みもねるさんの映画レビュー・感想・評価

みもねる

みもねる

映画(847)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

3.6

久々映画です。なぜかパタッと見なくなっていた。いつ以来?
で、なに見ようかなーと、キープしてあったこれにした。
BLは以前ブロークンバックマウンテンで衝撃を受け、窮鼠やいろいろ見て好きな分野だったはず
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.0

前半2/3は、なにこれよくある青春モノ?と思って、何言いたいのかよく分からなかった。でも不器用な2人がいい感じになってきたところで、え⁉️⁉️⁉️
そりゃ反則でしょ。号泣しかないじゃん😭😭😭と、まんま
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

2.8

鈴木亮平がテレビで話していたので見ることにした。
んーーーーーー鈴木亮平のボディとポーズと演技力は見るべきものがあった。
でも基本的にこの手のものは私は苦手です。
安田がキモ過ぎた。仮面してないゆえ。
>>続きを読む

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

3.9

おもしろかった笑笑笑。

この時代の女性の独特の言い回しや棒読みが気になったが、わかりやすいサクセスストーリーで、もっくんも竹中も柄本も、みんな役柄にぴったりになってて流石の演技力!楽しめました。
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.9

なんだろう・・グイグイ来すぎる。

転覆を助けてからの親切の押し売り、お母さんも。突っ走って突っ走って、そしてさらっと「飽きた」。

そりゃないでしょ。しかも、死んだのはアレックスのせい??
なにか理
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

3.1

内容がないよー・・
1も2も見ました。確かマアマア好きだったはず。私の好きな音楽系ダンス系ミュージカルだから。
んーーー なんだろうこの無駄な時間を過ごしてる感・・
たしかに素晴らしてエネルギッシュな
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.2

草彅剛つながりで鑑賞。期待してなかったけどとっても良かった!!なにこれ!!感動なんですけど。

なんと行っても子役がうまい。自然な子どもの動きと表情。最近の子役、すごいなあ。タケチャン役とその姉妹がち
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

2.6

なぜこれがこんなに評価が高いのかわからない。

私には・・・冗長でありがちで鼻につくとこ満載で・・早く終わらないかと思いながら、でも最後まで見てしまった。という点では何かあったのかな。

阿部寛も北村
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

こんな新作を配信で見られるなんて。ありがたいこと~~~
マット・デイモン太ったな~

内容は世に広く知られているエアジョーダンについてなので、ハクハクしながらも落ち着いて見ていられた。
アメリカ方式。
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.9

岸井ゆきのが素晴らしい。
「愛がなんだ」「神は見返りを・・」などの軽薄なイマドキ女子が上手いなーと思ってたが、このような一途で心の強い役も本当にぴったりだった。しかもボクシング。専門家ではないが素人目
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.1

すごく心揺さぶられた。
トランスジェンダーの生きにくさ、育児放棄された子供の気持ち、強さ、才能が開花するときのパッション、母に負けたと感じたときの衝動、・・
「生きにくさ」がずっと根底にあって悲しくい
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

4.1

渡辺謙、いいわぁ。眼力。存在感。表情トラのよう。英語も流石に上手い!こんなにいい役者だとは知らなかった。

それに、小雪。表情と仕草と間のとり方。日本の奥ゆかしい美がよく表現されていてゾクッと来た。ほ
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.9

ヒュー様がこんなかんじもやるのですね。マッチョでかっこいい!!
子役が上手い。
なんか題名がキャッチーじゃないので全くノーケアだったが、図書館にあって借りてみたら面白かった。

最近骨折が治って元の生
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

ジャケの美しい少年からBLものかと思いきや正反対だった。

善悪の区別とか正義とか、全く欠落した、美しい少年の物語だった。ひどすぎて途中で嫌悪感が充満した。物語とわかっていても私は嫌いです。

悪いこ
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.3

どうしても香取慎吾と岸井ゆきのが、最後まで夫婦に見えなかった。
どうしても私には香取慎吾の演技が鼻について入り込みきれなかった。
デスノートに書くくらいなら、話し合おうよ。話をしようよ。
ちょっとした
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.3

すごい映画を見てしまった!!
中国、やるなぁ。
これは、皆さん、見たほうがいいです。って、もう多くの人が見てますね。

揺さぶられます。オアシスくらいの衝撃。あ、同じような偏見と言うかいじめ系の物語で
>>続きを読む

小さな命が呼ぶとき(2010年製作の映画)

3.8

子供への愛、夫婦愛が強く感じられた。
いつも思うけど、西洋人は愛を常に相手に向かって「表現」しているから、その行為が相手にも、そして自分でも「愛の確認」になって愛し続けられるのかなと思った。もちろん、
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

3.6

若葉竜也が出てたので視聴。吉沢亮、美しい!!
将棋は動かし方くらいしかわからないので、戦術など理解できないところは多かったが、二人の確執などよく表されていた。これだけ夢中になって人生のすべてを捧げて、
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.2

