ぴさんの映画レビュー・感想・評価

ぴ

映画(66)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

原爆が出来るまで、投下後のオッペンハイマーの葛藤や人生

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

ミュージカル映画が嫌いな私でも普通に楽しく観れた。
ウォンカのチョコレートが食べたくなる。
チョコレート工場との繋がりは殆どないので、題名に入れる必要はなかったんじゃないかなあ

(2023年製作の映画)

3.7

コメディ寄り
オチが北野武って感じで好きだった

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

昔レンタルした映画が劇場で観られることに感動した。
名作は何年経っても面白い。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

スペースシャトルのメディカル・エンジニア、ストーン博士とベテラン宇宙飛行士のマットは、船外作業をしていたところで予想外の事故に遭い、宇宙空間に放り出されてしまう。空気も残りわずかで地球との交信手段も断>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

予告なし、批判が多かったものの面白かった
ラストは漫画通り息を呑んだ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

宮崎駿さんの頭の中にある30巻ほどの一作品の中から、数巻ずつ面白いところをくっ付けた感じなので、観てて疑問点が多かった。
でもさすがジブリ作品なので普通に面白かった。世界観はすごく好き。

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.5

デジタル化の波で勤務先が倒産し、失業したセールスマンの2人。路頭に迷った彼らは、Googleによるインターンシップ募集を知る。最新の知識に乏しい彼らは辛うじて面接を突破するものの、周りは天才学生で溢れ>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

純粋なアクションSF映画で、想像していた10倍面白かった
トイストーリーとは別物という考えで観た方が楽しめると思う
ただ、内容が良かった分、子供がバズ・ライトイヤーのおもちゃを欲しがるかな?と思ってし
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.6

フォーキーがただただ可愛かった。
トイストーリー4で完結だなと感想

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.3

2012年公開のフランス映画。フランス大統領の官邸に仕えた女性料理人の姿を描いている。1980年代、実際にミッテラン大統領に仕えたダニエル・デルプシュをモデルにした作品。
ノンフィクションだからか、現
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

2.0

インド映画特有の歌と踊りが見てて退屈だった
インドでは踊りは日常茶飯事なんだろうけど、個人的には映画にこれを求めていないなと感じる
ミュージカルが好きな人にはおすすめ

整形水(2020年製作の映画)

3.0

『整形水』は、塗っただけで美しくなれる奇跡の「整形水」を手にした女性が、美しい姿へと生まれ変わったことで体験する恐怖を描き出したホラー・アニメーション映画。
オチ以外は良かったかなと思う。
韓国映画ら
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

記憶を失っている老婦人を訪ねて療養施設に通い、彼女に物語を読み聞かせる老人男性。その話は1940年、アメリカ南部での夏の恋物語だった。裕福な家族と一緒に避暑に来た少女が、地元の青年と出会う。だが彼女の>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.3

ある日、宇宙から飛来した巨大な宇宙船が地球の12ヵ所に突如姿を現わし、そのまま上空に静止し続ける。その目的は判然とせず、世界中に動揺と不安が広がっていく。アメリカ軍の要請を受けた言語学者の女性が、地球>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.1

インドの国民的人気番組「クイズ$ミリオネア」に出演したムンバイの青年ジャマールは、いかさまの容疑で警察に逮捕される。彼は無実を証明するため、問題の答えはすべて路上で生きながら学んだと、過酷な過去を語り>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.2

少年時代、エヴァンは突然記憶を喪失する「ブラックアウト」を起こすことがしばしばあった。精神科の医師の勧めで、彼は日記をつけるようになる。13歳の時、ある出来事が原因で幼なじみのケイリーと離ればなれにな>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

大都会の片隅で、体の弱い母と2人でつつましく暮らしている心優しいアーサー・フレック。彼はコメディアンとしての成功を夢みながらも、母親との生活の為、ピエロのメイクで大道芸人をして日銭を稼ぐ毎日を送ってい>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

ジャーナリストを目指してニューヨークにやってきたアンディ。オシャレに興味のない彼女だが、世界中の女性が憧れるファッション誌の編集部の仕事を手にしてしまう。そして、彼女のボス、世界中の女性の憧れである一>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

ファッション通販サイトを起業し、若くして成功を掴んだ女性社長。そんな彼女の会社に、シニア・インターン制度によって採用された70歳の男性が新人としてやってくる。最初は社内で浮いた存在になってしまう彼だっ>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.7

1918年、老人のような顔をした赤ん坊が困り果てた親によって養護施設に置き去りにされた。彼はそこで大切に育てられ、成長するにつれ逆に若返っていく。やがて少年期を迎えた彼は、かけがえのない存在となる6歳>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.4

名門音楽学校で学びジャズ・ドラマーを志す若者が、有名なバンドに加入。厳しい練習に必死に食らいついていく。やがて主奏者を決める争いの中、完璧さを求める教師の指導は狂気を帯びていき、生徒の精神は次第に追い>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.3

火星の有人探査計画「アレス3」は、ミッションの開始早々、猛烈な砂嵐で中止を余儀なくされる。そんな中、植物学者の宇宙飛行士が撤収中に姿を消し、彼の生存を絶望視したチームは火星を脱出。やがて彼の死が全世界>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

母子家庭で育ったフォレスト・ガンプは、知能指数は人に劣るものの、並外れた足の速さと誠実な人柄の持ち主。激動の時代の中、その俊足と優しさで周囲の人たちを助け、また自身も助けられながら、彼は波乱に富んだ人>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.5

刑務所の強制労働から逃れるため精神異常を装ってオレゴン州立精神病院に入った男は、そこで行われている管理体制に反発を感じる。彼は絶対権力を誇る婦長と対立しながら、入院患者たちの中に生きる気力を与えていく>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

石油や水などの資源が尽きかけ、荒廃した世界。かつて愛する家族を守れなかったことを悔いる元警官マックスは、そのトラウマに苛まれる中、独裁者ジョーに反旗を翻した女戦士フュリオサの一団と出会う。そして彼は、>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.9

運命の恋を夢見るライターの青年は、同じ会社に入ってきた社長秘書のサマーに一目惚れする。やがて音楽をきっかけに意気投合し、距離を縮めていく2人。しかし、彼女はロマンチストの彼とは正反対の恋愛観の持ち主だ>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

3.8

ニューヨークのアパートに住む12歳の少女マチルダ(ナタリー・ポートマン)は、悪徳麻薬捜査官のスタンスフィールド(ゲイリー・オールドマン)の手によって、家族を惨殺されてしまう。 難を逃れたマチルダは、隣>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

近未来のロンドンで、クラシック音楽を愛する少年は、仲間たちと共に暴力とセックスに明け暮れる日々を送っていた。そんな中、彼はある殺人事件をきっかけに逮捕されてしまい、残忍な人格を矯正するという名目の奇妙>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.7

司法試験に落ちて進路に迷う青年・佐伯健太郎。ある日、彼は血縁上の祖父が別にいることを知る。実の祖父は、太平洋戦争で零戦パイロットとして戦い、終戦直前に特攻出撃により戦死していた。そこで健太郎は祖父が特>>続きを読む