テンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • テンさんの鑑賞したドラマ
テン

テン

  • List view
  • Grid view

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.0

サイコですが大丈夫?でキムスヒョンの演技が良いなと思い、1話、2話を観て、グロいというか怖すぎて進めなかった。
演技は良いんだけど、残念。

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

2.7

演技が上手い2人なので期待して見始めたけれどなんだかハマれなかった。
何度もチャレンジしたが離脱してしまい、もう戻れない気がする。

ホラー的な暗いムードや台詞の内容と、IUの可愛い雰囲気が合ってない
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.9

「サイコですが大丈夫」のスヒョンが素敵で、「プロデューサー」を視聴。
やっぱりスヒョン良い!と思って、こちらも視聴しました。

役作りのためか?序盤はスヒョンの魅力は抑え気味な感じですが、今作で彼の声
>>続きを読む

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

3.7

申し訳ないのですが、チャンヒョクの声が笑い方が志村けんに感じて抵抗がありました。
しかし、チャンナラとの息が合った演技が流石で、段々と入り込んでいけました。


心が通じ合うって一筋縄ではいかない。
>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

4.4

イドンウクの顔が苦手で1度目は離脱。
期間を空けて再視聴でドラマにハマりました!
イドンウクの寡黙で生真面目な役と、ユインナの弾んだ明るいキャラとのやり取りにキュンときます。

忙しかったり気忙しいと
>>続きを読む

0

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

4.0

コンヒョジンの外見に抵抗があって1度目は2話ほどで離脱。
時期を空けて再視聴したら、面白い!
主要登場人物の4人の演技が上手くて見応えがありました。
ラストは私としては意外でした。

コメディなんです
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

要所要所にコメディ的演出があり、怖いの観れない私のようなタイプでも最後まで観ることができました!

黒髪オールバック、スーツ、拳銃、ヒロインの腰に手‥。
最強の男過ぎて不自然になりそうなのに、もっと炸
>>続きを読む

0

明蘭~才媛の春~(2017年製作のドラマ)

5.0

初めて中国のドラマを視聴。
評価が良かったので観てみようかな〜というくらいで見始めたら、ハマりました!

顧廷燁(ヒーロー)と明蘭(ヒロイン)の兄が似ていて、最初ずーっとどっちがどっちが分からなかった
>>続きを読む

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

4.1

毎週子どもと観てました。

詐欺の話だけど、凄惨なシーンや赤面するようなシーンがなくて、安心して見られる演出でとても好印象でした。

詐欺を図るストーリーではハラハラするし見応えがあります。
場面の切
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.2

リアルタイムで視聴。

若林役の俳優が演技が上手くてびっくりしました!喋り始める前の間がそっくり。

毎週楽しみに観るのにちょうど良い、友情、苦悩、家族のストーリーで、良い感じで気楽に見れました。
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

1.5

ソイングク好きで視聴。

1話観てノリ切らず、飛び飛びで観てラストまでなんとか行った。
ソイングクの演技はやっぱりとても上手くて!流石です。しかしソイングクが薄味というか、顔が変わったのかな?

日本
>>続きを読む

0

最初はパー(2022年製作のドラマ)

3.8

小藪と猿之助目的でリアルタイムで視聴。

配役も良くて毎週楽しく観れました。
最終回も後味悪くなく終えれたので良かった。
ストーリーと役者と力の抜けた演出のバランスが◎

0

最後から二番目の恋(2012年製作のドラマ)

5.0

これ、本当に好き。
毎週楽しみにしてた。
鎌倉方面の海沿いの街も好きだから家の作りや電車待つシーンも好きだった。

キョンキョンと中井貴一のやり取りが絶妙で、大人の恋愛ストーリーだし、家族とか生き方と
>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

3.9

原田知世目当てで視聴。リアルタイムで観れたのが良かった作品。

毎回、次どうなるんだろう!?と思わされて、
そういう演出や見せ方が上手いんだなぁ〜!と思いながら観てしまったおかげで若干ストーリーに入り
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2002年製作のドラマ)

4.2

リアルタイムで毎週視聴していました。

その当時、ラスト含めてお洒落な作りの作品だと感じました。今見たら古臭いのかな?

キムタクの派手目のイケメンなのにどこか不器用で影のある雰囲気。
深津絵里の清純
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.5

期待せずに視聴。

序盤では「断捨離」したくなりました。中盤は人間関係に引き込まれて、後半サクサク進んで解決していったところが良かったです。
変に引っ張ったり過剰に悲劇的にされると、スーッと醒めてしま
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.0

1話で離脱しかけている‥。
凄く面白そうなのに、何度観ても進めない。
人気のある作品だからがんばりたいんだけど。う〜ん何故なんだろう?

