haoさんの映画レビュー・感想・評価

hao

hao

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

様々な世界に影響を与えたとかなんとか、見た記憶はあるけど改めて。
2コマ打ちの見せ方等の映像技術は今では見れないものばかり。
当時の人が考える現代はあまり相違ないものなんだろうか。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.1

「だが情熱はある」を紡いだ人々のうちの1人の話。
岡山天音と菅田将暉が特に良かった。
自分の笑いを不器用ながら貫く姿は無様でダサくてかっこよかった。
サトミツがめっちゃサトミツ。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

子供の頃はできる幅が限られるからこそ自分の知らない世界への興味関心が強くなるよなって。
あの頃の好奇心やワクワクを思い出せるようになりたいと思えた。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

IMAX®レーザー/GTテクノロジーにて。
音に圧倒された。テーマがテーマだけにちょっと踏み込みづらい話だけど良かった。

「世界を壊すな」って言葉が重い。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

短いからこそ伝えたいメッセージがすっきりしてた。長いループから抜け出せますように。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

バリーホワイトの曲と緊迫したシーンの交わりが良かった。
🚕

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

縛られすぎるのもよくない。やりたいように生きることって大事。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

Appleの遊び心満載でノリノリの映画って感じ、あと猫可愛い。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

物語においてフィクションの伝え方って重要だと思う。どうせなら楽しまなきゃね。

パディントン(2014年製作の映画)

3.7

かわいい。当たり前のようにクマが溶け込んでんの良いね。

不都合な自由(2017年製作の映画)

3.8

20年無実の罪を被せられて出所して、残ってたのはその過去だけ。「良い人」だけでは報われない気がする。

>|