アニメのファンタジーに素直に入り込めない年令になってしまったか。アニメなら何でもありじゃん、って思ってしまった。
声優はいい人揃えてますね。
ゴミ人間が何故できたのか、出自を言ってほしかった。ゴミかも
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.2

なんだろう・・好きなはずのスポーツモノなのに。名優クリント・イーストウッドなのに。
ずっと眠かった。だから途中の大切なことを聞き逃したのか。
クリントの顔がこわいからか。
目は大切にしましょう。病気も
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

ずっと前に見た気もするが今回しっかり視聴。ジブリ好きな息子がNO1に推す、聖地巡礼まで行ってしまうほど、の1本。

久々のアニメのせいか、とにかく、キレイ。日差し、影のコントラスト、流れる車窓の様子、
>>続きを読む

クレッシェンド 音楽の架け橋(2019年製作の映画)

3.7

なかなか理解できない世界。こんな世界が現代に実在するなんて。
お互いを憎しみ合い、報復し合い、どちらがいいのか悪いのか、正義か悪者か、もはやごっちゃで、人種というざっくりなところでいがみ合っている。し
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

4.2

私の好きな実話もの、音楽系です。

何この役者たち。本物??と思っちゃうほどみんな歌がとんでもなく上手い!!
驚きです。アメリカってみんなこんな??
子役もパパもママも、もちろん主役も。ジェニファー・
>>続きを読む

シンデレラマン(2005年製作の映画)

4.2

レネーとラッセル・クロウ。これは見なければ。

ボクシングの実話。格闘技はダンナが大好きで、私は毛嫌いしてたけど、これは本当に手に汗握って興奮した。がんばって!!勝って!!!!
ほんと、興奮した。作り
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

-

ずっと前に見たビフォア・サンライズ、シリーズ制覇したくなって視聴。これは配信があるけど、この後のビフォア・ミッドナイトはゲオにあることを確認。明日借りてこよっと。

で、骨折もほぼ治り、ジムに行きだし
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.8

辛い映画だった。途中でやめようかと思った。
子供が帰ってこないとか、事件の加害者の疑いとか、報道陣のひどい質問とか家に押し寄せるとか、本当に辛かった。どっちに転んでも最悪という状況・・

怖い。怖すぎ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

時間があったので勇気を持って長尺に挑戦。2時間以上久々で耐えられるか自信なし・・

それが途中1回休憩するつもりが結局面白くて一気見。
いやー壮大なスケール、すごすぎる!!
制作費かかったんだろうなぁ
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.6

鈴鹿央士の可愛さを鑑賞する映画。

演技はいまいちだったかなー。鈴鹿、志田ともに、伸びしろ期待と思いました。上から目線でごめんなさい。
新人たちの中で井浦新が締めるのかと思ったが、思ったほど存在感がな
>>続きを読む

緑の光線(1986年製作の映画)

3.1

映画らしくない映画。カメラワークもセリフも、日常を、アドリブを撮っているよう。
メンヘラな、すぐ泣く女子。
トップレス。
いい男いない。
途中寝落ち。
なぜ評価が高いのか、私には理解できない芸術性でし
>>続きを読む

43年後のアイ・ラヴ・ユー(2019年製作の映画)

3.2

製作国がスペイン/アメリカ/フランスとなっているのに、役者も言葉も場所もアメリカの感じしかしない。どういうことですか。
なんかアメリカ以外の国の映画が見たくて。
あちらはアメリカもヨーロッパも言葉も関
>>続きを読む

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

3.4

ドキュメンタリーだった。
自閉症との繋がりの突破口を父親が開いたのは素晴らしかった。
アメリカの社会福祉施設はすごい!!日本もこれくらい見てもらえるのかな。自国のことなのに知らない。
彼女との付き合い
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.2

おもしろ怖かった!!

評価高いし岸井ゆきのが好きで見始めた。
とにかくムロツヨシと岸井ゆきのが役にドはまり。ぴったり。岸井ゆきののちょっと頭が弱い子の演技最高ですよね。「愛が何だ」でも。若手実力派っ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.3

あれあれあれ??私の大好きなドラマ、だよね。なんかぜんぜんときめかないんですけど・・

先日大好きだった大衆演劇、コロナ禍以来初めて見に行って、全くときめかなかったのと同じ感じ。役者がいまいちだったの
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

家の時計は壊れてるのかと思った。ああそういうことね、と途中でタクシーの方が変わったことでわかった。見終わってからあらすじを読んでやっと完全に理解した。すみません、理解が遅くて。毎年同じ日だったのね。曜>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

コメディ。フッキレてておもしろかった。軽く見られた。

草笛光子、すごいなぁ。ほんと、おきれいでお元気ですよね。目指したい←もう無理。

天海祐希と松重さんの夫婦、いいね。お互いさん付けで、何でも言え
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.4

評価が高いのでいつか見ようと思ってた作品。

いや~見てよかった!!韓国映画って、なんか深い気がする。そんなに見ていないけど、バラサイトもなんか平面ではなく深い感じがして、オアシスは演技と内容に打ちの
>>続きを読む