁ブルーススプリングスティーンのギタリストが主役のイカツイコメディ。

0