はむらびさんの映画レビュー・感想・評価

はむらび

はむらび

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃおもろい!!爽快!!マッドマックスのアクション世界一好きかもしれん。

ジャックの人、メル・ギブソンのマックス感めっちゃあった。喋り方とか雰囲気がそれやん!ってなりました。すごいかっこよか
>>続きを読む

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

3.5

演出はちょっと古く感じるが、それもよい。
やはり冒頭が素敵すぎるよな。

風間杜夫若いときの顔が全くイメージなかった。こんな顔だったんだ。
配役良かったように思う。

ホラーみなところは急だが怖くはな
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.5

無関心すぎる。人々の営みからもそうだが、スクリーン全体からそれを感じれてなかなかグロテスクな映画だった。
ずっと同じ音が鳴ってるのと、射殺されるようなことしているときに近代戦のゲームで遠方から確実に安
>>続きを読む

正義の行方(2024年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃよいドキュメンタリー。
結局裁判所がどう判断するかだし、覆る覆らないでどっちがよいのかも個人的にわからない。
真相が明らかになることはないけど、そこが主目的ではなく(話の伝え方としてその部
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

話は泥酔した人が思いつくまま書いたような感じでとろこどころ笑った。一個前のよりさらにノリが軽くて、面白かった。

ありふれた教室(2023年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ面白かったけどめちゃめちゃ疲れた…。
主人公が真面目すぎるのが起因して良かれと思っての行動が全部裏目になって動いてしまう。
主人公の早とちりしてしまうところの説明は十分に思った。主人公役の
>>続きを読む

流転の地球 -太陽系脱出計画-(2023年製作の映画)

3.5

おもろかった。1と比べるとかなり登場人物が増えていて、それぞれ別々の話なので、頭で情報処理しないと大変。
CGとセット両方ともすごいしっかりできてて雰囲気がよかった。
ただ話の展開は1とほぼほぼ一緒。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

おもろかった。
抑止力としての核が普通にある時代とそれ以前で切り替わる瞬間に、その最前線で歴史を動かした一人の科学者の苦悩を描いた映画。
現代物理学を作ってきた名だたる物理学者や化学者達が、戦争の時代
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.0

結構怖い…!
サスペンスパートもよくできてた。(なんならこっちがメインなくらい)

モザイクのところ割りと長くてちょっとわろた(緊張感は削がれた…w)

流転の地球/さまよえる地球(2019年製作の映画)

4.0

地球にエンジンめっちゃつけて太陽周期軌道から速度を付けて話すというぶっとんだSF。
どこにそんなエネルギーあるねんとツッコミつつも、地球自体が大きな宇宙船になるという設定や地球の表面から木星が裸眼で見
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

よい!

杉本、鶴見、土方の思惑は漫画読んで補完する必要はあるかなと思った(ある程度説明されているが)けど純粋に原作そのまま再現してて原作ファンとして安心して見れた。

館の土方と玉木宏の鶴見、ほんま
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.5

ひょえーよかった。好きなロマンスだった。

ナヨンとヘソン、お互い喋るシーンも多いけど無言になるシーンも多い。でもその無言なところで二人の表情や目線で考えてることを想像させていて、この映画の醍醐味はそ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

ひょえーおもろかった。
世界観が数あるSFの中でも特に好き。

話はわからんところあるけどそれぞれの家の思惑とかポールとレディ・ジェシカの考え方の違いとか、謎の娘とか、よくこんなガチガチなSFというか
>>続きを読む

PLAY! ~勝つとか負けるとかは、どーでもよくて~(2024年製作の映画)

4.0

まさかのロケリー映画。私は100時間のプレイ時間程度でまだまだ雑魚オブ雑魚なのでもっと上手い人が見たらまた別の感想なのかも。

構成はごちゃごちゃしてる印象だけどかなりエモい青春映画だった。
プレイが
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

話は雑然としてる。
ミステリーというよりはホラーで、怖がらせ方はいまいち。じわじわを期待してると
呪詛みたいな土着の信仰とまではいかないけどそんな感じの雰囲気は出てる。

ほぼ満席だったので驚いた。子
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

めっちゃおもろかった。

冒頭からめちゃめちゃカッコ良い。
後半の畳み掛けてくる感じも素晴らしい。

話は単純だけど描きたいものがビンビンに伝わってくるし、見たかったキャラのやり取りも見れてよかった。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

モヤモヤがずっと続く。自殺か他殺の明確な描写はなく、観てる側に委ねてて、この映画の主題はそこじゃないのね、と理解するまで時間がかかった。
裁判中の会話が結構難しいというか、頭がいい人たちの会話って感じ
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.5

脚本は伝えたいことがしっかりしててアプローチも良いと思ったが、、私には難しい印象でした。
画作りでリピートされてる印象があってそこの理由がよくわからずであんまりグッとこなかった。

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃおもろい。
序盤から終盤までハラハラさせられるサスペンスドラマ。
夜のシーンが多く、ずっと緊張感あって最後の疾走感半端ない。
鍼師、盲目、封建制の設定をたくみに活かしててすごい秀逸なサスペ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

独特な世界観でよくわからん話の展開。怖く…!ない…!

