HANAさんの映画レビュー・感想・評価

HANA

HANA

映画(960)
ドラマ(31)
アニメ(0)

地下室のメロディー(1963年製作の映画)

3.1

ジャン・ギャバン×アラン・ドロン

ハラハラ×ドキドキでした✨

色々と美しかったと思いました✨

Out 1(英題)(1971年製作の映画)

4.6

長くて長くて長いけれど(12時間)

大好きなジュリエット・ベルト
が沢山観れるのでとっても嬉しい♡

セリーヌとジュリーは舟でゆく
で一目惚れしたジュリエット・ベルトは
永遠の憧れ✨

ブラザー(2017年製作の映画)

3.4

めちゃ面白いコメディと思って
笑って観ていたら

だんだんと…
泣けて
泣けて
号泣しました😭

ラスト間近の
あの写真は涙腺崩壊しました👨‍👩‍👦‍👦

大好きなイ・ハニ姐御
マ・ドンソク
イ・ドン
>>続きを読む

無名(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにして座席に着いたのに
気付いたら爆睡してしまっていたらしく

何度か銃声で目が覚めたけれど

ちゃんと起きたら
1964年香港 という画面でした…

また再鑑賞をしなくては
と思ったり(レビュ
>>続きを読む

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

3.0

ソル・ギョング!素敵✨

・イ・ハニ姐さんの煙草吸う姿
・パク・ソダムちゃんの突撃シーン

2人共カッコよかったと思いました!

強いメンツが日本語を頑張ってて
私も韓国語を頑張って勉強したいと
思わ
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.3

ユ・ヘジン×ヒョンビン

ダニエル・へニーさん!

そして好きな
チン・ソンギュ!
良い味出していた悪役っぷり最高でした!


やっぱり私は安心感のある
ユ・ヘジンさんが
大好きだなぁと改めて思いまし
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.0

ファン・ジョンミン×ヒョンビン

ファン・ジョンミンの安定感安心感✨
(悪役やヤクザ役の方が好みですが)

ヒョンビンさんもありがとうございました

そして完全ノーマークだった
カン・ギヨンの存在感に
>>続きを読む

ギャングスター(2019年製作の映画)

2.4

振り返ると

チャミスルの瓶だけが
印象に残っていた映画でした。
(大変申し訳ございません)

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

イ・ビョンホン🐼
怖!怪!狂!

イ・ビョンホンとパク・ソジュン
だったから最後まで観れた気がしました。

イ・ビョンホンの
・火を消した後のパンダ目で登場
・婦人会でミカンを一房食べるシーン
・だん
>>続きを読む

狎鴎亭(アックジョン)スターダム(2022年製作の映画)

2.9

マ・ドンソク×チョン・ギョンホ

ストーリーの好みは分かれると
思いますが…

私は2人を観れただけでHAPPY
&チン・ソンギュ(まさかの登場)🤩

マ・ドンソクの色々な
柄シャツ、
柄シャツ、
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.0

原作を知らず
ロンドンが舞台

だけで鑑賞

「そうでしたかー」となりました。
























自分の中で2つの気持ちが残り
親が天国に行った後、

・親が望む生活をし
>>続きを読む

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

3.5


・犯人は最初からわかっている
・ホラーぽい
・マ・ドンソクが細い

という情報を得てから鑑賞!

私の韓国映画鑑賞時あるあるで
「息を止めて観入ってしまう」
というやつでした!

色々な不気味な感
>>続きを読む

リオの男(1964年製作の映画)

-

とても面白かったと思いました!

フランソワーズ・ドルレアックが
綺麗過ぎて複雑な想いになって涙😢


しかし
こうして昔の作品が
観れる事に感謝✨

カトマンズの男(1965年製作の映画)

3.1

テンポ良く
めちゃくちゃ面白かったと思いました!

追悼のメロディ(1976年製作の映画)

2.8

私には少し長いな…(失礼)
と感じてしまいましたが

ジャン=ポール・ベルモンド
の存在、
街並み、
部屋の内装、


お洒落だなぁと感じました✨

(2023年製作の映画)

3.5

ウェス・アンダーソンの
短編作の中で、私はこの「毒」が
1番好きで面白かったと思いました!

最初から最後まで
ずっと笑っていました✨

ウェスぽさが懐かしくHAPPYでした✨

メイド・イン・USA(1967年製作の映画)

2.8

ゴダール作品
やはり私には難解に感じてしまいました…



色彩がお洒落過ぎて
非常に勉強になりました🇫🇷

フェイク(1997年製作の映画)

3.5

アル・パチーノ×ジョニー・デップ

潜入…ハラハラドキドキで
友情…胸が熱くなりました

(´༎ຶོρ༎ຶོ`)


アル・パチーノの存在感と
動き凄いなぁと思いました!

ジョニー・デップの
表情凄
>>続きを読む

Valimo(2007年製作の映画)

4.4

アキ・カウリスマキの
ショートフィルム 4分間

4分間の中でギュッと詰まった
お洒落過ぎる色遣いに
倒れそうになりました➰

Bico(2004年製作の映画)

3.5

アキ・カウリスマキの
ドキュメンタリー 
5分間だけれど濃く感じました
全部が可愛いかったです🐏🐐🐂

枯れ葉(2023年製作の映画)

5.0

引退宣言を撤回して復帰して頂き
本当に有り難う御座います。と
アキ・カウリスマキ監督に伝えたい気持ちになりました✨

私の中でずっとマイベストムービー3位にランクインしている「街のあかり」を
超えたド
>>続きを読む

チョ・ピロ 怒りの逆襲(2018年製作の映画)

3.0

イ・ソンギュン‥🥲🌈

悲しい

よりも

悔しい

永遠に最高の俳優さん✨

バレリーナ(2023年製作の映画)

2.8

題名から自分が勝手に想像していた内容とちょっと違いましたが

オープニングのコンビニのシーンが
1番カッコイイと思いました!

やはり強い女性に憧れてしまいます🥊

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

2.9

ハン・ヒョジュに気付いたのが
開始20分経過した頃でした‥!

ビックリなビジュアルとキャラで凄い‼️笑
と思いました!

そして久しぶりにTHEヤン・イクチュンが観れて嬉しかったです!

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

2.9

ソル・ギョングに期待して
鑑賞したけれど

ちょっと今回は大人しい感じがして
物足りなかったと思ってしまった‥

やっぱりソル・ギョングは

イッちゃってる役の方が好きです!


でもオープニングから
>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

3.3

たくさん笑って

たくさん泣いて

心が
あたたかくなりました✨

街がお洒落
表情と動きが面白い

わんちゃん🐕と女の子が
可愛いかった

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

2.8

ヒョンビン!とソン・イェジン!夫婦

好きなお2人を一緒に観れて幸せでした!




やはり印象に残っているのは

キム・サンホ先輩の存在感✨

でした!

ブリット(1968年製作の映画)

3.0

サンフランシスコの街並み

ファッション

色遣い

お洒落だなぁ

と思いました!

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.5

「狼たちの午後」のキャラが好きでしたが

「スカーフェイス」のキャラ
トニー・モンタナさん!

こんな素敵なキャラに
出逢えてよかったです!




私も仕事で何かあったら

「これが挨拶だー!」っつ
>>続きを読む