きょうくんさんの映画レビュー・感想・評価

きょうくん

きょうくん

映画(348)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッシング(2024年製作の映画)

4.5

いや凄いの見ちゃったわ。吉田恵輔作品は毎回凄いが今回もハンパなかったです。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

心地良い映画だわー
この映画に出てくる会社で働きたくなったという感想を抱く人は多いのでは?
小規模企業の空気感がめちゃくちゃ良くて実際に実在する会社の日常を観てる気分になった。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

最後研磨視点になるところは本当に自分がコートの中にいるような感覚になって凄かった!!
最高だった!!

ぬけろ、メビウス!!(2022年製作の映画)

4.2

思った以上に面白くかなり好きな映画だった。
こういう主人公がダメダメで上手くいかない映画大好きだわ笑
ずっと流されてきた自分が悪いのに他人のせいにしてしまうってのはけっこう共感する人多いのではないだろ
>>続きを読む

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

4.0

音楽がすごく良い
意外なキャラを最後拾ってきたり、それぞれが意外な結末を迎える
キャラが思った感じに動かないのが面白い

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

ミステリ要素は薄かったけどラブコメとしては良かった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

イオンシネマ朝9時台の回で鑑賞。
さっき見終わり映画館を出たとこだけど面白すぎて興奮がおさまらない。
こんなにも泣けて熱いとは思わなかった。
ゴジラが想像以上にめっちゃ怖いし絶望感ハンパない。
神木隆
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

見たあと幸せな気持ちになれる映画。
主人公はオアシスの曲は出さなかったのね(笑)

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

3.0

良いミステリ。ネタバレになるから感想何も言えない(笑)
オチが読めたという感想も中にはあるけど私は素直に驚いたし騙されましたね。

ポプラン(2022年製作の映画)

3.5

すごくバカな話だけど設定がしっかりしてるしどんどん話も広がっていく。途中ジーンとくる話もあったりして思ったより良い映画だったw

#マンホール(2023年製作の映画)

3.3

思った以上にハラハラさせられて面白かった。怪我の描写がかなり痛々しかった。
終盤の展開は驚いた。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

5.0

冒頭から最後までずっーと面白い映画って凄い。
ずっと面白いんだから星5以外ないと思いました。
2分を繰り返す超短時間ループもの。序盤はドタバタコメディだけど途中からまさかのラブストーリー展開に。
2分
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

不謹慎な内容だけど中途半端な不謹慎さじゃなくてここまで突き抜けてるとめっちゃ面白かった。
無駄がなくあっという間に見終えてしまった。

ある男(2022年製作の映画)

4.0

個人的にこういう静かに淡々と進んでいくミステリ映画は退屈に感じたり、長く感じてしまうことがあるのだけど(この監督の過去作の愚行録はそう感じてしまった)
「ある男」はかなり面白かったし120分間が全然長
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ評価が高い映画だけど、サバカンってタイトルとポスターが全然面白そうじゃないから今まで見てなかった。
今日暇だったのでなんとなくネトフリで見た。
なんやこれ超名作やんけ…想像の5倍くらい有意
>>続きを読む

ガチ星(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった。こういう自堕落な主人公が一念発起して、もがく話は大好きや...。
やりすぎなくらい主人公の自堕落の度が過ぎてるとこも良かった。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

前作同様サイッコー。
ジャガモンドの斉藤さんが「ちょうどいい面白さ」と言ってたのがすごくしっくりきた。
2になって話のスケールがデカくなるわけでもなく、なんなら敵対する殺し屋2人も格下なので敵のレベル
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.5

マドンソクのこの「おもくそぶん殴る」感が気持ちよすぎる

>|