雰囲気は未来世紀ブラジルとかトゥルーマン・ショー、ゲームだとアラン・ウェイク1とかInsideとか思い出すが。。。それらには・・・という感じ。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

ゲームの雰囲気は出せてる。アニマトロニクスで動くのがかわいいがそのせいか怖さはそこそこ。

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

おもろかった。いいミュージカル映画。
話・設定で女性と黒人の搾取や人権問題をしっかり描きつつ、ミュージカルエンタメであまり重い気にならずに見れる。飯食って夫とその父親を突き返してシュグと去るシーン良す
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.0

話の展開は見えているけどその状況を使って淡々と話を伝えていって最後いい感じの余韻が残るのはすごくよい。
落ち着いたトーンだけどアメリカ北西部の自然の魅力がビンビンに感じれる撮り方見事。
たまに出るドア
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

傑作。怪作。これはかなり好き、めちゃめちゃ好きな映画だった。

ちょっとエロすぎる(映倫どうやってクリアしてるんだ?って思うこと多々)が、撮影、衣装、美術どれもホントに最高で、その中でウィレム・デフォ
>>続きを読む

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

4.0

プーさんガチ癒しだが、がんばれラビット…、おまえがナンバーワンだ…。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

たこがかわいかった。

ジェイソン・モモア、やはりめちゃめちゃアクアマンのスーツ似合う。筋肉すごすぎ触りたい。
ただ、パトリック・ウィルソンの方が演技よく、キャラも今回成長していくのでそっちに集中して
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

5.0

デートで映画行ってからの展開にまじで爆笑してしまった。
ロマンチック度ほぼゼロから最終的にめちゃいいやんってなるのとても良い。
なにより会話で多くは語らないが一つ一つのセリフがおもろく、キャラに無駄な
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.0

話の展開はほとんどないが料理をする、料理を食べるに時間をかけてて、ひたすら食に向き合う感じは良かった。
光や色使いめちゃめちゃいい。厨房がいろんな顔してる。

ジュリエット・ビノシュ、久しぶりに見たけ
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

キャラどんどん変わるイ・ビョンホンおもろいし上手いと思う。
ちょっとヘコいパク・ソジュンかわいかった。

序盤のコメディーな感じで世界観を伝えるのは時間をかけることなくすんなり世界に入りやすいのでとて
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

平山の生き様をストレートに描いた傑作。
切り出された世界はなんとなく小津らしさを感じずにいられないがそれを丁寧に描いてる。

役所広司、ほんまに素晴らしい。役所さんがいないシーンがほぼなく、ずっと見て
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

呪物に触れて霊を呼び出すというロジックは単純明快でよかった。

呪物の説明が薄いので、結局お母さんの霊はなんだったのか、なんで霊が見えるのか、呪物の殺意の対象はなんなのか、がよくわからんかった。
90
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

おもろかった。
最終的に妖怪退治になるけどそこまでのサスペンス的な展開は王道だけどよかった。(犬神家感めっちゃあるけどそれがいい。それがめっちゃいい!もっとこういうドラマ欲しいぜ)
ゲゲ郎と水木かっこ
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.5

子供のいじめの実態にフォーカスした話かと思いや、どっちかといえばチンピラ少年とレールに沿って自身の将来をちゃんと考えている少女の関係を描いた恋愛映画だった。
受験、貧困、いじめなどの中国国内の現実を突
>>続きを読む

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.0

麻衣先輩かわいい。

咲太がテーマで咲太中心で話が進んでいく。
今までその役が咲太以外の誰かだったので綺麗に終わってる気する。

あと、麻衣先輩かわいい。

天使のたまご(1985年製作の映画)

4.0

理解不能だがそれで良いと思う。
天野喜孝のデザインはビンビンに感じれる。

正欲(2023年製作の映画)

4.5

めちゃ良かった。

群像劇を綺麗にまとめれていてすごい。
メッセージがはっきりしてて、伝え方もうまく順序立っててとてもよかった。
キャラみんな個性強いのを巧みに使ってるし、無駄がない。

ごろーちゃん
>>続きを読む

>|