myumyuさんの映画レビュー・感想・評価

myumyu

myumyu

映画(107)
ドラマ(3)
アニメ(0)

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.0

久々に午後ローで再見した名作。
吹替、味があっていい。

人間にとってはおそろしい話だが、ジーラ博士&コーネリアスのお人好しカップルが可愛くて癒される。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

やっと観に行けた😇

ホアキンもアリアスターも大好きだから
本当に楽しみにしてたのに
なぜかすぐ行けなくて
上映時間も3時間もあるし
気軽に行けなかったw

2月から公開なのに、まだやってるのありがた
>>続きを読む

RHEINGOLD ラインゴールド(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かった🥹
ドイツのラッパー、Xaterの壮絶で破天荒な成り上がり人生をユーモアも忘れずに描く✨

演じるエミリオさんが完全にXaterになり切ってました👏✨

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.5

やっぱりイーライロスは最高❤︎

エンドロールのWhere Eagles Dare byミスフィッツは映画にマッチしててアガるし、今から続編が楽しみ!

ただ、新彼のどこが良いのかよく分からなかった。
>>続きを読む

髪結いの亭主(1990年製作の映画)

5.0

久しぶりに観たけど
やっぱり名作で引き込まれた。。

少年時代の夢を叶えた男の話、
でも幸せは続かなくて切ない。。

キャビン・フィーバー(2016年製作の映画)

2.5

オリジナルが傑作過ぎて、どうしても、
比べてしまってダメだった。。

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

殺人鬼役にはセクシーな男性を選んだという監督。殺人鬼との淡い恋愛にドキドキしてしまった。

ピギーちゃんにはしっかり良心が残っていた。私なら一緒になって殺してしまっただろう。

ラストは道徳的というか
>>続きを読む

ガッジョ・ディーロ デジタルリマスター版(1997年製作の映画)

4.5

終わった後お酒飲みたくなる映画。

ロマの人たちの自由で生き生きとした姿がとても良かった。

見逃していた過去の名作を映画館で見られるのは嬉しい。

パッセージ(2023年製作の映画)

4.5

東京国際映画祭で鑑賞。

男女がグダグダやってる、
よくある映画かな〜と思ったら

も〜フランツくん演じる男が
自己中過ぎて、めちゃくちゃ面白かったw
ラストの疾走感もイイ🚴
最高
こんなフランツくん
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.0

東京国際映画祭で鑑賞。
とにかく生ブノワ様が見られてしあわせ。

美味しい料理と夫婦愛の美しい映画。

硝子の塔(1993年製作の映画)

4.0

シャロンと同僚の会話がSATCチック

パソコンのモニターに描写されるバラが今となってはアナログだけど素敵🌹

エンディングのUB40は何度聴いてもイイ

旅立ちの時(1988年製作の映画)

4.0

NHKBSで再見、
何度見てもピュアなRiverの魅力に見入ってしまう。。
味わい深い作品。

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.5

時間の流れがゆっくり感じられる。
ラストのお花にほっこり🌼

夢を生きた男 ザ・ベーブ(1991年製作の映画)

3.5

元祖二刀流ベーブルースの破天荒な人生。

こんな人だったんだなと。
アルカポネがいるギャングのテーブルにも物怖じせず行くところが好き。

ゆりかごを揺らす手(1991年製作の映画)

4.0

昔見て面白かったの、午後ローで再見、
見入ってしまう。

レベッカデモーネイが美しく狂気を見せてくれる名作。

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.5

ダリオアルジェントワールド❗️
映画館で没入して観られて良かった。
ラストのワンコに泣けた🐕

ベニスに死す(1971年製作の映画)

4.5

NHKBSでやっていたので再見。

マーラーの名曲とビョルンが粛々と美しい、一級の美術品。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

今やNIKEは大人気だけど、
すんなりと作られた人気
ではなかったのだと知りました🥹

観た後は
映画館の近くに出来たばかりの
ジョーダンストアに思わず走ってしまいましたよ🥹👟💨

普段から靴は最悪N
>>続きを読む

ショートバス(2006年製作の映画)

3.5

NY&JCM好きなので鑑賞。

ショートバスの女主人Justinがやさしくて魅力的✨

ヒューマン・トラフィック(1999年製作の映画)

4.0

90年代UKクラブカルチャーを追体験できる映画🎶

若者たちは、平日はクソつまらない仕事でも耐えて真面目に働いている。
(耐えられなくてやめた人もいたけど)
全ては週末に全てを忘れて楽しむため。

>>続きを読む

サム・ガール(1998年製作の映画)

4.0

よくある恋愛モノですが、
出演はジョヴァンニリビシ君はじめ、
好きな人達がたくさん✨

冒頭からBloodhound GangのFire Water Burnが流れてキャーッとなりました🎶

スパルタ(2022年製作の映画)

4.0

東京国際映画祭2022で観た記録。
上映してくれて感謝。

大好きなザイドル監督の映画はこれからも見逃せない。

パラダイス 愛(2012年製作の映画)

4.5

昔映画館で観た記録。
大好きなザイドル監督。

タブーなテーマをこれでもかと見せてくれる。
こんな世界?があるのですね。

アムス→シベリア(1998年製作の映画)

4.5

昔見たけどまた見たくなって、
ツタヤディスカスでレンタル。

スマホもない90年代
アムスの自由な雰囲気が好き
SIBERIAのロゴがカッコイイ

Junkie XLの音楽最高
ゲスなお話なのにラスト
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

何度も観てるけどBSでやってるので再見。

モノクロ映像が美しく、
ドキュメンタリーを見てるようなリアル感がある。

プライベート・ムーン(2005年製作の映画)

4.5

「私はケイトリン」のエリック役で大好きになったブレンダンフレッチャー主演の儚くも美しいラブストーリー✨

夕暮れの砂浜に折り紙たくさんのシーンが素敵。
ピュアで健気な19才のハート君に胸キュンの連続で
>>続きを読む

マジック・マイク(2012年製作の映画)

4.5

ラストダンスのために復習。

ショーがカッコイイ眼福映画✨
チャニングテイタムがセクシーで最高♡
マシューマコノヒーもハマり役!

数年前ラスベガスで男性ストリップ集団のチッペンデールズ観て、そのプロ
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.5

馬が可愛い。泣ける。
人生には生きがいやときめきが必要。

マニックスファンなのでA Design For Life合唱シーンに歓喜しました。

エッフェル塔~創造者の愛~(2021年製作の映画)

4.0

恋愛よりもエッフェル塔が魅力的。

パリに行って本物のエッフェル塔を見るまでは死ねない。

ニュー・イヤーズ・デイ 約束の日(2001年製作の映画)

4.5

ずっと見たかった映画で、配信ないのでツタヤディスカスで借りて鑑賞。

崖のシーンが美しく、見ることができて本当に良かった。

DVDには、監督と主演2人のインタビュー、ゆうばり国際ファンタスティック映
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

復讐系大好きなのでスカッとした。

キャリーマリガンのいろんなファッションが楽しめて、
重めのテーマだけど、見た目ポップで重くならない。
でも考えさせられる。

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

祝2劇場公開㊗️
80年代ホラーみたいなレトロな雰囲気がgood👍

アウェイデイズ(2009年製作の映画)

4.0

2人の噛み合わなさがリアル。。

エコバニやJoy Division、ポストパンク好きにはたまらない映画。