0

笑ってトンへ(2010年製作のドラマ)

3.0

1話、2話くらい観て離脱してしまった。

その時代に視聴出来ていたらハマったなと思う作品。今見るとどうしても古臭い。

チチャンウクが可愛いのは分かった。

0

ペク・ドンス(2011年製作のドラマ)

3.0

チチャンウクの時代劇を観たくて視聴。

チチャンウクの雰囲気と演技に慣れれなくて途中離脱。

期待していなかったユスンホの演技がとても良かった!悲しい冷たい行き詰まった目が印象的‥。
チチャンウクが魅
>>続きを読む

0

ファンタスティックカップル(2006年製作のドラマ)

5.0

昔に視聴。
内容は忘れてしまったけれど、主人公の女の人が魅力的だった記憶。
面白かったのは覚えている。

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

2.5

還魂のチョンソミンが素敵でチョンソミン目的で視聴したのに、
このドラマでチョンソミンが苦手になってしまった‥。

チョンソミンさんが初めから美人で男性慣れしてるモテる女子にしか見えなくて、変に怒りっぽ
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

4.0

コメディらしいコメディで良き。

8話でサスペンス色がグッと濃くなりさらに面白くなって来た!
どいつもこいつも怪しい‥!
超能力の特性を活かした仲間内での連携捜査も行われ、徐々に明かされていく過去。
>>続きを読む

0

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

3.0

演技派のソイングクがとても好きなので視聴。

演技派ソイングクの演技に何故かハマれない今作‥。途中離脱してしまいそう。

世界観の作り込みが凄く魅力的で、キャラクター設定も面白い。
ただ、主役を始め役
>>続きを読む

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

5.0

一度見て、初見のソイングクの顔に抵抗を感じて^^;離脱。
ナムジヒョンがヒロインだから!と思い直して、
小学生の息子と一緒に観て、「ルイが好き」と言ってて息子もハマってたし、笑ったり、涙目になって泣い
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.4

ソイングクが好きで視聴。
演技派俳優なので、社会派な内容のドラマは面白そう!と思い視聴始めましたが、
離脱しそう。

個人的な趣向ですが、
こういう社会風刺的なドラマには、正統派の濃いめイケメンや、正
>>続きを読む

0

ファン・ジニ(2006年製作のドラマ)

4.2

昔に視聴して大分忘れている‥。
それでもハジウォンが美しいし、グンソクが切ないのは覚えています。
グンソクの後の俳優がしっくりこなくて離脱気味だった記憶があります。

グンソクと大柄な女優さんの相性が
>>続きを読む

0

相棒 Season 1(2002年製作のドラマ)

5.0

やっぱりこの2人!相棒は何度も繰り返し観ている作品。
右京さんと亀ちゃんの掛け合いが大好き。演技が上手い。

0

相棒 season 21(2022年製作のドラマ)

5.0

亀ちゃんカムバック!
相棒はずっとファンなので嬉しいです。やっぱりこの2人最高!

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.1

ミッチー、吉高由里子目当てで視聴。
演技が上手い役者さんばかりで見応えがありました。
重めのストーリーだと思うのですが、役者さんたちが程よい熱量で演じているので観やすかったです。

他人を想う気持ちか
>>続きを読む

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

4.8

ナムジヒョン目当てで視聴。

起承転結がハッキリしているストーリー。各キャラが立っていて楽しい♪
脇役も豪華だなぁとしみじみ。
ラブの部分が程よい爽やかさで◎

最後まで気持ち良く視聴できました。
>>続きを読む

0

奇皇后(2013年製作のドラマ)

3.4

ハジウォンじゃなかったら観るのがキツいかな。目の演技が素晴らしい。男装と女装の演じ分けも良い。カッコ良い!

チチャンウクの顔面が最高過ぎて、騙されてる感が強い。演技そこまで上手くない気がしました。イ
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.8

とにかく画面が美麗。
美しいだけの作品ではなく、
親と子の物語を軸に、
恋愛や友情や仕事や家族など生きて行く上で必要な人間関係についてブラックユーモアを交えつつスリリングに描かれていて、重くなりそうな
>>続きを読む

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

1.0

チチャンウク目当てで視聴。
どうしてだろう!?何度観ても離脱‥。
レビューが良かったのに、私には合わなかったようです。

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.7

いろんな場面で出てくる「食」についてのエピソードが印象的。

チキンパーティーもその一つで。
主人公たちにとって大切なものが、チキンパーティーという「食」にまつわる物語として表現されていたりします。
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オムジョンファ目当てで視聴。

最後まで観ると、旦那も反吐が出るほどクズ野郎だけど、
ロイ教授も、それ程若くも無いのにカッコ付けの勢い野郎だと思った。

主人公としては内心では旦那にもロイ教授にも多少
>>続きを読む

0

美男ですね(2009年製作のドラマ)

5.0

昔観たことがあり、再視聴。やっぱり面白い。
グンソクは演技が上手いし、役者がそれぞれの役柄にぴったりでよかったです。
こういう安心して見られるドラマが好き。

0